Войти

Глюталит

Инструкция
Торговое название: Глюталит АТС-код: N05A N01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Психолептические средства. Антипсихотические средства. Препараты лития
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Литий
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы. По 10 капсул в блистере, по 2 или 5 блистеров в пачке.

Состав:

1 капсула содержит лития ?-гидроглутамината (в пересчете на 100 % сухое вещество) – 300 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Борщаговский ХФЗ, НПЦ, ПАО (Украина) /
Регистрация: UA/9081/01/01
Срок регистрации: с 2018-09-12 по 2023-09-12
Заявитель: Борщаговский ХФЗ, НПЦ, ПАО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Глюталит - антипсихотическое средство. Ионы лития изменяют транспорт ионов натрия в нейронах, увеличивают внутриклеточное дезаминирование норадреналина, что уменьшает его свободное количество, повышают чувствительность нейронов к действию дофамина. Глутаминат в значительных количествах находится в мозговой ткани и принимает участие в процессах переаминирования и связывания аммиака, который существенно повышает терапевтический эффект ионов лития. Вследствие этого препарат имеет выраженный нормотимический эффект.

Показания к применению. Маниакально-депрессивный психоз, периодические формы шизофрении, депрессии в преклонном возрасте, лечение аффективных нарушений у больных хроническим алкоголизмом.

Способ применения и дозы:

Взрослым рекомендуется применять как начальную и поддерживающую дозу по 1 капсуле 2 раза в день утром и вечером после приема пищи, запивая водой по полстакана. С целью усиления терапевтического эффекта дозу можно увеличить, но она не должна превышать максимально допустимую, которая составляет - 2,1 г в сутки. После достижения терапевтического эффекта дозу снижают до поддерживающей. Обязательно периодическое определение концентрации лития в плазме крови; максимально допустимая концентрация – 1,6 моль/л. 

Передозировка:

При превышении максимально допустимой концентрации лития в крови (1,6 моль/л) может наблюдаться мышечная слабость, тремор, полиурия, жажда, нарушение сердечного ритма. Для лечения острого или хронического отравления используют натрия гидрокарбонат и форсированный диурез (эуфиллин, диакарб, мочевина); гемо- и перитониальный диализ. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Глюталит противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Глюталита в отдельных случаях возможна незначительная головная боль и тошнота. При больших токсических дозах могут возникать такие побочные эффекты, как сонливость, диарея, рвота, головокружение, тремор, атаксия, нечеткое зрительное восприятие, шум в ушах. 

Противопоказания:
Глюталит противопоказан при нарушениях выделительной функции почек, сердечно-сосудистых заболеваниях с явлениями декомпенсации и нарушениями проводимости миокарда, беременности, в период лактации, дисфункции щитовидной железы, гипонатриемии (в т.ч. при низконатриевой диете, обезвоживании, болезни Аддисона), детям. 
Особенные предупреждения:

Лечение Глюталитом необходимо проводить под контролем концентрации лития в крови при условии нормального состояния выделительной функции печени и почек.

Препарат необходимо осторожно применять при эпилепсии и при дефиците натрия и воды в организме (применение диуретиков, интенсивное потоотделение, диарея, гипонатриемия).

Одновременное применение Глюталита с диуретическими или нестероидными противовоспалительными препаратами может привести к повышению концентрации лития в крови. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антипсихотические средства
Антипсихотические средства (нейролептики)
Антипсихотические средства. Другие нейролептики
Антипсихотические средства. Кветиапин
Антипсихотическое средство (нейролептик).
Нейролептики - производные фенотиазина
Антипсихотические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.