Войти

АКТРапид НМ Пенфил

Инструкция
Торговое название: АКТРапид НМ Пенфил АТС-код: A10AB01
Показать подробнее
  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A10 : Препараты для лечения сахарного диабета
  • A10A : Инсулины и их аналоги
  • A10AB : Инсулины и их аналоги короткого действия
  • A10AB01 : Инсулин (человеческий)
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты группы инсулина
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Инсулины и их аналоги
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций, 100 МЕ/мл по 3 мл в картриджах № 5

Состав:

1 мл раствора для инъекций содержит 100 МЕ инсулина человеческого биосинтетического (рекомбинантная ДНК полученная с Saccharomyces cerevisiae); одна МЕ (Международная Единица) равна 0,035 мг безводного человеческого инсулина

Срок годности и условия хранения:

Хранить в холодильнике, при температуре 2–8 °C (не замораживать). Срок годности - 30 месяцев.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: А/Т Ново Нордиск (Дания) / Novo Nordisk A/S
Регистрация: UA/12611/01/01
Срок регистрации: с 2012-11-30 по 2017-11-30
Заявитель: А/Т Ново Нордиск (Дания) / Novo Nordisk A/S
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Актрапид - нейтральный человеческий монокомпонентный инсулин короткого действия. Взаимодействует со специфическим рецептором плазматической мембраны и проникает в клетку, где активирует фосфорилирование клеточных белков, стимулирует гликогенсинтетазу, пируватдегидрогеназу, гексокиназу, ингибирует липазу жировой ткани и липопротеинлипазу. В комплексе со специфическим рецептором облегчает проникновение глюкозы в клетки, усиливает ее усвоение тканями и способствует превращению в гликоген. Повышает запас гликогена в мышцах, стимулирует синтез пептидов.

Показания к применению: сахарный диабет I и II типов.

Способ применения и дозы:

Препарат можно вводить подкожно, внутримышечно или внутривенно. Доза подбирается индивидуально, с учетом потребностей пациента. Обычно потребность в инсулине составляет от 0,3 до 1 МЕ/кг/сутки. При применении Актрапида  в чистом виде он обычно назначается 3 раза в сутки (возможно до 5-6 раз). Суточная потребность в инсулине может быть выше у пациентов с инсулинорезистентностью и ниже — у пациентов с остаточной эндогенной продукцией инсулина. Препарат вводится за 30 минут до приема пищи или легкой закуски, содержащей углеводы.

Передозировка:

При передозировке возможно развитие гипогликемии (холодный пот, сердцебиение, тремор, чувство голода, возбужденность, раздражительность, бледность, головная боль, сонливость, неуверенность движений, нарушение речи и зрения, депрессия). Тяжелые гипогликемии могут приводить к временному или постоянному нарушению функции мозга, коме и летальному исходу. Лечение симптоматическое.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности или её планировании следует немедленно обратиться к врачу, чтобы обсудить, какая доза инсулина будет нужна для поддержания компенсации диабета и избежания гипергликемии и гипогликемии. Кормление грудью во время лечения инсулином не представляет опасности ни для больного, ни для ребёнка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Актрапида возможны гипогликемия, нарушения рефракции (обычно в начале терапии), аллергические реакции, покраснение, припухлость и зуд в месте инъекции.

Противопоказания:

Актрапид противопоказан при гипогликемии, инсулиноме.

Особенные предупреждения:

Актрапид можно смешивать в одном шприце с другими высокоочищенными инсулинами.

Ингибиторы МАО, неселективные бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, салицилаты, анаболические стероиды, алкоголь — усиливают, пероральные контрацептивы, кортикостероиды, тиреоидные гормоны, тиазидные диуретики, симпатомиметики — ослабляют гипогликемический эффект.

Следует соблюдать осторожность при приёме алкогольных напитков и никогда не принимать алкоголь на пустой желудок.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A10 : Препараты для лечения сахарного диабета
  • A10A : Инсулины и их аналоги
  • A10AB : Инсулины и их аналоги короткого действия
гипогликемические средства, инсулина короткого действия аналог.
Противодиабетические средства. Препараты инсулина
Противодиабетические средства. Инсулины и аналоги быстрого действия.
Препараты группы инсулина

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.