Войти

Имновид

Инструкция
Торговое название: Имновид АТС-код: L04AX06
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Иммуномодулирующие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Помалидомид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы 1 мг, 3 мг, 4 мг. По 7 капсул в блистере. По 3 блистера в картонной пачке.

Состав:

1 капсула содержит помалидомид 1,0 мг; 3,0 мг; 4,0 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °C в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Селджен Интернэшнл Сарл (Швейцария) / Celgene International Sarl
Регистрация: ЛП-002985
Срок регистрации: с 2015-05-07 по 2020-05-07
Заявитель: Селджен Интернэшнл Сарл (Швейцария) / Celgene International Sarl
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Имновид относится к группе иммуномодуляторов. Препарат обладает прямой антимиеломной тумороцидной активностью, демонстрирует иммуномодулирующее действие и угнетает стромальные клетки, поддерживающие рост опухолевых клеток миеломы. Избирательно угнетает пролиферацию и вызывает апоптоз гематологических клеток опухоли. Кроме того, действующее вещество Имновида угнетает пролиферацию линий клеток множественной миеломы, устойчивых к леналидомиду, и обладает синергизмом сдексаметазоном по способности вызывать апоптоз как чувствительных, так и устойчивых к леналидомиду линии опухолевых клеток.

Имновид в комбинации с дексаметазоном показан для лечения взрослых пациентов с рецидивирующей и рефрактерной множественной миеломой, получивших не менее двух предшествующих курсов лечения, включавших как леналидомид, так и бортезомиб, и у которых отмечалось прогрессирование заболевания на фоне последнего лечения.

Способ применения и дозы:
Для приема внутрь. Лечение препаратом необходимо начинать и проводить только под наблюдением врача, имеющего опыт в лечении множественной миеломы. Имновид следует принимать каждый день в одно и то же время. Капсулы нельзя открывать, разламывать или разжевывать. Капсулы проглатывать целиком, запивая водой, вне зависимости от приема пищи. Если пациент забыл принять Имновид в какой-либо день, то на следующий день он должен принять обычную дозу в соответствии с назначением. Больной не должен изменять дозу препарата для восполнения пропущенной накануне дозы. Рекомендуемая начальная доза составляет 4 мг внутрь 1 раз в сутки с 1 по 21 день повторных 28-дневных циклов. Рекомендуемая доза дексаметазона составляет 40 мг внутрь 1 раз в сутки в 1, 8, 15 и 22 день каждого 28-дневного цикла. Режим дозирования сохраняется или изменяется в зависимости от клинических и лабораторных данных. Лечение должно быть прекращено при прогрессировании болезни. 
Передозировка:

В случае передозировки рекомендуется поддерживающая терапия. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Имновид противопоказан во время беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Имновида возможны анемия, нейтропения и тромбоцитопения; среди общих нарушений преобладали утомляемость, повышение температуры и периферические отеки; пневмония, периферическая нейропатия, венозные эмболические и тромботические нарушения, аллергические реакции, снижение аппетита; гиперкалиемия, гипонатриемия; одышка, кашель; диарея, тошнота, запор; боль в костях, мышечный спазм; почечная недостаточность.

Противопоказания:

Имновид противопоказан при повышенной чувствительности к помалидомиду или любым другим компонентам препарата; при беременности и в период грудного вскармливания; для женщин:с сохраненным детородным потенциалом, в возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Лечение Имновидом необходимо начинать и проводить под наблюдением опытного гематолога или химиотерапевта.

Имновид с осторожностью применять у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью, а также у пациентов, имеющих тромбоз глубоких вен; при наличии факторов риска тромбоэмболий; при совместном приеме с препаратами, повышающими риск тромбозов; у пациентов с распространенной стадией заболевания и/или высокой опухолевой нагрузкой; с нейропатией.

Полный анализ крови необходимо выполнить до начала лечения, затем еженедельно в течение первых 8 недель, далее 1 раз в месяц.

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Иммунодепрессанты
Иммунодепрессивные средства (иммуносупрессоры)
Противоопухолевые иммуномодуляторы
Иммунодепрессивные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.