Войти

Назомарин

Инструкция
Торговое название: Назомарин АТС-код: R01AX10
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые при заболеваниях полости носа
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Морская вода
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Спрей назальный. Стеклянный флакон объемом 20 мл с полиэтиленовым дозирующим устройством и колпачком в картонной упаковке

Состав:

1 г раствора содержит 9,9 мг сухого солевого остатка морской воды

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 градусов С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Др. Тайсс Натурварен ГмбХ (Германия) / Dr. Theiss Naturwaren GmbH
Регистрация: UA/10621/01/01
Срок регистрации: с 2010-05-14 по 2015-05-14
Заявитель: Др. Тайсс Натурварен ГмбХ (Германия) / Dr. Theiss Naturwaren GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Назомарин — противоотёчное средство для локального применения. Это изотонический раствор натуральной морской соли, предназначенный для увлажнения слизистой носа и очищения носовых ходов от скопившихся в них густых или засохших выделений, аллергенов, вирусов. Естественная комбинация морских солей, которые по составу аналогичные солям организма человека, обусловливает очистку и увлажнение слизистой оболочки полости носа. Препарат способствует разжижению слизи и нормализации его выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости. Выпускается средство в виде назального спрея, что значительно облегчает его использование в любой обстановке (дома, на работе). 
 
Показания к применению: насморк различной природы, в том числе и аллергический; для профилактики заболеваний носоглотки и для гигиены слизистой оболочки носа, для предупреждения пересыхания слизистой носа в помещениях с центральным отоплением в зимний период.
Способ применения и дозы:
Перед первым применением необходимо снять защитный колпачок с флакона и несколько раз нажать на распылитель — белую насадку. После появления брызг лекарство готово к использованию. Для очищения носа следует поочередно вставлять в каждую ноздрю наконечник распылителя и нажимать на его верхнюю часть. Дозировка: взрослым (в т. ч. детям после 12 лет) производить по 2 впрыскивания 3–4 раза в день, детям младше 12 лет — по 1 впрыскиванию 3 раза в день. При этом следует вводить средство в каждую ноздрю. Длительность использования назального спрея Назомарин зависит от продолжительности заболевания. Для профилактики вирусных инфекций, при сезонных аллергических насморках, для предупреждения пересыхания слизистых в зимний период применение препарата может быть достаточно длительным. 
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Назомарин можно применять при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Назомарин изредка может вызывать аллергические реакции.

Противопоказания:

Назомарин противопоказан при непереносимости препарата, детям до 1 года.

Особенные предупреждения:

Назомарин после открытия флакона нельзя хранить больше 6 недель.

Очищение носа малышам первого года жизни раствором морской соли не противопоказано, но использовать его в виде спрея врачи не рекомендуют. Для детей такого возраста лучше приобрести аналог в виде капель. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антисептические препараты
Средства, применяемые при заболеваниях полости носа
Средства, применяемые при заболеваниях полости носа.
Лечебно-профилактические средства комплексного действия
Средства, которые стимулируют рецепторы слизистых оболочек, кожи и подкожных тканей
Лекарственные средства для лечения ринита
Антибиотики-аминогликозиды
Лекарственные средства, применяемые для лечения бронхов и лёгких
Прочие средства для лечения заболеваний полости носа
Препараты, применяемые при заболеваниях полости носа

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.