Войти

Меломакс

Инструкция
Торговое название: Меломакс АТС-код: M01AC06
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Мелоксикам
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 1,5 мл во флаконе. По 5 флаконов в контурной ячейковой упаковке; по 1 контурной ячейковой упаковке в пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит мелоксикама 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фармекс групп, ООО (Украина) /
Регистрация: UA/11608/02/01
Срок регистрации: с 2013-03-01 по 2018-03-01
Заявитель: Фармекс групп, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Меломакс - нестероидный противовоспалительный препарат. Мелоксикам обладает противовоспалительным, жаропонижающим, анальгетическим действием. Относится к классу оксикамов, производное энолиевой кислоты. Механизм действия - ингибирование синтеза простагландинов (Pg) в результате избирательного подавления ферментативной активности циклооксигеназы 2 (ЦОГ-2). При назначении в высоких дозах, длительном применении и индивидуальных особенностях организма селективность ЦОГ-2 снижается. Подавляет синтез простагландинов (Pg) в области воспаления в большей степени, чем в слизистой оболочке желудка или почках, что связано с относительно избирательным ингибированием ЦОГ-2, тогда как ингибирование постоянно присутствующего изофермента ЦОГ-1 может быть причиной побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта и почек. Препарат предназначен для уменьшения боли и воспаления на момент использования.

Показания к применению: краткосрочная симптоматическая терапия ревматоидного артрита, остеоартроза, анкилозирующего спондилита и других заболеваний суставов, сопровождающихся болевым синдромом. 

Способ применения и дозы:
Внутримышечное применение целесообразно назначать только в течение первых нескольких дней лечения. Для продолжения лечения следует применять пероральные формы препарата. Рекомендуемая доза Меломакса для взрослых составляет 7,5 мг или 15 мг в сутки в зависимости от интенсивности боли и тяжести воспаления. Меломакс следует применять путем глубокой внутримышечной инъекции. Для пациентов с тяжелой почечной недостаточностью, находящихся на диализе, доза не должна превышать 7,5 мг в день.
Передозировка:

При передозировке возможны сонливость, нарушение сознания, тошнота, рвота, боли в эпигастрии, желудочно-кишечное кровотечение, острая почечная недостаточность, изменения артериального давления, остановка дыхания, асистолия. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Меломакс не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью. При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Меломакса могут наблюдаться диспепсия, тошнота, рвота, боли в животе, запор, кишечная колика, диарея, эзофагит, стоматит; редко - эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, головокружение, головная боль, шум в ушах, повышение артериального давления, ощущение сердцебиения, отеки, приливы, изменения лабораторных показателей функции почек, анемия, лейкопения, тромбоцитопения, бронхоспазм, фотосенсибилизация, кожный зуд, сыпь, крапивница. 

Противопоказания:

Меломакс противопоказан пациентам, у которых возникали симптомы астмы, носовые полипы, ангионевротический отек или крапивница после приема ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, принимающим антикоагулянты, при язве желудочно-кишечного тракта / перфорации; воспалительном заболевании кишечника в активной форме (болезнь Крона или язвенный колит); тяжелой печеночной недостаточности; почечной недостаточности, которая не поддается диализу; манифестном желудочно-кишечном кровотечении, цереброваскулярном кровотечении, системных нарушениях свертываемости крови; тяжелой неконтролируемой сердечной недостаточности; детям в возрасте до 15 лет; в период беременности и кормления грудью.

Особенные предупреждения:

Меломакс не применяют для устранения боли в послеоперационном периоде при коронарном шунтировании.

Меломакс следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе. 

Необходимо применять минимальную эффективную дозу в течение кратчайшего периода лечения.

При одновременном применении с антикоагулянтами повышается риск развития кровотечений.

Во время лечения рекомендуется воздержаться от управления автомобилем или работы с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
Нестероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные средства
Нестероидные противовоспалительные препараты и противовоспалительные средства.
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.