Войти

Дорзитим

Инструкция
Торговое название: Дорзитим АТС-код: S01ED51
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Глазные капли, раствор. По 5 мл раствора во флаконе-капельнице; 1 флакон-капельница в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит 20 мг дорзоламида в виде 22,26 мг дорзоламида гидрохлорида и 5 мг тимолола в виде 6,830 мг тимолола малеата

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Киевский витаминный завод (Украина) /
Регистрация: UA/16271/01/01
Срок регистрации: с 2017-09-04 по 2022-09-04
Заявитель: Киевский витаминный завод (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Дорзитим - комбинированное офтальмологическое лекарственное средство, которое относится к группе противоглаукомных препаратов и миотических лекарственных средств. Дорзоламида гидрохлорид является мощным ингибитором карбоангидразы II типа. Ингибирование карбоангидразы милиарного тела приводит к снижению секреции внутриглазной жидкости за счет замедления образования бикарбонатных ионов, что, в свою очередь, приводит к снижению транспорта натрия и жидкости. Тимолола малеат является неселективным блокатором бета-адренергических рецепторов. Эффект тимолола обусловлен уменьшением секреции гуморальной жидкости. Кроме того, тимолол может усиливать отток влаги. Сочетание действий двух компонентов приводит к более выраженному снижению внутриглазного давления, чем монотерапия этими препаратами. После местного применения Дорзитим снижает внутриглазное давление независимо от того, связано ли его повышение с глаукомой. Повышенное внутриглазное давление играет значительную роль в патогенезе повреждения зрительного нерва и потере полей зрения при глаукоме. Дорзитим снижает внутриглазное давление без развития характерных для миотических средств побочных эффектов, таких как ночная слепота, спазм аккомодации, сужение зрачка.

Показания к применению. Повышенное внутриглазное давление у пациентов с открытоугольной глаукомой или псевдоэксфолиативной глаукомой, когда местное применение одних только бета-блокаторов является недостаточным.

Способ применения и дозы:

Препарат Дорзитим применяют по 1 капле в каждый пораженный заболеванием глаз (в конъюнктивальный мешочек), дважды в день. Для того, чтобы препарат лучше впитался, следует сразу после закапывания, закрыв глаза, слегка прижать веки и подержать так несколько секунд. 

Передозировка:

В редких случаях при передозировке наблюдались сонливость; тошнота, головокружение, головная боль; чувство утомляемости; нетипичные сны; дисфагия; одышка, брадикардия; бронхоспазм, остановка сердца. Возможны также нарушения работы центральной нервной системы, проявления астении, электролитных нарушений. Лечение симптоматическое  и поддерживающее.

Применение при беременности и кормлении грудью

Дорзитим не рекомендуется применять при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Дорзитима возможны головная боль, парестезии, головокружение; жжение и покалывание в глазах при введении препарата; наружный точечный кератит, слезотечение, блефарит, конъюнктивит; зуд в глазах, раздражение слизистой глаз, нечеткость зрительного восприятия, слипание век, быстро проходящая дальнозоркость; носовое кровотечение, тошнота, привкус горечи во рту, раздражение в горле; контактный дерматит, токсический эпидермальный некролиз; мочекаменная болезнь; астения, утомляемость; крапивница, зуд, сыпь, одышка; бронхоспазм.

Противопоказания:

Дорзитим противопоказан при повышенной чувствительности к действующим веществам или к любому из вспомогательных компонентов лекарственного средства; заболеваниях респираторного тракта, в том числе бронхиальной астме и тяжелых хронических обструктивных заболеваниях легких; синусовой брадикардии, антриовентрикулярной блокаде II или III степени, выраженной сердечной недостаточности, кардиогенном шоке; тяжелом нарушении функции почек или гиперхлоремическом ацидозе; в период беременности и кормления грудью, в детском возрасте.

Особенные предупреждения:

Дорзитим  следует с осторожностью назначать у пациентов, имеющих низкую плотность эндотелиальных клеток роговицы глаза.

Следует контролировать содержание электролитов, в частности, калия, в плазме крови, производить мониторинг рН крови.

Если есть необходимость в применении нескольких офтальмологических средств местного применения, следует вводить их с перерывом в 10 минут.

Бета-блокаторы могут усиливать гипогликемические эффекты противодиабетических лекарственных средств.

Необходимо избегать прямого контакта с мягкими контактными линзами. Контактные линзы необходимо снять перед закапыванием препарата и одеть их примерно через 15 минут.

Не рекомендуется одновременное применение с препаратами, которые тормозят производство водянистой жидкости после фильтрационных мероприятий, так как это может вызвать отслоение сосудистой оболочки.

В период лечения следует избегать потенциально опасных видов деятельности, связанных с необходимостью концентрации внимания и повышенной скорости психомоторных реакций, особенно в начале лечения.  

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Бета-адреностимуляторы
Бета-адреноблокаторы
Средства, применяемые в офтальмологии
Средства, которые применяются в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства. Блокаторы бета-адренорецепторов
Офтальмологические средства в комбинациях
Противоглаукомные препараты и миотические средства
Противоглаукомные препараты и миотические средства. Блокаторы бета-адренорецепторов
Противоглаукомные и миотические средства.
Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
Офтальмологические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.