Войти

Бендамусвиста

Инструкция
Торговое название: Бендамусвиста АТС-код: L01A A09
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые препараты, алкилирующие соединения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Бендамустин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий. По 25 мг или 100 мг порошка во флаконе; по 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит 25 мг или 100 мг бендамустина гидрохлорида

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре до +25° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Синтон Хиспания С.Л. (Испания) / Synthon Hispania
Регистрация: UA/16512/01/01
Срок регистрации: с 2018-01-03 по 2023-01-03
Заявитель: Актавис групп АО (Исландия) / Actavis Group hf
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Бендамусвиста - противоопухолевое средство. Имеет бифункциональную алкилирующую активность. Его антинеопластический, цитотоксический эффекты преимущественно связаны с образованием перекрестных сшивок молекул двухцепочечной и одноцепочечной ДНК в результате алкилирования. Вследствие этого нарушается матричная функция ДНК, ее синтез. К препарату чувствительны клетки с гиперплазированными ядрами: опухолевые, лимфоидные и клетки костного мозга. 

Показания к применению. Лечение множественной миеломы 2-й и 3-й стадии в сочетании с преднизолоном в качестве проведения терапевтической тактики первой линии у больных старше 65 лет, для которых нет возможности провести трансплантацию стволовых клеток и при наличии в анамнезе нейропатии, которая не позволяет провести лечение талидомидом, бортезомидом; неходжкинская лимфома в стадии прогрессирования после проведения терапии ритуксимабом. Бендамустин в таком случае становится лекарственным препаратом выбора для проведения монотерапии; хроническая лимфоцитарная лейкемия, когда нельзя применить комбинированную терапию флударабином.

Способ применения и дозы:

Бендамусвиста применяют парентерально. Предназначен для инфузии в течение 30—60 минут. Применяется только под контролем врача с опытом проведения противоопухолевой терапии. Для монотерапии хронической лимфоцитарной лейкемии: 100 мг/м2 в 1-й и 2-й дни курса, повторение курса каждые 4 недели. Для монотерапии индолентных неходжкинских лимфом: 120 мг/м2 в 1-й и 2-й дни курса, повторение курса каждые 3 недели. При множественной миеломе: 120—150 мг/м2 в 1-й и 2-й дни курса, 60 мг/м2 ежедневно с 1-го по 4-й дни курса (с преднизолоном), повторение курса каждые 4 недели. 

Передозировка:

При передозировке возможны ишемические изменения на ЭКГ, тромбоцитопения IV степени, усиление побочных реакций. Для коррекции гематологических реакций может возникнуть потребность в трансплантации костного мозга, трансфузионной терапии (тромбомасса, эритроцитарная масса), применении гематологических факторов роста. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Бендамусвиста противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении  Бендамусвиста возможны нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, анемия, гемолиз; анафилактические, анафилактоидные реакции, анафилактический шок; бессонница/сонливость, афония, нарушение вкуса, периферическая сенсорная нейропатия, парестезии, кардиальная дисфункция, сердцебиение, аритмия, стенокардия, выпот в полость перикарда, тахикардия, недостаточность сердца, инфаркт миокарда, артериальная гипотензия/гипертензия, острая сосудистая недостаточность, флебит; легочная дисфункция, фиброз легких; желудочно-кишечное кровотечение, тошнота, запор, рвота, диарея, стоматит, геморрагический эзофагит, дисфункция печени; алопеция, эритема, гипергидроз, зуд, дерматит, сыпь; аменорея, бесплодие; снижение уровня гемоглобина, гипокалиемия, повышение уровней мочевины, креатинина, трансаминаз печени, щелочной фосфатазы, билирубина; сепсис, инфекции, первичная атипичная пневмония, синдром лизиса опухоли, слабость, пирексия, лихорадка, анорексия, дегидратация, боль в месте введения, полиорганная недостаточность. 

Противопоказания:

Бендамусвиста не применяют при аллергии на бендамустин, вспомогательные компоненты; в период беременности и кормления грудью; при тяжелой печеночной недостаточности, желтухе; при тяжелом угнетении костного мозга, значительном изменении количества форменных элементов крови (лейкопения, тромбоцитопения); при хирургическом вмешательстве в последние 30 дней; при инфекциях, особенно сопровождающихся лейкопенией; в период вакцинации против желтой лихорадки; детям.

Особенные предупреждения:

У пациентов, принимающих бендамустин, может развиться миелосупрессия, поэтому необходимо контролировать уровень лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина и нейтрофилов не менее 1 раза в неделю.

Может возникать цитомегаловирусная инфекция и реактивация вируса герпеса.

Во время применения препарата следует контролировать уровень калия в крови и применять препараты калия, если его уровень <3,5 ммоль / л, а также проводить ЭКГ мониторинг.

Для симптоматического лечения тошноты и рвоты следует применять противорвотные лекарственные средства.

Следует использовать эффективную контрацепцию для предотвращения беременности во время и в течение 6 месяцев после лечения.

До начала лечения мужчин рекомендуется рассмотреть вопрос консервации спермы.

Во время лечения Бендамусвиста следует избегать управления автотранспортом или работы с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антинеопластические средства. Алкилирующие соединения.
Антинеопластические средства. Алкилирующие средства
Антинеопластические средства.
Антинеопластические средства.
Противоопухолевые препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.