Войти

Кветипин

Инструкция
Торговое название: Кветипин АТС-код: N05A H04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антипсихотические средства. Кветиапин
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Кветиапин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 25 мг или 100 мг, или 200 мг по 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в картонной коробке, по 300 мг по 100 таблеток во флаконах.

Состав:

1 таблетка Кветипин содержит 25 мг, 100 мг, 200 мг или 300 мг кветиапина (в форме кветиапина фумарата).

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °С. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фармасайнс Инк. (Канада) / Pharmascience Inc.
Регистрация: UA/12146/01/02
Срок регистрации: с 2017-08-16 по 2022-08-16
Заявитель: Фармасайнс Инк. (Канада) / Pharmascience Inc.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Кветипин - антипсихотическое средство, действующим веществом которого является кветиапин. Кветиапин проявляет более высокое сродство к серотониновым (гидрокситриптаминовым) рецепторам (5НТ2), чем к дофаминовым рецепторам D1 и D2 головного мозга. Кветиапин также обладает более выраженным сродством к гистаминовым и альфа1-адренорецепторам и меньшим по отношению к альфа2-адренорецепторам. Не обнаружено заметного сродства кветиапина к мускариновым и бензодиазепиновым рецепторам. В стандартных тестах кветиапин проявляет антипсихотическую активность.

Препарат Кветипин показан для лечения шизофрении; лечения маниакальных эпизодов, ассоциированных с биполярными расстройствами.

 

Способ применения и дозы:
Кветипин применяют взрослым 2 раза в сутки независимо от приема пищи. Шизофрения. Общая суточная доза в течение первых 4 дней терапии составляет 50 мг (1-й день), 100 мг (2-й день), 200 мг (3-й день) и 300 мг (4-й день). Начиная с 4-го дня и в дальнейшем дозу следует титровать до границ обычной эффективной дозы 300 - 450 мг в сутки. В зависимости от клинической эффективности и индивидуальной переносимости лечения дозу можно корректировать в пределах 150 - 750 мг в сутки.
Биполярные маниакальные расстройства. Монотерапия или для дополнения терапии стабилизаторами настроения общая суточная доза в течение первых 4 дней терапии составляет 100 мг (1-й день), 200 мг (2-й день), 300 мг (3-й день) и 400 мг (4-й день). Дальнейшее повышение дозы до 800 мг в сутки на 6-й день должно происходить поэтапно с увеличением дозы не более чем на 200 мг в сутки. Подбор дозы осуществляется в зависимости от клинического ответа и индивидуальной переносимости препарата.
Передозировка:

При передозировке возможны сонливость и чрезмерная седация, тахикардия и снижение артериального давления. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Кветипин с осторожностью применять при беременности. Противопоказан в период лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Кветипина могут наблюдаться боль в области живота, дисфагия, диспепсия, запор, ксеростомия, повышение активности печеночно-специфических ферментов, ринит, астения, головокружение, ортостатическая гипотензия, синусовая тахикардия, гипотиреоидизм, макулопапулезная сыпь, сонливость, злокачественный нейролептический синдром, приапизм, увеличение массы тела. 

Противопоказания:
Кветипин противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, одновременном приеме ингибиторов цитохрома 450, таких как ингибиторы HIV-протеаз, противогрибковых препаратов, эритромицина, кларитромицина и нефазодона, опухолях мозга, раке молочной железы, артериальной гипотензии, сердечной недостаточности, остром инфаркте миокарда, катаракте, дисфагии, дегидратации, тяжелых заболеваниях печени, пациентам пожилого возраста, гипотиреоидизме,.в детском возрасте до 18 лет, в период лактации.
Особенные предупреждения:

Кветипин с осторожностью применять у пациентов с сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями или другими состояниями, предрасполагающими к артериальной гипотензии; в пожилом возрасте; при печеночной недостаточности; судорожных припадках в анамнезе; беременности.

Кветиапин может вызвать ортостатическую гипотензию, особенно в начальный период подбора дозы.

Препарат не показан для лечения психозов, связанных с деменцией.

Во время лечения антидепрессантами за всеми пациентами должно быть установлено наблюдение с целью раннего выявления нарушений или изменений поведения, а также суицидальных наклонностей.

Во время лечения кветиапином следует исключить употребление алкоголя. 

При применении препарата следует воздержаться от управления автотранспортом и выполнения работ, требующих повышенной сосредоточенности внимания или физической координации. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антипсихотические средства
Антипсихотические средства (нейролептики)
Антипсихотические средства. Другие нейролептики
Психолептические средства. Антипсихотические средства. Препараты лития
Антипсихотическое средство (нейролептик).
Нейролептики - производные фенотиазина
Антипсихотические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.