Войти

Стопдиар

Инструкция
Торговое название: Стопдиар АТС-код: A07AX03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противомикробные средства, применяемые при кишечных инфекциях.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Нифуроксазид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы твердые по 200 мг. 12 капсул твердых в блистере. 1 блистер в картонной упаковке.

Состав:

1 капсула твердая содержит нифуроксазида 200 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО "Гедеон Рихтер Польша" (Польша) / Gedeon Richter Polska
Регистрация: UA/14478/01/01
Срок регистрации: с 2015-07-08 по 2020-07-08
Заявитель: ОАО "Гедеон Рихтер" (Венгрия) / Gedeon Richter
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Стопдиар - противомикробное средство для лечения кишечных инфекций. Нифуроксазид - кишечный антисептик, производное 5-нитрофурана, обладает местным антибактериальным действием по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям. Нифуроксазид тормозит активность дегидрогеназ и синтез белков в клетках бактерий. He нарушает равновесие нормальной бактериальной флоры пищеварительного тракта, не приводит к развитию устойчивых микробных форм. Эффективность препарата не обусловлена рН средой в просвете кишки и не зависит от чувствительности бактерий к антибиотикам. Нифуроксазид уменьшает продукцию токсинов микроорганизмами.

Препарат Стопдиар применяется при лечении острой и хронической диареи бактериального происхождения; других заболеваний, протекающих с диареей, например, острые пищевые отравления.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Таблетку следует проглотить целиком, не разжевывать, не размельчать, запивая ее соответствующим количеством воды. Взрослые и дети старше 7 лет: по 2 таблетки (200 мг) 4 раза в день через 6 часов. Курс лечения — 3 дня, если после этого срока симптомы не исчезнут, следует обратиться к врачу.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Рекомендуется промывание желудка и симптоматическое лечение.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период грудного вскармливания Стопдиар применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Стопдиара возможны боль в животе, тошнота и усиление диареи, гранулоцитопения, кожная сыпь, в т.ч. пустулезная; узелковая почесуха; реакции гиперчувствительности (одышка, отек лица, губ, языка, кожная сыпь, зуд).

Противопоказания:

Стопдиар противопоказан к применению при повышенной чувствительности к какому-либо из его компонентов, а также при аллергии на производные 5-нитрофурана, детям в возрасте до 7 лет, хронических заболеваниях кишечника (энтеритах и энтероколитах) инфекционного характера.
 

Особенные предупреждения:

Во время лечения Стопдиаром следует избегать одновременного приема других лекарственных препаратов для приема внутрь из-за выраженных адсорбционных свойств нифуроксазида.

Во время лечения необходимо перорально или парентерально, в зависимости от состояния больного, восполнять потерю жидкости.

Употребление алкогольных напитков во время лечения нифуроксазидом может вызвать дисульфирамоподобную реакцию.

Препарат не влияет на способность к управлению автомобилем и работу с другими механизмами.
 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты для лечения протозойных инфекций
Кишечные противомикробные и противовоспалительные препараты
Прочие противомикробные средства, применяемые для лечения кишечных инфекций
Производные нитрофурана
Кишечные противомикробные препараты
Антисептические препараты
Другие синтетические антибактериальные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.