Войти

Экворал

Инструкция
Торговое название: Экворал АТС-код: L04AD01
Показать подробнее
  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L04 : Иммунодепрессанты
  • L04A : Иммунодепрессанты
  • L04AD : Ингибиторы кальцийнерина
  • L04AD01 : Циклоспорин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Иммунодепрессивные средства (иммуносупрессоры)
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Циклоспорин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы мягк. по 25 мг № 50 (10х5) в блистерах

Состав:

1 капсула содержит циклоспорина 25 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °C. (вдали от огня). Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ТЕВА Чех Индастрис с.р.о. (Чешская Республика) / TEVA Czech Industries s.r.o.
Регистрация: UA/7471/02/01
Срок регистрации: с 2013-02-08 по 2018-02-08
Заявитель: ТЕВА Фармацевтикал Индастрис Лтд. (Израиль) / TEVA Pharmaceutical Industries Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Экворал - иммунодепрессивное средство, циклический полипептид, состоящий из 11 аминокислот. Подавляет развитие реакций клеточного типа, включая иммунитет в отношении аллотрансплантата, кожную гиперчувствительность замедленного типа, аллергический энцефаломиелит, артрит, обусловленный адъювантом Фрейнда, болезнь "трансплантат против хозяина", а также зависимое от T-лимфоцитов образование антител. На клеточном уровне блокирует покоящиеся лимфоциты в фазах G0 или G1 клеточного цикла и подавляет запускаемую антигеном продукцию и секрецию цитокинов активированными T-лимфоцитами. Действует на лимфоциты обратимо. Не подавляет гемопоэз и не влияет на функционирование фагоцитирующих клеток.

Показания к применению: необходимость подавления иммунитета после трансплантации почек, костного мозга, солидных органов; ревматоидный артрит с высокой степенью активности при резистентности к средствам базисной терапии; тяжелые формы псориаза и атопического дерматита при неэффективности стандартной терапии; нефротический синдром, обусловленный патологией сосудистого клубочка (нефропатия минимальных изменений, очаговый и сегментарный гломерулосклероз, мембранозный гломерулонефрит).

Способ применения и дозы:

Схема лечения зависит от показаний и устанавливается индивидуально. Выбор начальной дозы, а также коррекцию режима дозирования в процессе лечения проводят с учетом клинических и лабораторных параметров, а также значений концентрации циклоспорина в плазме крови, определяемых ежедневно. Внутрь. Капсулы Экорал следует проглатывать целиком, запивать водой. Суточную дозу делят на 2 приема. Взрослым при пересадке костного мозга в день, предшествующий пересадке, препарат Экорал вводят внутривенно в дозе 3-5 мг на кг веса в сутки, затем в той же дозе продолжают в течение 2-х недель, а потом переходят на поддерживающую терапию в капсулах. При пересадке органов, за 4-12 часов перед операцией, назначают однократно в дозе 3-5 мг на кг массы тела, затем в течение 1-2 недель после операции препарат Экорал назначают ежедневно в той же дозе, потом дозу постепенно снижают до достижения поддерживающей дозы 0.7-2 мг на кг веса в сутки.

Передозировка:

При передозировке возможно нарушение функции почек. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Экворал  при беременности и лактации применять с осторожностью, только по строгим показаниям. В случае необходимости назначения Экорала следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Экворала возможно ощущение жжения на коже конечностей. После трансплантации органов наиболее часто возникают: гипертрихоз, тремор, нарушении функции почек и дисфункции печени, гипертрофия десен, расстройства желудочно-кишечного тракта (анорексия, тошнота, рвота); дозозависимое и обратимое повышение уровня креатинина, мочевины, билирубина, ферментов печени в сыворотке крови; при пересадке сердца наиболее часто развивается гипертензия, при пересадке костного мозга чаще всего возникают расстройства ЖКТ, тремор, гипертрихоз, возможен отек лица. У детей отмечаются отеки и судороги.

Противопоказания:

Экворал противопоказан при гиперчувствительности (в т.ч. к полиоксиэтилированному касторовому маслу - для лекарственных форм, его содержащих); злокачественных новообразованиях, предраковых заболеваниях кожи; детям до 1 года, в период лактации,

C осторожностью. Ветряная оспа (в настоящее время или недавно перенесенная, включая недавний контакт с больным), Varicella zoster (риск генерализации процесса) и другие вирусные заболевания, почечная и/или печеночная недостаточность, гиперкалиемия, артериальная гипертензия, инфекции, синдром мальабсорбции.

Особенные предупреждения:

Лечение следует проводить только в специализированных лечебных учреждениях.

В процессе лечения Экворалом показан систематический контроль функционального состояния почек и печени, контроль артериального давления; калия, магния в плазме; концентрации мочевины, креатинина, мочевой кислоты, билирубина, "печеночных" ферментов, амилазы и липидов в сыворотке крови.

Следует избегать чрезмерного подавления иммунитета.

В случае развития артериальной гипертензии необходимо начать гипотензивное лечение.

В процессе терапии не следует проводить вакцинацию живыми ослабленными вакцинами против эпидемического паротита, кори, краснухи, полиомиелита.

При одновременном применении циклоспорина с другими иммунодепрессантами повышается риск развития инфекций и лимфопролиферативных заболеваний.

Из-за возможного взаимодействия с ферментной системой цитохрома Р450 не следует употреблять за час до приема дозы препарата грейпфрут или грейпфрутовый сок.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L04 : Иммунодепрессанты
  • L04A : Иммунодепрессанты
  • L04AD : Ингибиторы кальцийнерина
Иммунодепрессивные средства (иммуносупрессоры)
Ингибитор кальциневрина.
Иммунодепрессанты. Ингибиторы кальциневрина.
Иммунодепрессанты
Иммуносупрессанты, ингибиторы кальциневрина

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.