Войти

Азибиот

Инструкция
Торговое название: Азибиот АТС-код: J01FA10
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства для системного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Азитромицин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 250 мг, 500 мг. По 6 таблеток в блистере, по 1 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит азитромицина 250 мг, 500 мг в виде азитромицина дигидрата

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре 15-25 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: КРКА, д.д., Ново место (Cловения) / KRKA, dd, Novo mesto
Регистрация: UA/13452/01/02
Срок регистрации: с 2015-12-29 по 2020-12-29
Заявитель: КРКА, д.д., Ново место (Cловения) / KRKA, dd, Novo mesto
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Азибиот - антибиотик широкого спектра действия. Азитромицин является представителем группы макролидных антибиотиков - азалидов, имеющих широкий спектр антимикробного действия. Механизм действия азитромицина заключается в подавлении синтеза бактериального белка за счет связывания с 50 S-субъединицей рибосом и угнетение транслокации пептидов. При создании в очаге воспаления высоких концентраций оказывает бактерицидное действие. К азитромицину чувствительны грамположительные кокки, стрептококки групп CF и G, грамотрицательные бактерии; некоторые анаэробные микроорганизмы. Азитромицин неактивен в отношении грамположительных бактерий, устойчивых к эритромицину.

Показания к применению. Инфекции, вызванные микроорганизмами, чувствительными к азитромицину:ЛОР-органов (бактериальный фарингит / тонзиллит, синусит, средний отит); инфекции дыхательных путей (бактериальный бронхит, внебольничная пневмония); инфекции кожи и мягких тканей (мигрирующая эритема (начальная стадия болезни Лайма), рожа, импетиго, вторичные пиодерматозы); неосложненные инфекции, передающиеся половым путем, вызванные  Chlamydia trachomatis.

Способ применения и дозы:

Перед назначением пациенту препарата желательно определить чувствительность к нему микрофлоры, вызвавшей заболевание. Азитромицин следует обязательно принимать за час до еды или через 2 часа после еды. Препарат принимают 1 раз в день. Взрослым при инфекциях верхних и нижних отделов дыхательных путей, инфекциях кожи и мягких тканей назначают по 0,5 г в 1-й день, затем по 0,25 г со 2-го по 5-й день или по 0,5 г ежедневно в течение 3 дней (курсовая доза 1,5 г). При острых инфекциях урогенитального тракта назначают однократно 1 г (2 таблетки по 0,5 г). При болезни Лайма для лечения первой стадии назначают по 1 г (2 таблетки по 0,5 г) в 1-й день и по 0,5 г ежедневно со 2-го по 5-й день (курсовая доза 3 г). Детям назначают препарат с учетом массы тела. Детям с массой тела более 10 кг из расчета: в 1 -и день - 10 мг/кг массы тела; в последующие 4 дня - по 5 мг/кг. Возможен 3-дневный курс лечения; в этом случае разовая доза составляет 10 мг/кг.

Передозировка:

Передозировка может включать диарею, тошноту, рвоту, оборотную потерю слуха. Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Азибиот в период беременности и кормления грудью не назначают, за исключением тех случаев, когда польза от применения препарата превышает возможный риск.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Азибиота возможны тошнота, понос, боль в животе, реже - рвота и метеоризм, транзиторное повышение активности печеночных ферментов, кожная сыпь.

Противопоказания:

Азибиот противопоказан при повышенной чувствительности к азитромицину, эритромицину или к любому макролидному или кетолидному антибиотику, или к любому другому компоненту препарата, одновременно с производными спорыньи, больным с тяжелыми нарушениями функции печени и почек, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Азибиот следует с осторожностью назначать больным с указанием на аллергические реакции в анамнезе.

Необходимо соблюдать перерыв 2 часа при одновременном применении антацидов.

С осторожностью применяют при выраженных нарушениях функции печени, почек, сердечных аритмиях.

После отмены лечения реакции гиперчувствительности у некоторых пациентов могут сохраняться, что требует специфической терапии под наблюдением врача.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибиотики-макролиды и азалиды
Противомикробные средства для системного применения. Макролиды
Антибактериальные средства для системного применения. Макролиды
Антибактериальные средства для системного применения
Антибактериальные средства для системного применения. Макролиды, линкозамиды и стрептограмины.Азитромицин.
Антибактериальные средства для системного применения. Макролиды, линкозамиды и стрептограмины
Средства, используемые в хирургии глаза. Вязкоупругие вещества
Противомикробные средства для системного применения
Макролиды и азалиды
Другие синтетические антибактериальные средства в комбинациях

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.