Войти

Интратект

Инструкция
Торговое название: Интратект АТС-код: J06BA02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Иммуноглобулины
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Иммуноглобулин человека нормальный
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инфузий 50 мг/мл. По 20 мл, 50 мл, 100 мл и 200 мл препарата во флаконах, в пачке картонной с инструкцией по применению.

Состав:

1 мл раствора содержит действующее вещество: белки плазмы человека 50 мг, из них иммуноглобулин G не менее 96 % иммуноглобулин A (IgA) не более 2 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С, не замораживать. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Биотест Фарма ГмбХ (Германия) / Biotest Pharma
Регистрация: ЛС-002353
Срок регистрации: с 2017-11-22 по 2022-11-22
Заявитель: Биотест АГ (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Интратект - это иммуноглобулин G (IgG), с широким спектром антител против различных возбудителей инфекций. Интратект производят из пула плазмы более 1000 доноров, распределение подклассов IgG соответствует таковому в плазме человека. Иммунологические свойства при введении Интратекта позволяют довести патологически низкую концентрацию иммуноглобулинов до нормального уровня. Механизм действия при других показаниях, кроме заместительной терапии, полностью неясен и, по-видимому, заключается в иммуномодулирующем воздействии.
 
Показания к применению. Заместительная терапия: при врожденном иммунодефиците (полном или селективном иммунодефиците, общем вариабельном иммунодефиците; тяжелом комбинированном иммунодефиците; синдроме Вискотта-Олдрича); при хроническом лимфолейкозе и миеломной болезни с тяжелым вторичным селективным иммунодефицитом, а также рецидивирующими бактериальными инфекциями; у детей со СПИДом, а также рецидивирующими бактериальными инфекциями. Иммуномодуляция при идиопатической тромбоцитопенической пурпуре у взрослых и детей с высоким риском кровотечения перед операцией для корректировки числа тромбоцитов; синдроме Гийена-Барре; синдроме Кавасаки. Аллогенная трансплантация костного мозга. 
Способ применения и дозы:
Внутривенно капельно. Начальная скорость инфузии - 30 кап/мин (1.65 мл/мин), через 10 мин скорость увеличивают до 40 кап/мин (2.2 мл/мин). Заместительная терапия при первичных и вторичных иммунодефицитах (включая детей со СПИД): 0.1-0.4 г/кг с интервалом в 1 месяц до повышения уровня IgG. При отсутствии достаточного повышения уровня IgG или чрезмерно быстром снижении показателя дозу увеличивают до 0.8 г/кг или сокращают интервалы времени между введениями. Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура - 0.8-1 г/кг (при необходимости введение повторяют на 2 или 3 день) или по 0.4 г/кг в течение 2-5 дней. При необходимости курс повторяют. Аллогенная трансплантация костного мозга - 0.5 г/кг в течение 7 дней. Синдром Кавасаки - 1.6-2 г/кг в несколько приемов (в течение 2-5 дней) или 2 г/кг в разовой дозе. При тяжелых бактериальных инфекциях (включая сепсис) и вирусных инфекциях - 0.4-1 г/кг ежедневно в течение 1-4 дней. Для профилактики инфекций у недоношенных детей с низкой массой тела при рождении - 0.5-1 г/кг с интервалом 1-2 недели. При синдроме Гийена-Барре, хронической воспалительной демиелинизирующей невропатии - 0.4 г/кг в течение 5 дней. При необходимости курс лечения повторяют с интервалами 4 недели. У пациентов с ИБС и церебральной ишемией ежедневно вводят 0.4 г/кг. 
Передозировка:

Передозировка препарата Интратект может привести к гиперволемии и повышению вязкости крови. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и лактации Интратект следует использовать после тщательной оценки риска и пользы. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Интратекта возможны озноб, головная боль, повышение температуры, тошнота, рвота, аллергические реакции, ломота в суставах и легкая боль в спине. В редких случаях в результате введения иммуноглобулина возможно резкое понижение кровяного давления и в единичных случаях - анафилактический шок. Наблюдались случаи появления признаков асептического менингита и в редких случаях гемолитической анемии / гемолиза, а также транзиторной кожной реакции (сыпь или гиперемия), повышение содержания сывороточного креатинина и/или острая почечная недостаточность.

 
Противопоказания:

Интратект противопоказан при повышенной чувствительности к любому компоненту препарата; повышенной чувствительности к иммуноглобулину человека, особенно в редко встречающихся случаях дефицита в крови иммуноглобулина класса А (IgA) и наличия антител против IgA.

Особенные предупреждения:

Рекомендуется с осторожностью назначать и вводить иммуноглобулины следующим пациентам: старческого возраста, с высоким артериальным давлением, сахарным диабетом, болезнями сосудов или явлениями тромбозов в анамнезе, наследственными или приобретенными тромбофильными нарушениями, пациентам, долгое время находящимся в неподвижном состоянии, с тяжелой гиповолемией, а также пациентам с заболеваниями, повышающими вязкость крови.

Пациентам, у которых имеется риск развития острой почечной недостаточности или тромбоэмболии, препарат иммуноглобулина следует вводить с максимально низкой скоростью и в максимально низкой дозе.

При лечении иммуноглобулином для всех групп пациентов необходимо: достаточное потребление жидкости до начала инфузии препарата, наблюдение за количеством мочи, контроль содержания креатинина сыворотки; исключить одновременный прием диуретиков (особенно мочегонных средств).

После введения иммуноглобулина возможно временное повышение титра различных пассивно введенных антител, что может привести к ложным положительным результатам при серологическом исследовании.

Пациенты должны находиться под наблюдением по крайней мере в течение 20 минут после окончания введения.

Вакцинацию живой вакциной следует проводить не ранее, чем по прошествии 3 месяцев после введения Интратекта. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Иммунные сыворотки и иммуноглобулины
Иммуноглобулины

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.