Войти

Лувина

Инструкция
Торговое название: Лувина АТС-код: G03A A16
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестогены и эстрогены в комбинации
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Диеногест и эстроген
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 21 таблетке в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит диеногеста 2 мг и этинилэстрадиола 0,03 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в оригинальной упаковке. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Люпин Лимитед (Индия) / Lupin Ltd
Регистрация: UA/14875/01/01
Срок регистрации: с 2016-02-04 по 2021-02-04
Заявитель: Люпин Лимитед (Индия) / Lupin Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Лувина - комбинированный противозачаточный контрацептив с антиандрогенным эффектом, содержащий этинилэстрадиол как эстроген и диеногест как прогестерон. Контрацептивный эффект препарата основывается на взаимодействии различных факторов, важнейшими из которых являются торможение овуляции и изменение эндометрия. Антиандрогенный эффект комбинации этинилэстрадиола и диеногеста базируется в основном на снижении уровня андрогенов в плазме. Диеногест является производным норэтистерона, что имеет в 10-30 раз меньше родства с прогестероновыми рецепторами по сравнению с другими синтетическими прогестеронами. Диеногест не дает существенных андрогенных, минералокортикоидных или глюкортикоидных эффектов. Диеногест положительно влияет на липидный профиль, при этом повышается содержание липопротеинов высокой плотности. При отдельном применении диеногест ингибирует овуляцию в дозе 1 мг в сутки.
 
Показания к применению. Пероральная контрацепция.
Способ применения и дозы:

Препарат Лувина принимается по 1 таблетке в день, в одно и то же время суток. Прием препарата начинают в первый день менструального цикла. Прием продолжается 21 день, в соответствии с указаниями на обратной стороне блистера. Затем в течение 7 дней делается перерыв в приеме. В это время у женщины наблюдаются кровянистые выделения из влагалища, схожие с менструальными (кровотечение отмены). Выделения начинаются на 2-й – 3-й день после отмены и могут не закончиться с началом приема новой упаковки препарата. Это не должно настораживать. Особенности приема препарата при переходе с одного перорального контрацептива на другой, при аборте, после родов и т.д. подробно изложены в инструкции, прилагаемой к препарату. 

Передозировка:

Передозировка может вызвать тошноту, рвоту, незначительное кровотечение из влагалища. Рекомендуется проведение симптоматической терапии. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Лувина не рекомендуется при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Лувины возможны вагинит, вульвовагинит; анемия; варикозное расширение вен, тромбофлебит, тромбоз; увеличение аппетита или снижение аппетита; депрессивное, угнетенное состояние; головная боль, инсульт, ишемия, дистония; дискомфорт в области молочных желез; сухость слизистой оболочки глаза, непереносимость контактных линз; гипертензия, гипотензия; состояние подавленности; угревая сыпь, алопеция, зуд. 

Противопоказания:

Препарат Лувина противопоказан при повышенной чувствительности к одному из компонентов, входящих в состав препарата; венозной тромбоэмболии; артериальной или кардиоваскулярной патологии, в частности, инфаркте  миокарда, ишемии сердца, цереброваскулярных заболеваниях, стенокардии, инсультах; сахарном диабете, тяжелых формах заболеваний печени, включая опухоли любого генеза; неконтролируемой артериальной гипертензии; опухолях, которые зависят от половых гормонов; влагалищных кровотечениях неизвестного происхождения; лактазной недостаточности; панкреатите; мигрени; курении; наследственной предрасположенности к венозным или артериальным тромбозам, при беременности и лактации, детям.

Особенные предупреждения:

Перед назначением Лувины следует внимательно изучить состояние организма пациентки и назначить данный препарат лишь после того, как будут исключены факторы, повышающие вероятность развития тромбоэмболий – курение, ожирение, артериальная гипертензия, тромбозы у близких родственников.

При первых признаках развития тромбоза следует прекратить прием гормонального контрацептива и произвести лечение.

Препарат не назначают девочкам до наступления первых менструаций.

Препарат не назначают пациенткам, у которых наступила менопауза.

В период лечения данным препаратом следует применять барьерные методы контрацепции.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гестагены и эстрогены, фиксированные комбинации
Гормональные контрацептивы для системного применения. Эстрогены и гестагены в фиксированных комбинациях
Половые гормоны и модуляторы половой системы, средства экстренной контрацепции
Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестогены и эстрогены в комбинации
Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестагены и эстрогены
Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестагены и эстрогены, фиксированные комбинации
Эстрогены и прогестагены, фиксированные комбинации
Гормональные контрацептивы для системного применения. Эстрогены и гестагены в фиксированной комбинации
Гормональные контрацептивы для системного применения.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.