Войти

Эрсефурил

Инструкция
Торговое название: Эрсефурил АТС-код: A07AX03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Другие синтетические антибактериальные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Нифуроксазид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы. По 14 капсул в блистере. 1 или 2 блистера в картонной пачке.

Состав:

1 капсула содержит нифуроксазид 200 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °C. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Санофи Винтроп Индастриа (Франция) / Sanofi Winthrop Industrie
Регистрация: П N012447/01
Срок регистрации: с 2011-08-12 по 0000-00-00
Заявитель: Санофи-Авентис (Франция) / Sanofi-Aventis
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Эрсефурил – противодиарейное средство, кишечный антисептик. Нифуроксазид - противомикробное средство, нитрофуран. Нифуроксазид блокирует активность дегидрогеназ и угнетает дыхательные цепи, цикл трикарбоновых кислот и ряд других биохимических процессов в микробной клетке. Разрушает мембрану микробной клетки, снижает продукцию токсинов микроорганизмами. Высокоактивен в отношении Campylobacter jejuni, Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Clostridium perfringens, Vibrio cholerae, патогенных Vibrions и Vibrio parahaemolytique, Staphylococcus spp. Слабо чувствительны к нифуроксазиду: Citrobacter spp., Enterobacter cloacae и Proteus indologenes. Резистентны к нифуроксазиду: Klebsiella spp., Proteus mirabilis, Providencia spp., Pseudomonas spp. He нарушает равновесие кишечной микрофлоры. При острой бактериальной диарее восстанавливает эубиоз кишечника. При инфицировании энтеротропными вирусами препятствует развитию бактериальной суперинфекции.

Показания к применению. Острая бактериальная диарея, протекающая без ухудшения общего состояния, повышения температуры тела, интоксикации.

Способ применения и дозы:
Внутрь. Детям от 3 до 6 лет — 200 мг (1 капсула) 3 раза в сутки (интервал между приемами — 8 часов); детям от 6 до 18 лет — 200 мг (1 капсула) 3–4 раза в сутки (интервал между приемами — 6–8 часов); взрослым — 200 мг (1 капсула) 4 раза в сутки (интервал между приемами — 6 часов). Продолжительность курса лечения - 5–7 дней, но не более 7 дней. Если в течение первых 3 дней приема улучшения не наступило, следует обратиться к врачу. Применять препарат следует только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в описании. 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью
Эрсефурил принимать во время беременности не рекомендуется. Во время периода лактации возможно продолжение грудного вскармливания в случае короткого курса лечения препаратом. Необходимо проконсультироваться с врачом. 
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Эрсефурила возможны аллергические реакции (кожные высыпания, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок).

Противопоказания:

Эрсефурил противопоказан при повышенной чувствительности к нифуроксазиду, производным нитрофурана или другим компонентам препарата; непереносимости фруктозы, синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточности сахаразы и изомальтазы; при беременности; в детском возрасте до 3 лет. 

Особенные предупреждения:

При лечении диареи одновременно с терапией Эрсефурилом необходимо проводить регидратационную терапию.

В случае бактериальной диареи с признаками системного поражения следует обратиться к врачу для решения вопроса о применении антибактериальных препаратов системного действия.

В случае выраженной продолжительной диареи, тяжелой рвоты или при отказе от еды следует рассмотреть вопрос о внутривенном введении жидкости и электролитов для регидратации.

Употребление алкоголя во время терапии нифуроксазидом запрещено.

Для пациентов с сахарным диабетом: 1 разовая доза (1 капсула) препарата Эрсефурил содержит 72 мг сахарозы, что соответствует 0,00072 ХЕ.

Не рекомендуется одновременное применение с препаратами, вызывающими развитие дисульфирамоподобных реакций, лекарственными препаратами, угнетающими функцию ЦНС.

Препарат Эрсефурил не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты для лечения протозойных инфекций
Кишечные противомикробные и противовоспалительные препараты
Прочие противомикробные средства, применяемые для лечения кишечных инфекций
Производные нитрофурана
Противомикробные средства, применяемые при кишечных инфекциях.
Кишечные противомикробные препараты
Антисептические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.