Войти

Платогрил

Инструкция
Торговое название: Платогрил АТС-код: B01A C04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антитромботические средства. Ингибиторы агрегации тромбоцитов, за исключением гепарина
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Клопидогрел
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 14 таблеток в блистере, по 2 или по 4 или по 6 блистеров в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит клопидогреля бисульфата в пересчете на клопидогрел 75 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° в оригинальной упаковке. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО «Кусум Фарм» (Украина) /
Регистрация: UA/11433/01/01
Срок регистрации: с 2016-03-31 по 2021-03-31
Заявитель: ООО «Кусум Фарм» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Платогрил - антитромботическое средство. Клопидогрел селективно подавляет связывание аденозиндифосфата (АДФ) с рецептором на поверхности тромбоцита и последующую активацию комплекса GPIIb / IIIa под действием АДФ и таким образом подавляет агрегацию тромбоцитов. Для образования активного ингибирования агрегации тромбоцитов необходима биотрансформация клопидогреля. Клопидогрел также подавляет агрегацию тромбоцитов, индуцированную другими агонистами, путем блокирования повышения активности тромбоцитов освобожденным АДФ. Клопидогрел необратимо модифицирует АДФ-рецепторы тромбоцитов. Таким образом, тромбоциты, вошедшие во взаимодействие с клопидогрелем, изменяются до конца их жизненного цикла. Нормальная функция тромбоцитов восстанавливается со скоростью, соответствующей скорости обновления тромбоцитов.

Показания к применению. Профилактика проявлений атеротромбоза у больных, которые перенесли инфаркт миокарда, ишемический инсульт, или у больных, у которых диагностировано заболевание периферических артерий; у больных с острым коронарным синдромом: без поднятия сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q), включая пациентов, которым был установлен стент во время проведения чрескожной коронарной ангиопластики, в комбинации с ацетилсалициловой кислотой (АСК); с острым инфарктом миокарда с поднятием сегмента ST в комбинации с АСК (у больных, которые получают стандартное медикаментозное лечение и которым показана тромболитическая терапия).

Способ применения и дозы:
Платогрил принимают по 75 мг 1 раз в сутки, независимо от приема пищи. У больных с острым коронарным синдромом без поднятия сегмента ST лечение препаратом начинают с одноразовой нагрузочной дозы 300 мг, а потом продолжают дозой 75 мг 1 раз в сутки с АСК в дозе 75–325 мг/сутки). Оптимальная продолжительность лечения - до 12 месяцев, а максимальный эффект наблюдался через 3 месяца лечения. У больных с острым инфарктом миокарда с поднятием сегмента ST клопидогрель назначают по 75 мг 1 раз в сутки, начиная с одноразовой нагрузочной дозы 300 мг в комбинации с АСК (с тромболитиками или без них). Лечение больных старше 75 лет начинают без нагрузочной дозы клопидогреля. Комбинированную терапию следует начинать как можно раньше после выявления симптомов и продолжать, по крайней мере, 4 недели. 
Передозировка:

При передозировке может наблюдаться удлинение времени кровотечения с последующими осложнениями. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Платогрил противопоказан при беременности и лактации. Во время лечения  кормление грудью следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Платогрила возможны тромбоцитопения, лейкоцитопения, эозинофилия; головная боль, парестезия, головокружение; гематома; тяжелое кровотечение, кровотечение из операционной раны, васкулит, артериальная гипотензия, носовое кровотечение; желудочно-кишечные кровотечения, диарея, абдоминальная боль, диспепсия; ретроперитонеальное кровоизлияние; острая печеночная недостаточность, гепатит, подкожное кровоизлияние; костно-мышечные кровоизлияния, артрит, артралгия, миалгия, лихорадка.

Противопоказания:

Платогрил противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или к любому из компонентов препарата, тяжелой печеночной недостаточности, остром кровотечении, при беременности и лактации, в возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Платогрил следует с осторожностью применять пациентам с повышенным риском кровотечения вследствие травмы, хирургического вмешательства или других патологических состояний, а также в случае применения пациентами АСК, гепарина, ингибиторов гликопротеина IIb / IIИа или нестероидных противовоспалительных препаратов, включая ингибиторы ЦОГ-2.

Необходимо внимательно следить за проявлениями у больных симптомов кровотечения, в том числе скрытого кровотечения.

В случае планового хирургического вмешательства, не требующего применения антитромбоцитарных средств, лечение клопидогрелем следует прекратить за 7 дней до операции.

Платогрил содержит масло касторовое гидрогенизированное, которое может вызвать расстройство желудка и диарею.

Одновременное применение клопидогреля с пероральными антикоагулянтами не рекомендуется, поскольку такая комбинация может усилить интенсивность кровотечения.

Клопидогрель не влияет или оказывает незначительное влияние на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антитромбоцитарные средства
Антитромботические средства. Антиагреганты
Антитромботические средства. Ингибиторы агрегации тромбоцитов, за исключением гепарина
Антитромботические средства. Ингибиторы агрегации тромбоцитов, за исключением гепарина.
Антитромботические средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.