Войти

Мунали 20

Инструкция
Торговое название: Мунали 20 АТС-код: G03A A09
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гормональные контрацептивы для системного применения. Эстрогены и гестагены в фиксированной комбинации
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Дезогестрел и этинилэстрадиол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 0,15 мг + 0,02 мг. По 21 таблетке в блистере, по 1 блистеру в индивидуальном пакете и в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит дезогестрела 0,15 мг и этинилэстрадиола 0,02 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25° С в оригинальной упаковке. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Люпин Лимитед (Индия) / Lupin
Регистрация: UA/14432/01/01
Срок регистрации: с 2015-06-24 по 2020-06-24
Заявитель: Люпин Лимитед (Индия) / Lupin
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Мунали 20 - комбинированный гормональный контрацептив для системного применения. Препарат содержит гормон прогестаген, иначе - дезогестрел, а также этинилэстрадиол. Эффект предохранения от нежелательной беременности при приеме данного препарата достигается благодаря свойству его основного действующего вещества дезогестрела ингибировать овуляцию. Кроме того, данное вещество обладает свойством увеличивать вязкость цервикальной слизи, что значительно снижает возможность проникновения сперматозоидов в полость матки. Обладает мощной прогестагенной и антиэстрогенной активностью, не оказывая эстрогенной активности и в то же время проявляя незначительную андрогенную и анаболическую активность. Также в состав препарата входит этинилэстрадиол, который является синтетическим эстрогеном. Прием препарата снижает интенсивность кровотечений во время менструаций,  вероятность образования кист яичника, риски развития рака эндометрия или яичников.

Мунали применяется в качестве орального контрацептивного препарата системного применения для предупреждения нежелательной беременности.

Способ применения и дозы:

Таблетки необходимо принимать в указанном на упаковке порядке, ежедневно, примерно в одно и то же время, запивая при необходимости небольшим количеством жидкости. В течение 21 дня подряд принимают по 1 таблетке. Таблетки из каждой следующей упаковки принимают после перерыва в 7 дней, в течение которой обычно происходит кровотечение отмены. Как правило, оно начинается на 2-3-й день после приема последней таблетки и может продолжаться до начала приема таблеток из следующей упаковки. Если контрацептивные препараты не принимались в течение последнего месяца, то прием 1-й таблетки начинают в 1-й день менструального цикла (в день, когда начинается менструальное кровотечение)..Допускается начало приема на 2–5-й день менструального цикла, но в этом случае рекомендуется дополнительно использовать барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток из первой упаковки. 

Передозировка:

При передозировке может возникнуть тошнота, рвота, небольшое вагинальное кровотечение. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Мунали противопоказано применять во время беременности или подозрении на беременность. Препарат может использоваться в качестве контрацептива в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Применение Мунали может вызвать снижение либидо, смену настроения; головную боль, тошноту, рвоту, акне; боль в молочных железах, дисменорею, кисту яичников; увеличение массы тела, утомляемость; крапивницу, эритему; непереносимость контактных линз.

Противопоказания:

Мунали противопоказан при повышенной чувствительности к одному из компонентов, которые входят в состав препарата, при активном тромбоэмболическом заболевании вен; тяжелых заболеваниях печени, в том числе в прошлом; онкологическом заболевании, представляющем собой гормонозависимую опухоль; вагинальном кровотечении неизвестной этиологии; панкреатите, сахарном диабете, для применения в педиатрии, в терапии мужчин.

Особенные предупреждения:

Перед началом применения Мунали  женщине рекомендуется пройти тщательное общемедицинское и гинекологическое обследование (включая исследование молочных  желез и цитологическое исследование цервикальной слизи), исключить беременность и нарушения системы свертывания крови.

В случае длительного применения препарата необходимо через каждые 6 месяцев проводить контрольные обследования.

Одновременный прием с иными гормональными контрацептивами может привести к прорывному кровотечению или нарушению контрацептивной защиты.

Прием индукторов микросомальных ферментов печени может снизить эффективность контрацептивного действия препарата. Аналогичную реакцию может вызвать прием сорбентов.

Препарат не следует  применять пациентам с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, недостаточность лактазы, мальабсорбция глюкозы-галактозы.

Не рекомендуется употребление алкоголя во время применения Мунали.

В период лечения следует воздержаться от управления автотранспортом и работы с другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гестагены и эстрогены, фиксированные комбинации
Гормональные контрацептивы для системного применения. Эстрогены и гестагены в фиксированных комбинациях
Половые гормоны и модуляторы половой системы, средства экстренной контрацепции
Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестогены и эстрогены в комбинации
Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестагены и эстрогены
Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестагены и эстрогены, фиксированные комбинации
Эстрогены и прогестагены, фиксированные комбинации
Гормональные контрацептивы для системного применения.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.