Войти

Медогрель

Инструкция
Торговое название: Медогрель АТС-код: B01A C04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антитромботические средства. Антиагреганты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Клопидогрел
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере. По 3 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит клопидогреля бисульфата 97,86 мг, что эквивалентно клопидогреля 75 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 ° С в оригинальной упаковке. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Актавис Лтд (Исландия) / Actavis LTD
Регистрация: UA/12149/01/01
Срок регистрации: с 2017-05-13 по 2022-05-13
Заявитель: Медокеми Лтд (Кипр) / Medochemit LTD
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Медогрель - антитромботическое средство. Клопидогрел селективно подавляет связывание АДФ с рецептором на поверхности тромбоцита и последующую активацию комплекса GPIIb/IIIa под действием АДФ и таким образом подавляет агрегацию тромбоцитов. Для образования активного ингибирования агрегации тромбоцитов необходима биотрансформация клопидогрела. Клопидогрел также подавляет агрегацию тромбоцитов, индуцированную другими агонистами, путем блокирования повышения активности тромбоцитов освобожденным АДФ. Клопидогрел необратимо модифицирует АДФ-рецепторы тромбоцитов. Тромбоциты, вошедшие во взаимодействие с клопидогрелом, изменяются до конца их жизненного цикла. Нормальная функция тромбоцитов восстанавливается со скоростью, соответствующей скорости обновления тромбоцитов. С первого дня применения повторных суточных доз 75 мг препарата происходит существенное замедление АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов. Это действие прогрессивно усиливается и стабилизируется в период между 3-м и 7-м днями. При стабильном состоянии средний уровень угнетения агрегации под действием суточной дозы 75 мг составляет 40–60%. Агрегация тромбоцитов и продолжительность кровотечения возвращаются к исходному уровню в среднем через 5 дней после прекращения лечения.

Показания к применению. Профилактика проявлений атеротромбоза у взрослых: у больных, перенесших инфаркт миокарда, ишемический инсульт, или в которых диагностированы заболевания периферических артерий (поражение артерий и атеротромбоз сосудов нижних конечностей);  у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST, с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в комбинации с ацетилсалициловой кислотой (у больных, получающих стандартное медикаментозное лечение и которым показана тромболитическая терапия). Профилактика атеротромботических и тромбоэмболических событий при фибрилляции предсердий. 

Способ применения и дозы:
Медогрель назначать по 75 мг 1 раз в сутки независимо от приема пищи. У больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q на ЭКГ) лечение клопидогрелом начинать с однократной нагрузочной дозы 300 мг, а затем продолжать в дозе 75 мг 1 раз в сутки (с ацетилсалициловой кислотой в дозе 75-325 мг в сутки). Оптимальная продолжительность лечения - до 12 месяцев, а максимальный эффект наблюдался через 3 месяца лечения. Больным с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST клопидогрел назначать по 75 мг 1 раз в сутки, начиная с однократной нагрузочной дозы 300 мг в комбинации с АСК, с применением тромболитических препаратов или без них. Лечение больных в возрасте от 75 лет начинать без нагрузочной дозы клопидогреля. Комбинированную терапию следует начинать как можно раньше после появления симптомов и продолжать не менее 4 недель. Пациентам с фибрилляцией предсердий клопидогрел применять в однократной дозе 75 мг. Вместе с клопидогрелем следует начать и продолжать применение АСК (в дозе 75-100 мг в сутки). 
Передозировка:

При передозировке клопидогреля может наблюдаться увеличение времени кровотечения с последующими осложнениями. В случае возникновения кровотечения рекомендуется симптоматическое лечение. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Медогрель противопоказан при беременности и лактации. Во время лечения препаратом кормление грудью следует прекратить. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Медогреля возможны кровоизлияния под кожу, гематомы, понос, носовые либо желудочно-кишечные кровотечения, боли в абдоминальной зоне и признаки диспепсии. Более редко развиваются такие нарушения: лейко-, тромбоцито- либо нейтропения, а также эозинофилия. Возникают кровотечения, затрагивающие зрительные органы, кровоизлияния внутри черепа, головные боли, язвы в зоне ЖКТ, головокружения, вздутие, гастрит, зуд или высыпания, а также запор. Могут наблюдаться лихорадочное состояние, васкулит, сывороточная болезнь, анемия, пурпура тромботического характера, крапивница, гепатит, галлюцинации и чувство спутанности сознания, высыпания, увеличение показателей артериального давления, вкусовое расстройство и недостаточность печеночной функции в острой степени. 

Противопоказания:

Медогрель противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или к любому компоненту препарата, тяжелой печеночной недостаточности, остром кровотечении (например, язва или внутричерепное кровоизлияние), при беременности и лактации, детям.

Особенные предупреждения:

Медогрель с осторожностью применять у пациентов с повышенным риском кровотечения вследствие травмы, хирургического вмешательства или других патологических состояний, а также в случае применения ацетилсалициловой кислоты, гепарина,  при почечной недостаточности, заболеваниях печени средней тяжести и возможности возникновения геморрагического диатеза.

Следует немедленно провести развернутый анализ крови и/или другие соответствующие тесты, если во время применения препарата выявлены симптомы, свидетельствующие о возможности кровотечения.

Одновременное применение клопидогрела с пероральными антикоагулянтами не рекомендуется, поскольку он может усилить интенсивность кровотечений.

Пациенты с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа или нарушение мальабсорбции глюкозы-галактозы, не должны принимать препарат.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антитромбоцитарные средства
Антитромботические средства. Антиагреганты
Антитромботические средства. Ингибиторы агрегации тромбоцитов, за исключением гепарина
Антитромботические средства. Ингибиторы агрегации тромбоцитов, за исключением гепарина.
Антитромботические средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.