Войти

Глиозомид

Инструкция
Торговое название: Глиозомид АТС-код: L01A X03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антинеопластические средства. Алкилирующие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Темозоломид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы. По 1 капсуле в саше. По 5 саше в пачке из картона.

Состав:

1 капсула содержит 20 мг, 100 мг, 180 мг или 250 мг темозоломида

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре до +25° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ЭйГен Фарма Лтд (Ирландия) / EirGen Pharma Limited
Регистрация: UA/13832/01/01
Срок регистрации: с 2014-09-03 по 2019-09-03
Заявитель: Алвоген ИПКо С.ар.л. (Люксембург) / Alvogen IPCO
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Глиозомид - противоопухолевое средство группы алкилирующих соединений. В системном кровотоке при физиологических значениях pH быстро превращается в цитотоксичный монометилтриазеноимидазолкарбоксамид (МТИК). Цитотоксическое действие МТИК обусловлено алкилированием гуанина в положении О6 и N7 с последующим запуском механизма аберрантного восстановления метилового остатка. Нарушает структуру и синтез ДНК, клеточный цикл. Применяется при онкологических заболеваниях нервной системы (в частности, головного мозга).

Показания к применению: злокачественная глиома (мультиформная глиобластома, анапластическая астроцитома) при наличии рецидива или прогрессирования заболевания после стандартной терапии; распространенная метастазирующая меланома (терапия первого ряда). 

Способ применения и дозы:

Внутрь натощак, не менее чем за 1 час до приема пищи; капсулы проглатывают не разжевывая, запивая стаканом воды. Терапия подбирается в зависимости от заболевания и возраста пациента. Так, взрослым пациентам с впервые выявленной мультиформной глиобластомой препарат применяют ежедневно внутрь в дозе 75 мг/кв.м на протяжении 42 дней в сопровождении радиотерапии; далее следует курс монотерапии (адъювантной терапии) в течение 6 циклов. В каждом цикле препарат применяется в течение 5 дней подряд, затем следует 23-дневный перерыв. Максимальная длительность терапии составляет 2 года. В случае возникновения признаков прогрессирования болезни применение данного препарата требуется прекратить.

Передозировка:

При передозировке возможны нейтропения, тромбоцитопения. Препарат имеет дозозависимую гематологическую токсичность.  Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Глиозомид противопоказан при беременности и лактации. Во время лечения кормление грудью требуется прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Глиозомида возможны повышенная утомляемость, головная боль, сонливость, астения, недомогание, головокружение, парестезия, нарушение вкуса; тромбоцитопения, нейтропения; тошнота, рвота, запор, анорексия, диарея, кожный зуд, сыпь, лихорадка, боль в животе, одышка, озноб, алопеция, уменьшение массы тела. 

Противопоказания:

Глиозомид противопоказан при повышенной чувствительности, выраженной миелосупрессии, в период беременности и кормления грудью, детям до 3 лет.

Особенные предупреждения:

Применение Глиозомида возможно только под наблюдением врача, имеющего опыт проведения химиотерапии.

Лечение начинают, если количество нейтрофильных гранулоцитов ≥1,5•109/л, тромбоцитов — ≥100•109/л. Обязателен клинический анализ крови до начала и во время терапии: на 22-й день, то есть на 21-й день после приема первой дозы (но не позднее 48 ч после этого дня) и далее 1 раз в неделю.

Женщинам детородного возраста, а также мужчинам во время лечения и в течение 6 месяцев после его окончания необходимо использовать эффективные противозачаточные средства.

Мужчинам рекомендуется обратиться за консультацией по поводу криоконсервации спермы до начала лечения ввиду возможного риска необратимого бесплодия.

Глиозомид с осторожностью применять у больных в возрасте старше 70 лет и у пациентов с выраженным нарушением функции печени и почек.

При наличии выраженной рвоты необходимо предварительное проведение антиэметической терапии.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоопухолевые препараты, алкилирующие соединения
Антинеопластические средства. Алкилирующие соединения.
Антинеопластические средства.
Антинеопластические средства.
Противоопухолевые препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.