Войти

Пентаглобин

Инструкция
Торговое название: Пентаглобин АТС-код: J06BA02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Иммуноглобулины
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Иммуноглобулин человека нормальный [IgG+IgA+IgM]
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инфузий. По 10, 20, 50 и 100 мл во флаконах. По 1 флакону в картонной пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит: белки плазмы человека 50 мг; в т.ч. иммуноглобулин IgM 6 мг, иммуноглобулин IgA 6 мг, иммуноглобулин IgG 38 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре 2–8 °C (не замораживать). Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Биотест Фарма (Германия) / Biotest Pharma
Регистрация: П N011843/01
Срок регистрации: с 2017-04-10 по 2022-04-10
Заявитель: Биотест Фарма (Германия) / Biotest Pharma
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Пентаглобин - иммунологический препарат, иммуноглобулин. Пентаглобин содержит IgG и повышенные концентрации IgA и IgM с широким спектром антител против возбудителей различных инфекций и их токсинов. Пентаглобин производят из пула плазмы более 1000 доноров, в связи с чем он содержит спектр антител, свойственный нормальной популяции. Из-за повышенного содержания IgA, и в особенности IgM, Пентаглобин имеет более высокий титр агглютинирующих антител против бактериальных антигенов, чем нормальные IgG-препараты. Механизм действия при других показаниях, кроме заместительной терапии у пациентов с иммунодефицитом, заключается в иммуномодулирующем воздействии. Человеческий Ig, восполняя дефицит антител, снижает риск развития инфекций у больных с первичным и вторичным иммунодефицитом.

Показания к применению: терапия бактериальных инфекций при одновременном использовании антибиотиков; заместительная терапия у пациентов с иммунодефицитом или тяжелым вторичным синдромом недостаточности антител (пациенты с иммунной недостаточностью или подавленной иммунной защитой).

 

Способ применения и дозы:

Внутривенно капельно, со следующей скоростью: новорожденным и грудным детям — 1,7 мл/кг массы тела/час (с помощью перфузора); детям и взрослым — 0,4 мл/кг массы тела/час; взрослым: первые 100 мл — 0,4 мл/кг массы тела/час, после этого непрерывно — 0,2 мл/кг массы тела/час до достижения 15 мл/кг массы тела в течение 72 часов. Дозировка зависит от иммунного статуса пациента и тяжести заболевания. Заместительная терапия при первичных и вторичных иммунодефицитах (включая детей со СПИД): 0.1-0.4 г/кг с интервалом в 1 мес до повышения уровня IgG. При отсутствии достаточного повышения уровня IgG или чрезмерно быстром снижении показателя дозу увеличивают до 0.8 г/кг или сокращают интервалы времени между введениями. Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура - 0.8-1 г/кг (при необходимости введение повторяют на 2 или 3 день) или по 0.4 г/кг в течение 2-5 дней. При необходимости курс повторяют. Аллогенная трансплантация костного мозга - 0.5 г/кг в течение 7 дней. Синдром Кавасаки - 1.6-2 г/кг в несколько приемов (в течение 2-5 дней) или 2 г/кг в разовой дозе. При тяжелых бактериальных инфекциях (включая сепсис) и вирусных инфекциях - 0.4-1 г/кг ежедневно в течение 1-4 дней. Для профилактики инфекций у недоношенных детей с низкой массой тела при рождении - 0.5-1 г/кг с интервалом 1-2 недели. При синдроме Гийена-Барре, хронической воспалительной демиелинизирующей невропатии - 0.4 г/кг в течение 5 дней. При необходимости курс лечения повторяют с интервалами 4 недели. У пациентов с ИБС и церебральной ишемией ежедневно вводят 0.4 г/кг.

Передозировка:

Передозировка препарата у пациентов, принадлежащих к группе риска, особенно людей престарелого возраста, а также у пациентов с нарушением функции почек может привести к гиперволемии и повышению вязкости крови. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Пентаглобин  в период беременности и лактации следует использовать с осторожностью.. Введенные Ig выделяются с материнским молоком и могут способствовать передаче защитных антител новорожденным.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Пентаглобина возможны головная боль, озноб, повышение температуры тела, тошнота, рвота, ломота в суставах, боль в спине, аллергические реакции. Редко - снижение артериального давления, в единичных случаях - анафилактический шок, симптомы асептического менингита (сильная головная боль, тошнота, рвота, повышение температуры тела, ригидность затылочных мышц, светочувствительность, нарушение сознания), усугубление почечной недостаточности у пациентов с нарушенной функцией почек. 

Противопоказания:

Пентаглобин противопоказан при повышенной чувствительности к любому компоненту препарата; повышенной чувствительности к Ig человека, особенно в редко встречающихся случаях дефицита в крови IgA и наличия антител против IgA.

Особенные предупреждения:

Временное повышение содержания введенных антител в крови пациента после введения Пентаглобина может обусловливать ложноположительные результаты серологических проб.

Не следует превышать рекомендуемую скорость введения препарата.

В течение всего периода инфузии и 20 минут после нее пациент должен находиться под врачебным контролем.

При назначении препарата и проведении лечения иммуноглобулином для всех групп пациентов необходимо достаточное потребление жидкости до начала инфузии иммуноглобулина; наблюдение за количеством мочи; контроль содержания креатинина сыворотки (индикатор функции почек); отказ от одновременного приема диуретиков.

Препарат снижает активность ослабленных живых вакцин против кори, краснухи, эпидемического паротита, ветряной оспы.

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Иммунные сыворотки и иммуноглобулины
Иммуноглобулины

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.