Войти

Бендамустин-Виста

Инструкция
Торговое название: Бендамустин-Виста АТС-код: L01A A09
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антинеопластические средства. Алкилирующие соединения.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Бендамустин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий. По 25 мг или 100 мг порошка в стеклянных флаконах янтарного цвета. По 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит 25 мг или 100 мг бендамустина гидрохлорида

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке, при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Синдан Фарма С.Р.Л. (Румыния) / Sindan Pharma SRL
Регистрация: UA/15258/01/01
Срок регистрации: с 2016-06-24 по 2021-06-24
Заявитель: Мистрал Кепитал Менеджмент Лтд (Великобритания) / Mistral Capital Management, Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Бендамустин — цитостатический противоопухолевый химиотерапевтический лекарственный препарат алкилирующего типа действия. Механизм действия связан с переносом во время деления клетки алкильной группы в ДНК. Это приводит или к разрыву молекулы ДНК, или к связыванию двух цепей молекул. В результате нарушается жизнедеятельность клеток и процессы митоза. К препарату чувствительны клетки с гиперплазированными ядрами: опухолевые, лимфоидные и клетки костного мозга. После введения подвергается преобразованию в печени в активное алкилирующее соединение под воздействием оксидазной ферментной системы.

Показания к применению. Генерализованная злокачественная лимфома, множественная миелома, неходжкинские лимфомы. 

Способ применения и дозы:

При индивидуальном подборе дозы следует руководствоваться данными специальной литературы. Бендамустин предназначен для внутривенного введения. При хроническом лимфоцитарном лейкозе - 100 мг/м2 поверхности тела внутривенно в виде 30-минутной инфузии в 1 и 2 дни каждого 28 дневного цикла (до 6 циклов). При неходжкинской лимфоме - 120 мг/м2 бендамустина в виде 60-минутной инфузии в 1 и 2 дни каждого 21 дневного цикла (до 8 циклов). При множественной миеломе - 120-150 мг/м2 поверхности тела внутривенно в 1 и 2 день в сочетании с преднизолоном 60 мг/м2 внутривенно или внутрь с 1 по 4 день каждые 4 недели.

Передозировка:

При передозировке наблюдались нарушения на ЭКГ, включая удлинение интервала QT, синусовая тахикардия, изменения сегмента ST и зубца T и блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Бендамустин противопоказан при беременности и в период лактации 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Бендамустина возможны аменорея, гипо- и азооспермия, лейкопения, суперинфекция, миоперикардит, геморрагический цистит, гиперурикемия, нефропатия, пневмофиброз, анемия, тромбоцитопения, геморрагический колит, холестатический гепатит, гипергликемия, алопеция, аллергические реакции; покраснение и болезненность в месте введения. 

Противопоказания:

Бендамустин противопоказан при гиперчувствительности, гипопластической анемии, опоясывающем лишае, генерализованных инфекциях, нарушениях функций печени, почек и сердечно-сосудистой системы, в терминальной фазе заболевания, при кахексии, беременности и лактации, детям.

Особенные предупреждения:

Лечение Бендамустином следует проводить под наблюдением врача, имеющего опыт работы с противоопухолевыми препаратами.

На фоне терапии следует регулярно, как минимум один раз в неделю, контролировать показатели периферической крови и показатели активности печеночных ферментов.

Бендамустин усиливает влияние на костный мозг других противоопухолевых средств, цитостатиков, иммуносупрессоров. Снижает эффективность противоподагрических препаратов.

Пациентам на фоне терапии и как минимум в течение 6 месяцев после его окончания следует использовать надежные методы контрацепции.

Мужчинам рекомендуется прибегнуть к криоконсервации спермы до начала лечения в связи с риском бесплодия.

При попадании на кожу и слизистые оболочки необходимо промыть их водой с мылом.

Во время терапии препаратом пациентам следует избегать управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоопухолевые препараты, алкилирующие соединения
Антинеопластические средства. Алкилирующие средства
Антинеопластические средства.
Антинеопластические средства.
Противоопухолевые препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.