Войти

Нифурозид-Здоровье

Инструкция
Торговое название: Нифурозид-Здоровье АТС-код: A07AX03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Прочие противомикробные средства, применяемые для лечения кишечных инфекций
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Нифуроксазид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы по 100 мг, по 200 мг. По 10 капсул в блистере, по 1, 2 или 3 блистера в коробке. .

Состав:

1 капсула содержит нифуроксазида 100 мг или 200 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ?С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Здоровье, ФК, ООО (Украина) /
Регистрация: UA/12707/01/01
Срок регистрации: с 2017-10-11 по 2022-10-11
Заявитель: Здоровье, ФК, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Препарат Нифурозид - противомикробное средство, применяемое для лечения кишечных инфекций. Нифуроксазид – противомикробный препарат, производный нитрофурана. Антимикробные и противопаразитарные свойства нифуроксазида обусловлены наличием аминогруппы. Локальная активность и отсутствие проникновения в органы и ткани организма обусловливают уникальность нифуроксазида по сравнению с другими производными нитрофурана, поскольку, кроме антидиарейного, системные эффекты отсутствуют. Эффективен относительно грамположительных и грамотрицательных бактерий: Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, E. coli, Salmonella, Shigella.
 
Показания к применению: инфекционная диарея, хронические колиты и энтероколиты инфекционной этиологии, в составе комплексного лечения синдрома дисбиоза кишечника; профилактика инфекционных осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта при хирургических вмешательствах.
Способ применения и дозы:
Нифурозид принимают внутрь, независимо от приема пищи. Взрослые и дети в возрасте от 7 лет - по 200 мг (2 капсулы по 100 мг или 1 капсула по 200 мг) 3-4 раза в сутки. Суточная доза нифуроксазида – 600-800 мг. Продолжительность лечения – не более 7 суток. 
Передозировка:

В случае превышения терапевтической дозы рекомендуется промывание желудка и симптоматическое лечение. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Нифурозид не рекомендуется к применению при беременности. Можно применять женщинам в период кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Нифурозида возможно возникновение временной боли в животе, тошноты, усиление диареи. В единичных случаях возможны аллергические реакции в виде одышки, кожных высыпаний, зуда, которые требуют отмены препарата.

Противопоказания:

Нифурозид-Здоровье противопоказан при повышенной чувствительности к нифуроксазиду, другим производным 5-нитрофурана или другим компонентам препарата Нифурозид, при беременности, детям до 7 лет (для лечения детей в возрасте до 7 лет назначают суспензию).

Особенные предупреждения:

Необходима сопутствующая регидратационная терапия (пероральная или внутривенная) в зависимости от интенсивности диареи.

Во время лечения препаратом Нифурозид-Здоровье употребление алкоголя строго запрещено в связи с риском развития дисульфирамподобной реакции.

Если диарея осложнена сепсисом, Нифурозид-Здоровье нужно назначать вместе с антибактериальными препаратами, которые применяют для лечения кишечных инфекций.

Нифурозид-Здоровье содержит сахарозу, что следует учитывать при назначении препарата больным сахарным диабетом.

Нифурозид не рекомендуется применять одновременно с сорбентами, а также с препаратами, в состав которых входит спирт. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты для лечения протозойных инфекций
Кишечные противомикробные и противовоспалительные препараты
Производные нитрофурана
Противомикробные средства, применяемые при кишечных инфекциях.
Кишечные противомикробные препараты
Антисептические препараты
Другие синтетические антибактериальные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.