Войти

Золафрен

Инструкция
Торговое название: Золафрен АТС-код: N05A H03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антипсихотические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Оланзапин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой. По 30 таблеток в блистере, по 1 блистеру в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит 5 мг или 10 мг оланзапина

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С, в оригинальной упаковке. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Адамед (Польша) / ADAMED Sp. z o.o.
Регистрация: UA/2604/01/01
Срок регистрации: с 2016-01-21 по 2021-01-21
Заявитель: Адамед (Польша) / ADAMED Sp. z o.o.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Золафрен - нейролептик. Оланзапин является антипсихотическим, антиманиакальным лекарственным средством и лекарственным средством, которое стабилизирует настроение, с широким спектром фармакологического действия, обусловленной воздействием на различные рецепторы. Выявлено связывания с серотониновых рецепторов 5 НТ2А / 2С, 5 НТ3, 5 НТ6, допаминовыми рецепторами D1, D2, D3, D4, D5, мускариновыми рецепторами М1 -М5, адренорецепторов a1 и гистаминовых Н1 рецептором. Оланзапин тормозит условный рефлекс избегания, что свидетельствует о его антипсихотическое активность при приеме в дозах, меньших, чем дозы, вызывающие каталепсию, которая является признаком побочных моторных эффектов. В отличие от некоторых других антипсихотических лекарственных средств, оланзапин усиливает реакции на раздражители при проведении анксиолитического теста.

Показания к применению. Шизофрения и другие психозы в присутствии положительных (мании, галлюцинации, нарушение мышления, враждебность, подозрительность) и / или отрицательных (эмоциональный и социальный аутизм, скудность речи) симптомов, в т.ч. для поддерживающего лечения.

Способ применения и дозы:
Препарат назначают 1 раз в сутки независимо от приема пищи. Начальная доза составляет 10 мг в сутки. Следующая суточная доза может составлять от 5 до 20 мг. Установление оптимальной дозировки зависит от клинического состояния пациента, а увеличение дозы свыше 10 мг в сутки должно быть клинически обоснованным. В случае необходимости коррекции дозы рекомендуется ее повышение или понижение на 5 мг. Максимальная суточная доза - 20 мг. Рекомендованная начальная доза для пациентов пожилого возраста, а также лиц с низкой массой тела составляет 5 мг в сутки при условии, что эта доза достаточна для достижения клинического улучшения. У больных с почечной недостаточностью и / или печеночной недостаточностью начальная доза составляет 5 мг. 
Передозировка:

При передозировке возможны сонливость, нарушение речи, расширение зрачков, нарушение зрения, нарушение дыхания, гипотензия, экстрапирамидные расстройства. Лечение симптоматическое и поддерживающее. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Золафрен противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Золафрена могут наблюдаться сонливость, повышение массы тела, головокружение, ортостатическая гипотония, астения, повышение аппетита, запоры, сухость во рту, задержка жидкости, периферические отеки, беспокойство, расстройства личности, акатизия, головные боли, рвота, расстройства зрения, паркинсонизм, дискинезии, дистония.
Противопоказания:

Золафрен противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или к вспомогательным компонентам препарата, известном риске закрытоугольной глаукомы, при беременности и лактации, в возрасте до 18 лет. 

Особенные предупреждения:

Во время лечения антипсихотическими средствами улучшения клинического состояния пациента может занять от нескольких дней до нескольких недель. В течение этого периода необходим тщательный мониторинг пациентов.

Золафрен не предназначен для лечения психозов, связанных с деменцией и / или нарушением поведения.

Золафрен с осторожностью применять одновременно с другими лекарственными средствами, действующими на центральную нервную систему.

Во время лечения следует исключить употребление алкогольных напитков.

В период лечения следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антипсихотические средства
Антипсихотические средства (нейролептики)
Антипсихотические средства. Другие нейролептики
Психолептические средства. Антипсихотические средства. Препараты лития
Антипсихотические средства. Кветиапин
Антипсихотическое средство (нейролептик).
Нейролептики - производные фенотиазина
Антипсихотические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.