Войти

Тексамен-Л

Инструкция
Торговое название: Тексамен-Л АТС-код: M01AC02
Показать подробнее
  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M01 : Противовоспалительные и противоревматические препараты
  • M01A : Нестероидные противовоспалительные препараты
  • M01AC : Оксикамы
  • M01AC02 : Теноксикам
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Теноксикам
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций по 20 мг во флаконах № 1 в комплекте с растворителем (вода для инъекций) по 2 мл у ампулах № 1

Состав:

1 флакон содержит теноксикама 20 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Мустафа Невзат Илач Санаи А.Ш. (Турция) / Mustafa Nevzat Ilac Sanayii A.S.
Регистрация: UA/5888/01/01
Срок регистрации: с 2012-03-28 по 2017-03-28
Заявитель: Мустафа Невзат Илач Санаи А.Ш. (Турция) / Mustafa Nevzat Ilac Sanayii A.S.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Тексамен - это противовоспалительный, обезболивающий лекарственный препарат. Противовоспалительный эффект обусловлен уменьшением проницаемости капилляров, стабилизацией лизосомальных мембран, торможением выработки макроэргов, в т.ч. АТФ, угнетением синтеза или инактивацией медиаторов воспаления. Уменьшает количество свободных радикалов в очаге воспаления, угнетает хемотаксис и фагоцитоз. Тормозит пролиферативную фазу воспаления, уменьшает поствоспалительное склерозирование тканей. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления и действует на таламические центры боли. Широко применяется для лечения, а также для облегчения болевых ощущений при различных суставных заболеваниях (остеоартрит, ревматоидный артрит, подагра, тендовагинит, бурсит и т.д.). Также Тексамен используется при зубной и головной болях, болях при ожогах и травмах. Способен предупреждать агрегацию тромбоцитов и производить жаропонижающий эффект.

Показанияк применению: воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся болевым синдромом: суставной синдром при подагре, ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, остеохондроз, суставной ревматизм (тендиниты, бурситы, миозиты); боль в позвоночнике, невралгия, миалгия, травмы.

Способ применения и дозы:

Назначают внутрь, внутримышечно, внутривенно или ректально, обычно по 20 мг 1 раз в сутки в одно и то же время. При остром подагрическом артрите назначают 40 мг 1 раз в сутки в течение 2 дней, затем — по 20 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней. Рекомендованный способ применения – не более 20 миллиграмм в сутки, не менее 2 недель. Для пожилых людей желательно применение половинной дозы. Парентерально применяется при отсутствии возможности приема внутрь.

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться головная боль, головокружение, тошнота, рвота, диарея, боль или неприятные ощущения в эпигастрии, желудочно-кишечные кровотечения, потеря ориентации, возбуждение, кома, сонливость, головокружение, шум в ушах, слабость, иногда судороги. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Тексамен противопоказан к применению при беременности и в период лактации. Тексамен можно применять в I и II триместре беременности или во время родов только тогда, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода. На период лечения следует прекратить кормление грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Тексамена возможны тошнота, изжога, боли и неприятные ощущения в животе, диарея, метеоризм, стоматит, анорексия, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения, перфорация, головная боль, головокружение, бессонница, депрессия, повышенная возбудимость, отек и раздражение глаз, нарушения зрения, периферические отеки, повышение концентрации в плазме креатинина, мочевины азота, билирубина и активности печеночных трансаминаз, удлинение времени кровотечения, аллергические реакции в виде крапивницы, зуда, эритемы, синдромы Стивенса — Джонсона и Лайелла.

Противопоказания:

Тексамен противопоказан при повышенной чувствительности к препарату или другим НПВП, эрозивно-язвенном поражении верхних отделов ЖКТ, в пожилом возрасте, тяжелых заболевания почек, планируемом наркозе и оперативных вмешательствах, в период беременности и кормления грудью, детям.

С осторожностью следует принимать Тексамен при наличии сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, сахарного диабета, в пожилом возрасте.

Особенные предупреждения:

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек, протромбиновый индекс, глюкозы в крови.

Тексамен снижает агрегацию тромбоцитов и увеличивает время кровотечения.

Теноксикам способен задерживать ионы калия, натрия, а также воду. В связи с этим теноксикам может ухудшать течение артериальной гипертензии или сердечной недостаточности.

Не рекомендуется применять теноксикам в комбинации с салицилатами.

На время лечения необходимо отказаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M01 : Противовоспалительные и противоревматические препараты
  • M01A : Нестероидные противовоспалительные препараты
  • M01AC : Оксикамы
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
Нестероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные средства
Нестероидные противовоспалительные препараты и противовоспалительные средства.
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.