Войти

Брексин

Инструкция
Торговое название: Брексин АТС-код: M01AC01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Пироксикам
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в блистере. По 1, 2 или 3 блистера в пачке из картона упаковочного.

Состав:

1 таблетка содержит пироксикама-бетадекса 191,2 мг, что эквивалентно 20 мг пироксикама.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Кьези Фармацеутици С.п.А. (Италия) / Chiesi Farmaceutici S.p.A.
Регистрация: UA/4636/01/01
Срок регистрации: с 2015-02-18 по 2020-02-18
Заявитель: Кьези Фармасьютикелз ГмбХ (Австрия) / Chiesi Pharmaceuticals GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Препарат Брексин - нестероидное противовоспалительное средство группы оксикамов, эффективное действие которых основано прежде всего на торможении синтеза простагландинов. Пироксикам оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, антиагрегантное и жаропонижающее действие. Ингибирует активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Анальгезирующий эффект проявляется через 30 минут после перорального приема и сохраняется в течение 24 часов. Брексин - пироксикам в виде комплекса с β-циклодекстрином (пироксикам-β-циклодекстрин) в молярном соотношении 1: 2.5. Брексин очень легко растворяется в воде, и скорее и в полной мере всасывается, чем чистый пироксикам после приема, и, следовательно, приводит к более быстрому началу его эффективного действия и большей толерантности желудочно-кишечного тракта.
 
Показания к применению: ревматоидный артрит, ревматизм, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, ишиас, подагра, тендовагинит, бурсит, болезнь Бехтерева (спондилоартрит анкилозирующий), люмбаго, невралгия, миалгия, травматическое воспаление мягких тканей, первичная альгодисменорея, в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Способ применения и дозы:
Таблетки Брексин глотать не разжевывая, во время или сразу после еды, запивая достаточным количеством воды. При ревматоидном артрите, остеоартрите и болезни Бехтерева назначают по 10–30 мг 1 раз в сутки в течение длительного времени. При острых заболеваниях скелетных мышц — в дозе 40 мг/сутки в один или несколько приемов в течение 2 дней, в последующие 7–10 дней — по 20 мг/сутки. При лечении острого приступа подагры начальная доза составляет 40 мг/сутки однократно в первые 2 дня, затем на протяжении 4–6 дней — 40 мг 1 раз в сутки или по 20 мг 2 раза в сутки. При первичной альгодисменорее лечение необходимо начинать при появлении первых симптомов в начальной дозе 40 мг/сутки в 1 или несколько приемов в течение 2 дней. В последующие 1–3 дня — по 20 мг в 1 прием. В качестве жаропонижающего средства назначают в дозе 10–20 мг/сутки; при необходимости быстрого достижения эффекта в первые 2 дня назначают по 40 мг/сутки с последующим снижением дозы. Побочные реакции можно свести к минимуму, применяя минимальную эффективную дозу в течение короткого периода времени, необходимого для контроля симптомов. Пользу лечения и переносимость лекарственного препарата следует определять в течение 14 дней. 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение поддерживающее и симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Брексин противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Брексина возможны головокружение, головная боль, сонливость, бессонница, депрессия, раздражительность, галлюцинации, парестезии, заторможенность, изменение настроения; нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нефротический синдром; тошнота, анорексия, боль в животе, метеоризм, запор, диарея, эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта, кровотечение и перфорация пищеварительного тракта, нарушение функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, сухость во рту, стоматит; анемия, апластическая анемия, гемолитическая анемия, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопения, снижение уровня гематокрита, повышение или снижение артериального давления, повышенное потоотделение, повышение содержания мочевины, гипогликемия; аллергические реакции — кожный зуд, сыпь, ангионевротический отек лица, гортани, бронхоспазм, злокачественная экссудативная эритема, анафилактический шок, фотосенсибилизация, васкулит, сывороточная болезнь.

Противопоказания:

Брексин противопоказан при повышенной чувствительности к пироксикаму, эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта, аспириновой астме, печеночной или почечной недостаточности, в период беременности и кормления грудью, при геморрагическом диатезе, в возрасте до 14 лет или старше 80 лет.

Особенные предупреждения:

Брексин не является средством первого выбора, если показано применение других нестероидных противоревматических средств. Решение о назначении Брексина должно основываться на оценке индивидуального общего риска для пациента.

Брексин не применяют как стартовую терапию лечения заболеваний, для которых требуется быстрое начало действия.

Пациентам с нарушениями функции пищеварительного тракта, после обширных оперативных вмешательств, лицам пожилого возраста, больным бронхиальной астмой и ХОБЛ в анамнезе необходимо контролировать клеточный состав крови, функцию почек и печени.

У женщин возможно снижение контрацептивного эффекта внутриматочных контрацептивных средств из-за влияния пироксикама на тонус миометрия.

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Во время лечения следует исключить употребление алкоголя. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
Нестероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные средства
Нестероидные противовоспалительные препараты и противовоспалительные средства.
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.