Войти

Мадинет

Инструкция
Торговое название: Мадинет АТС-код: G03A A15
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестагены и эстрогены, фиксированные комбинации
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Хлормадинон + Этинилэстрадиол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 21 таблетке в блистере, по 1, или по 3, или по 6 блистеров в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит этинилэстрадиола 0,03 мг и хлормадинона ацетата 2 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 ° С. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Мибе ГмбХ Арцнаймиттель (Германия) / Mibe GmbH Arzneimittel
Регистрация: UA/15840/01/01
Срок регистрации: с 2017-03-02 по 2022-03-02
Заявитель: Мибе ГмбХ Арцнаймиттель (Германия) / Mibe GmbH Arzneimittel
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Мадинет - комбинированный монофазный гестаген-эстрогенный контрацептив для перорального применения с относительно низким содержанием эстрогенов. Непрерывное применение препарата в течение 21 дня подавляет секрецию фолликулостимулирующего гормона и лютеинизирующего гормона гипофизом и, как следствие, подавляет овуляцию. Наблюдается пролиферация эндометрия и его секреторная трансформация. Также меняется консистенция цервикальной слизи. Это затрудняет прохождение сперматозоидов через цервикальный канал и приводит к нарушению их подвижности. Хлормадинона ацетат является прогестагеном с антиандрогенными свойствами. Механизм его действия основан на способности замещать андрогены на специфических рецепторах и может иметь благоприятный эффект (например, контроль эндогенного андрогена и уменьшение угрей или гирсутизма).
 
Мадинет применяется в пероральной контрацепции, а также для лечения умеренных обычных угрей у женщин, для которых показана гормональная контрацепция этинилэстрадиола и хлормадинона ацетата.
Способ применения и дозы:
Мадинет принимать по 1 таблетке ежедневно примерно в одно и то же время (желательно вечером) в течение 21 дня, после чего следует сделать семидневный перерыв; менструальноподобное кровотечение должно наступить через 2-4 дня после приема последней таблетки. После семидневного перерыва в приеме препарата необходимо продолжить прием таблеток из следующей упаковки Mадинета, независимо от того, завершилось ли кровотечение. 
Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться тошнота, рвота, и, особенно у молодых девушек, незначительные кровянистые выделения из влагалища. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Мадинет противопоказан для применения в период беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Мадинета возможны подавленное настроение, возбудимость, нервозность; головокружение, мигрень; нарушения зрения, конъюнктивит, нетерпимость к контактным линзам; потеря слуха, шум в ушах; артериальная гипотензия или гипертензия, варикозное расширение вен; тромбоз вен (редко); тошнота, рвота, диарея; акне; нарушения пигментного обмена, хлоазма, сухость кожи, выпадение волос; крапивница, экзема, эритема, зуд, гипертрихоз, обострение псориаза; дисменорея, аменорея, нарушения аппетита; редко возможно образование гормонозависимых опухолей. 

Противопоказания:

Мадинет противопоказан при выраженной гиперчувствительности к основному или к одному из вспомогательных компонентов, при атеросклерозе; тромбоэмболии вен или артерий, тромбозе, эмболии, склонности к ним; перед плановым оперативным вмешательством; сахарном диабете с изменениями сосудов; артериальной гипертензии в тяжелой форме; гепатите, желтухе, холестазе, других тяжелых заболеваниях печени или почек; болях в животе, кровотечениях неясной этиологии; порфирии, гормонально зависимых опухолях, мигренях; эпилепсии; воспалениях женских половых органов; при беременности и лактации; детям. 

Особенные предупреждения:

Мадинет показан для применения по назначению врача только после установления устойчивого менструального цикла.

Если после пропуска в приеме таблеток отсутствует менструальноподобное кровотечение во время первого привычного перерыва в приеме препарата, следует учитывать вероятную беременность.

Женщинам, которые пользуются КПК, рекомендуется воздерживаться от курения.

Применение КПК может влиять на результаты некоторых лабораторных анализов, таких как биохимические показатели функции печени, щитовидной железы, надпочечников и почек, на концентрацию в плазме транспортных белков, на концентрацию в плазме фракций липидов/липопротеинов, на показатели углеводного обмена, коагуляции и фибринолиза. Характер и степень изменения лабораторных показателей зависят от того, какие гормоны используют и в каких дозах. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гестагены и эстрогены, фиксированные комбинации
Гормональные контрацептивы для системного применения. Эстрогены и гестагены в фиксированных комбинациях
Половые гормоны и модуляторы половой системы, средства экстренной контрацепции
Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестогены и эстрогены в комбинации
Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестагены и эстрогены
Эстрогены и прогестагены, фиксированные комбинации
Гормональные контрацептивы для системного применения. Эстрогены и гестагены в фиксированной комбинации
Гормональные контрацептивы для системного применения.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.