Войти

Дарилия

Инструкция
Торговое название: Дарилия АТС-код: G03A A12
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гормональные контрацептивы для системного применения. Эстрогены и гестагены в фиксированных комбинациях
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Дроспиренон и эстроген
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 28 (24 + 4) таблеток в блистере, по 1 (124 + 4) или по 3 (324 + 4) блистера в картонной упаковке.

Состав:

1 активная таблетка содержит 3 мг дроспиренона кристаллического 100% и 0,02 мг этинилэстрадиола микронизированного 100%

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° C в оригинальной упаковке. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Гедеон Рихтер, ОАО (Венгрия) / Gedeon Richter Ltd
Регистрация: UA/11801/01/01
Срок регистрации: с 2017-08-09 по 2022-08-09
Заявитель: Гедеон Рихтер, ОАО (Венгрия) / Gedeon Richter Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Препарат Дарилия - гормональное лекарственное средство для системного применения с целью контрацепции у женщин. Контрацептивный эффект препарата Дарилия основывается на взаимодействии различных факторов, важнейшими из которых являются торможение овуляции и изменение эндометрия. Дарилия - это комбинированный пероральный контрацептив, содержащий этинилэстрадиол и прогестаген дроспиренон. В терапевтической дозе дроспиренон проявляет антиандрогенные и слабые антиминералокортикоидные свойства. Он лишен любой эстрогенной, глюкокортикоидной и антиглюкокортикоидной активности. Это обеспечивает дроспиренону фармакологический профиль, очень похожий на натуральный гормон прогестерон. Слабые антиминералокортикоидные свойства препарата приводят к слабому антиминералокортикоидному эффекту.
 
Препарат Дарилия предназначен для пероральной контрацепции.
 
Способ применения и дозы:
Таблетки необходимо принимать каждый день примерно в одно и то же время, в случае необходимости запивая небольшим количеством жидкости, в последовательности, указанной на блистерной упаковке. Перерывов между приемом таблеток быть не должно. Необходимо принимать по 1 таблетке в сутки в течение 28 дней подряд. Прием таблеток из каждой следующей упаковки следует начинать после приема последней таблетки из предыдущей упаковки. Менструальноподобное кровотечение обычно наступает на 2-3-й день после начала приема таблеток плацебо (таблетки зеленого цвета в последнем ряду) и не обязательно заканчивается до начала приема таблеток из новой упаковки. Если гормональные контрацептивы в предыдущий период (прошлый месяц) не применялись, прием таблеток следует начинать в первый день менструального цикла (т.е. в первый день менструального кровотечения). 
Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться тошнота, рвота, а у молодых женщин - незначительное кровотечение из влагалища. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Дарилия противопоказан в период беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Дарилия в редких случаях может спровоцировать анемию, кандидоз, аллергические реакции, нарушения эндокринной системы, нарушение аппетита, изменение состава крови, нарушение сна, отсутствие оргазма, головокружения, дрожь конечностей, сухость слизистых, нарушение зрения, головные боли, учащение сердцебиения, заболевание сосудистой системы, носовые кровотечения, обмороки, нарушение работы пищеварительной системы, воспаление желчного пузыря, покраснение, зуд, угревую сыпь и другие высыпания на коже, болезненность при половом акте, воспаление влагалища, кровотечения, увеличение грудных желез, боли в области таза, нарушение менструального цикла, выделения из влагалища, сухость влагалища, омертвение внутреннего слоя матки, кистозность яичников, повышенную потливость, увеличение либо снижение веса. Также в некоторых случаях были зафиксированы опухоли печени, воспаление желудочно-кишечного тракта, повышенная пигментация кожных покровов, хорея. 

 

 

Противопоказания:

Препарат Дарилия противопоказан при повышенной восприимчивости к некоторым компонентам препарата, венозных или артериальных тромбоэмболических заболеваниях, стенокардии, транзиторных нарушениях мозгового кровотока, цереброваскулярных заболеваниях, сахарном диабете, повышенном артериальном давлении, предрасположенности с артериальному или венозному тромбозу, панкреатите, тяжелых поражениях печени, почек, онкологических опухолях, вагинальных кровотечениях с неустановленной причиной, беременности и лактации, мигренях с местными неврологическими симптомами в прошлом, детям до 16 лет. 

Особенные предупреждения:

Перед назначением препарата Дарилия следует оценить наличие у женщины индивидуальных факторов риска.

Частота и характер медицинских осмотров должны основываться на существующих нормах медицинской практики с учетом индивидуальных особенностей каждой женщины.

Высокие дозы комбинированных оральных контрацептивов уменьшают вероятность развития рака яичников и эндометрия.

Дарилия при одновременном приеме с другими оральными контрацептивами может спровоцировать кровотечение или снижение противозачаточного эффекта.

Во время лечения препаратами, которые влияют на печеночные ферменты, рекомендуется использовать дополнительные способы контрацепции.

Пациенткам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, лактазной недостаточностью Лаппа или нарушением всасывания глюкозы-галактозы не следует применять препарат.

Гормональные контрацептивы не защищают от заражения ВИЧ-инфекцией (СПИДом) и других заболеваний, передающихся половым путем.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гестагены и эстрогены, фиксированные комбинации
Половые гормоны и модуляторы половой системы, средства экстренной контрацепции
Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестогены и эстрогены в комбинации
Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестагены и эстрогены
Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестагены и эстрогены, фиксированные комбинации
Эстрогены и прогестагены, фиксированные комбинации
Гормональные контрацептивы для системного применения. Эстрогены и гестагены в фиксированной комбинации
Гормональные контрацептивы для системного применения.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.