Войти

Риспонд

Инструкция
Торговое название: Риспонд АТС-код: N05A X0B
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антипсихотические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Рисперидон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой. По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в пачке из картона.

Состав:

1 таблетка содержит рисперидон (в пересчете на 100% вещество) - 1 мг, 2 мг или 4 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре до 25 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Микро Лабс Лтд (Индия) / Miсro Labs Limited
Регистрация: UA/5287/01/01
Срок регистрации: с 2006-10-18 по 0000-00-00
Заявитель: Микро Лабс Лтд (Индия) / Miсro Labs Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Риспонд - антипсихотическое средство. Производное бензизоксазола, селективный моноаминергический антагонист. Имеет высокую афинность к серотониновым 5-НТ2 и дофаминовым D2-рецепторам, связывается также с α1-адренорецепторами и с меньшей афинностью — с Н1-рецепторами и α2-адренорецепторами. Не обладает сродством к холинорецепторам. Будучи мощным D2-антагонистом (в основе механизма улучшения продуктивной симптоматики шизофрении), рисперидон вызывает менее выраженное угнетение моторной активности и в значительно меньшей мере индуцирует каталепсию, чем классические нейролептики.

Показания к применению: острый приступ шизофрении; хроническая шизофрения; другие психозы (маниакальные эпизоды при биполярных расстройствах, деменция с симптомами агрессивности); аффективная симптоматика (депрессия, ощущение вины, тревога) у пациентов с шизофренией.

Способ применения и дозы:
Назначают взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет внутрь независимо от приема пищи 1–2 раза в сутки. При шизофрении: в 1-й день — 2 мг, во 2-й — 4 мг. Дальше можно или сохранять дозу 4 мг/сутки, или при необходимости индивидуально откорректировать. Оптимальная доза - 4–6 мг/сутки. Пациентам пожилого возраста или с печеночной или почечной недостаточностью лечение начинают с дозы 0,5 мг 2 раза в сутки с постепенным повышением до 1–2 мг 2 раза в сутки. Поведенческие расстройства у больных с деменцией: начальная доза — 0,25 мг 2 раза в сутки, при необходимости дозу можно повышать на 0,25 мг 2 раза в сутки, но не чаще чем через 1 день. Оптимальная доза для большинства пациентов — по 0,5 мг 2 раза в сутки. Некоторым пациентам показан прием по 1 мг 2 раза в сутки. Биполярные расстройства при маниях: начальная доза — 2 мг/сутки за 1 прием, при необходимости дозу повышают на 2 мг/сутки, но не чаще чем через 1 день. Оптимальная доза — 2–6 мг/сутки. 
Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться сонливость, проявление чрезмерного седативного действия, тахикардия, артериальная гипотензия, экстрапирамидные симптомы, в единичных случаях — увеличение на ЭКГ интервала Q—T. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Риспонд противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Риспонда возможны бессонница, ажитация, тревога, головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, нарушение концентрации внимания, нарушение четкости зрения, экстрапирамидные расстройства (тремор, ригидность, гиперсаливация, брадикинезия, акатизия, острая дистония), возможны судорожные приступы, поздняя дискинезия, злокачественный нейролептический синдром, нарушение терморегуляции, абдоминальная боль, диспепсия, запор, тошнота, рвота, повышение уровня печеночных ферментов, ортостатическая гипотензия, рефлекторная тахикардия, артериальная гипертензия, незначительное снижение нейтрофильных гранулоцитов и/или тромбоцитов, гиперволемия, инсульт, галакторея, гинекомастия, нарушение менструального цикла, аменорея, увеличение массы тела, гипергликемия, обострение сахарного диабета, приапизм, нарушение эрекции, эякуляции, ринит, ангионевротический отек, кожные высыпания, недержание мочи. 

Противопоказания:

Риспонд противопоказан при индивидуальной гиперчувствительности, в период беременности и кормления грудью, в возрасте младше 15 лет.

Особенные предупреждения:

В начале лечения Риспондом рекомендуется постепенно отменить предыдущую антипсихотическую терапию, если это клинически оправдано.

Риспонд с осторожностью и постепенным повышением дозы следует применять для лечения пациентов с заболеванием сердечно-сосудистой системы, при обезвоживании, гиповолемии и цереброваскулярных нарушениях, с болезнью Паркинсона и эпилепсией.

С появлением симптомов поздней дискинезии, злокачественного нейролептического синдрома необходимо прекратить прием всех антипсихотических препаратов, включая Риспонд.

Пациентов следует предупредить о возможности увеличения массы тела.

В период лечения рисперидоном следует отказаться от всех видов деятельности, требующих быстрой реакции, а также от приема алкоголя.

Не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами в период применения препарата.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антипсихотические средства
Антипсихотические средства (нейролептики)
Антипсихотические средства. Другие нейролептики
Психолептические средства. Антипсихотические средства. Препараты лития
Антипсихотические средства. Кветиапин
Антипсихотическое средство (нейролептик).
Нейролептики - производные фенотиазина
Антипсихотические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.