Войти

Эсбриет

Инструкция
Торговое название: Эсбриет АТС-код: L04AX05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Иммунодепрессанты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Пирфенидон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы 267 мг. По 270 капсул во флаконе. По 1 флакону в картонной пачке.

Состав:

1 капсула содержит пирфенидон – 267 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд (Швейцария) / Hoffmann-La Roche
Регистрация: UA/15073/01/01
Срок регистрации: с 2016-04-06 по 2021-04-06
Заявитель: Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд (Швейцария) / Hoffmann-La Roche
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Препарат Эсбриет - иммунодепрессивное средство. Его действующее вещество – пирфенидон, механизм действия которого заключается в способности подавлять производство факторов роста и проколлагенов типов I и II. Препарат обладает антифибротическими и противовоспалительными свойствами, которые проявляются при различных видах фиброза легких. Вещество пирфенидон было впервые одобрено в различных странах мира для лечения идиопатического фиброза легких (ИФЛ). ИФЛ – это хроническое фиброзное воспалительное заболевание легких. Возникновение заболевания находится в зависимости от синтезирования и высвобождения цитокинов провоспалительного типа, в том числе в фазе некроза опухолевых клеток. Пирфенидон обладает способностью снижать накопление патологических клеток, пролиферационные процессы в фибропластах, производство фиброзоассоциированных белков, цитокинов, повышает биосинтезирование матрикса, а также его накопление.

Эсбриет применяют для лечения пациентов, страдающих идиопатическим легочным фиброзом легкой или средней степени тяжести. 

Способ применения и дозы:

Препарат принимать перорально, запивая водой, желательно с пищей (исключая грейпфрутовый сок). Дозировка, корректировка дозировки, схема и длительность лечения назначаются в индивидуальном порядке опытным врачом. Взрослым в начале терапии дозу препарата следует постепенно увеличивать до рекомендованной суточной дозы 9 капсул в день в течение 14 дней: Рекомендованные дозировки: с 1 по 7 день – 1 капсула 3 раза в день; с 8 по 14 день – по 2 капсулы 3 раза в день; с 15 дня и далее – по 3 капсулы 3 раза в день. Не следует превышать суточную дозировку в 2403 мг. Если прием препарата пропущен более чем на 14 суток, лечение следует начать по начальной схеме – с минимальной дозировки, с ее постепенным увеличением до рекомендованной. 

Передозировка:

При передозировке возможно возникновение или усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Эсбриет противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Эсбриета возможны инфекции дыхательных и мочевыводящих путей; агранулоцитоз; ангионевротический отек; анорексия, снижение массы тела, отсутствие аппетита; приливы; диспепсия, тошнота, рвота, диарея, изжога, метеоризм, гастрит; сыпь, кожный зуд, эритема, сухость кожных покровов; миалгия, артралгия, солнечные ожоги. 

Противопоказания:

Эсбриет противопоказан при выраженной гиперчувствительности к основному или к одному из вспомогательных компонентов, тяжелой степени нарушений работы печени, тяжелой степени нарушения работы почек; вместе с грейпфрутовым соком, при курении, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Функциональные «печеночные» тесты (АЛТ, АСТ и билирубин) следует проводить до начала терапии препаратом Эсбриет, затем с интервалами 1 раз в месяц в первые 6 месяцев и далее с интервалами 1 раз в три месяца.

Следует избегать или минимизировать воздействие прямого солнечного света (включая лампы солнечного света) во время терапии препаратом Эсбриет.

При возникновении реакций фоточувствительности или сыпи может потребоваться коррекция дозы или временная отмена терапии.

Необходимо избегать сопутствующего применения мощных индукторов изофермента CYP1А2, в том числе курения, в ходе терапии препаратом.

Препарат Эсбриет может вызывать головокружение и утомляемость, что может повлиять на способность к вождению транспорта и работу с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Иммунодепрессанты
Иммуномодулирующие средства
Иммунодепрессивные средства (иммуносупрессоры)
Противоопухолевые иммуномодуляторы
Иммунодепрессивные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.