Войти

Клерон-Максфарма

Инструкция
Торговое название: Клерон-Максфарма АТС-код: J01FA09
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противомикробные средства для системного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Кларитромицин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 7 таблеток в блистере, по 2 блистера в картонной коробке. По 14 таблеток в блистере, по 1 блистеру в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит кларитромицина 250 мг или 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25° С в сухом, защищенном от света месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Эйджис Лтд (Кипр) / Aegis Ltd
Регистрация: UA/9713/02/01
Срок регистрации: с 2009-08-07 по 2014-08-07
Заявитель: Эйджис Лтд (Кипр) / Aegis Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Клерон  (кларитромицин) - антибиотик группы макролидов, полусинтетический производный эритромицина. Измененная структура молекулы делает препарат более биодоступным, стабильным в кислой среде, увеличивает концентрацию в тканях, расширяет антимикробный спектр, удлиняет период полувыведения, что позволяет назначать препарат 2 раза в день и тем самым улучшать процесс лечения больных. Препарат подавляет в микробной клетке синтез белка, взаимодействуя с 50S рибосомальной субъединицей бактерий. Клерон проявляет наибольшую активность против большинства штаммов следующих микроорганизмов: аэробных грамположительных, аэробных грамотрицательных, микобактерий, других микроорганизмов. Продукция бета-лактамазы не сказывается на активности препарата.

Показания к применению. Инфекции, вызванные чувствительными к кларитромицину микроорганизмами: острый средний отит; инфекции носоглотки, придаточных пазух и дыхательных путей (ларингит, фарингит, тонзиллит, синусит, острый или хронический бронхит, бактериальная пневмония); инфекции кожи и мягких тканей; микобактериальные инфекции; одонтогенные инфекции; эрадикация Н. pylori у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. 

Способ применения и дозы:

Для взрослых и детей старше 12 лет средняя доза составляет 250 мг 2 раза в сутки. При тяжелом течении заболевания Клерон-Максфарма можно назначать по 500 мг 2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения - не менее 14 дней. Внутрь, независимо от приема пищи. Таблетку глотают целиком, не разжевывая, и запивают небольшим количеством жидкости. У больных с почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл / мин.) дозу препарата следует уменьшить в 2 раза. Максимальная продолжительность курса лечения у пациентов этой группы должна составлять не более 14 дней.

Передозировка:

Симптомы передозировки включают тошноту, рвоту, боль в животе, диарею. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Клерон противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Клерона возможны тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз, кожная сыпь, головная боль. 

Противопоказания:

Клерон противопоказан при повышенной чувствительности к кларитромицину или к любому компоненту препарата, повышенной чувствительности к антибиотикам группы макролидов; тяжелой печеночной или почечной недостаточности, при одновременном приеме цизаприда, пимозида, терфенадина, астемизола, любых других макролидных антибиотиков, алкалоидов спорыньи; при беременности и лактации, детям до 12 лет.

 
Особенные предупреждения:

Клерон необходимо с осторожностью назначать пациентам с нарушенной функцией печени и / или почек, а также пациентам пожилого возраста.

При лечении Клерон-Максфарма может развиться суперинфекция, вызванная резистентными микроорганизмами и / или грибами,  в таком случае необходимо отказаться от лечения.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибиотики-макролиды и азалиды
Противомикробные средства для системного применения. Макролиды
Антибактериальные средства для системного применения
Антибактериальные средства для системного применения. Макролиды
Антибактериальные средства для системного применения. Макролиды, линкозамиды и стрептограмины.Азитромицин.
Антибактериальные средства для системного применения. Макролиды, линкозамиды и стрептограмины
Средства, используемые в хирургии глаза. Вязкоупругие вещества
Макролиды и азалиды
Другие синтетические антибактериальные средства в комбинациях

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.