Войти

Плетол

Инструкция
Торговое название: Плетол АТС-код: B01A C23
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антитромботические средства. Ингибиторы агрегации тромбоцитов, за исключением гепарина
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цилостазол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в блистере, по 3 или 6 блистеров в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит цилостазола 50 мг или 100 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в оригинальной упаковке. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Польфа АО, Пабяницкий ФЗ (Польша) / Pabianice Pharmaceutical Works Polfa
Регистрация: UA/15004/01/01
Срок регистрации: с 2016-03-31 по 2021-03-31
Заявитель: СЭМ Фармасьютикалс Лтд (Кипр) / SEM Pharmaceuticals
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Плетол - антитромботическое средство. Активным компонентом препарата Плетол является цилостазол. Цилостазол относят к группе антитромботических препаратов и ингибиторов агрегации тромбоцитов. Цилостазол в составе Плетола уменьшает способность кровяных пластинок к склеиванию и осаждению, а также воздействует на гладкие мышцы в стенках сосудов. Клинически этот эффект проявляется улучшением текучести крови, снижением содержания триглицеридов и холестерина в крови, расщеплением уже образовавшихся микротромбов, снижением артериального давления (за счет расширения сосудистой стенки). Кроме этого, Плетол оказывает косвенное противовоспалительное действие и повышает способность переносить физические нагрузки (в том числе ходьбу). Эти эффекты особенно важны для пациентов с перемежающейся хромотой, так как в основе этого состояния лежит нарушения кровоснабжения нижних конечностей.

Показания к применению. Для увеличения максимальной безболезненной дистанции ходьбы у пациентов с перемежающейся хромотой, которые не имеют болей в покое и признаков некроза периферических тканей (заболевания периферических артерий, стадия II по Фонтейну). 

Способ применения и дозы:
Рекомендуемая доза - по 100 мг 2 раза в сутки. Таблетки принимают за 30 минут до еды или через 2 часа после приема пищи утром и вечером. Значительное улучшение состояния пациентов наблюдается после приема препарата в течение 16-24 недель, иногда улучшение отмечали уже после лечения в течение 4-12 недель. Если в течение 6 месяцев лечение не было эффективным, врач должен назначить другую терапию. 
Передозировка:

При передозировке возможны сильная головная боль, диарея, тахикардия и аритмия. Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Плетол противопоказан при беременности и лактации. В случае необходимости лечения цилостазолом следует прекратить кормление грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Плетола возможны озноб, боль в мышцах и грудной клетке, общее недомогание, сыпь на коже, зуд, экзема, крапивница, желтуха, диарея, тошнота, рвота, метеоризм, боль в животе, головная боль, головокружение, присоединение вторичной инфекции, нарушения сердечного ритма, расстройства чувствительности, отеки, анемия и появление синяков. 

Противопоказания:

Плетол противопоказан при почечной и печеночной недостаточности; застойной сердечной недостаточности; при беременности и лактации; при нарушениях ритма сердца; склонности к кровотечениям; при индивидуальной чувствительности к отдельным компонентам препарата, детям.

Особенные предупреждения:

Плетол необходимо с осторожностью назначать пациентам с предсердной или желудочковой эктопией, фибрилляцией или трепетанием предсердий, при совместном приеме с другими средствами, которые могут снижать артериальное давление, с антикоагулянтами.

Во время лечения следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антитромбоцитарные средства
Антитромботические средства. Антиагреганты
Антитромботические средства. Ингибиторы агрегации тромбоцитов, за исключением гепарина
Антитромботические средства. Ингибиторы агрегации тромбоцитов, за исключением гепарина.
Антитромботические средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.