Войти

Деновель 30

Инструкция
Торговое название: Деновель 30 АТС-код: G03A A16
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестогены и эстрогены в комбинации
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Диеногест и этинилэстрадиол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 21 таблетке в блистере, по 1, или по 3, или по 6 блистеров в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит этинилэстрадиола 0,03 мг и диеногеста 2 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Мибе ГмбХ Арцнаймиттель (Германия) / Mibe GmbH Arzneimittel
Регистрация: UA/15836/01/01
Срок регистрации: с 2017-03-02 по 2022-03-02
Заявитель: Мибе ГмбХ Арцнаймиттель (Германия) / Mibe GmbH Arzneimittel
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Деновель - низкодозированный монофазный пероральный комбинированный эстроген-гестагенный контрацептивный препарат. Контрацептивный эффект осуществляется посредством различных взаимодополняющих механизмов, наиболее важные из которых — подавление овуляции и изменение вязкости цервикальной слизи, в результате чего она становится непроницаемой для сперматозоидов. Гестагенный компонент Деновель — диеногест — обладает антиандрогенной активностью, улучшает липидный профиль крови. У женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы, менструальный цикл становится более регулярным, реже наблюдаются болезненные менструации, уменьшается интенсивность и продолжительность кровотечения, в результате чего снижается риск железодефицитной анемии. Доказано снижения риска рака яичников и рака эндометрия, а при применении высокодозированных КПК снижается риск воспалительных заболеваний органов таза, возникновения кист яичников, внематочной беременности, доброкачественных заболеваний молочных желез.

Показания к применению. Пероральная контрацепция. Лечение обычных угрей умеренной и средней тяжести у женщин, которым показана пероральная контрацепция для предотвращения нежелательной беременности и после неуспешного местного лечения. 

Способ применения и дозы:

Для перорального применения. Принимать по 1 таблетке в сутки в течение 21 дня подряд примерно в одно и то же время, запивая при необходимости небольшим количеством жидкости, в порядке, определенном на упаковке. Прием таблеток из каждой следующей упаковки следует начинать после окончания семидневного перерыва в приеме препарата, в течение которого должно происходить кровотечение отмены. Как правило, кровотечение отмены начинается на 2-3-й день после приема последней таблетки и может не закончиться до начала приема таблеток из следующей упаковки. 

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться тошнота, рвота, а у молодых женщин - влагалищное кровотечение. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Деновель противопоказано применять при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Деновеля могут наблюдаться кровотечения, мажущие выделения из влагалища женщины, боль в области грудных желез, анемия, анорексия, повышение аппетита, изменения массы тела, запор; раздражительность, депрессивное состояние, эмоциональная неустойчивость, тахикардия, флебит; нарушения зрения, шум в ушах, тремор, вертиго, кандидозный стоматит; тромбоэмболия, артериальная гипертензия, варикозное расширение вен, тромбофлебит, венозный тромбоз; одышка, боли в животе, тошнота, диспепсия, рвота, ксеростомия; камни в желчном пузыре, холецистит; гирсутизм, алопеция, акне; инфекции мочевыводящих путей, дисменорея, фибромиома матки, доброкачественные опухоли в молочных железах, матке, шейке матки; отеки, боль в груди, озноб; хлоазма, пурпура, многоформная эритема. 

Противопоказания:

Деновель противопоказан при повышенной чувствительности к одному из компонентов, которые входят в состав препарата, при влагалищном кровотечении; онкологическом заболевании, доброкачественной опухоли; печеночной, почечной недостаточности; артериальном/венозном тромбозе, тромбоэмболии; ­остром нарушении мозгового кровообращения; тяжелой артериальной гипертензии; панкреатите, опухолях печени; ожирении; сахарном диабете; мигрени, при беременности и лактации, детям. 

Особенные предупреждения:

Перед началом применения препарата Деновель женщине рекомендуется пройти тщательное общемедицинское и гинекологическое обследование, исключить беременность.Следует исключить нарушения системы свертывания крови.

От ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передающихся половым путем, пероральные контрацептивы не защищают.

В случае планируемой операции рекомендуется прекратить прием препарата за 4 недели до нее и не возобновлять прием в течение 2 недель после окончания иммобилизации.

Деновель показан для применения по назначению врача только после наступления устойчивого менструального цикла.

Если после пропуска в приеме таблеток отсутствует менструальноподобное кровотечение во время первого привычного перерыва в приеме препарата, следует учитывать вероятную беременность.

Женщинам, которые пользуются КПК, рекомендуется воздерживаться от курения.

Применение КПК может влиять на результаты некоторых лабораторных анализов.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гестагены и эстрогены, фиксированные комбинации
Гормональные контрацептивы для системного применения. Эстрогены и гестагены в фиксированных комбинациях
Половые гормоны и модуляторы половой системы, средства экстренной контрацепции
Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестагены и эстрогены
Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестогены и эстрогены в комбинации
Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестагены и эстрогены, фиксированные комбинации
Эстрогены и прогестагены, фиксированные комбинации
Гормональные контрацептивы для системного применения. Эстрогены и гестагены в фиксированной комбинации
Гормональные контрацептивы для системного применения.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.