Войти

Склеровейн

Инструкция
Торговое название: Склеровейн АТС-код: C05BB02
Показать подробнее
  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C05 : Ангиопротекторы
  • C05B : Препараты, применяемые при варикозном расширении вен
  • C05BB : Веносклерозирующие препараты для локального введения
  • C05BB02 : Полидоканол
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гемостатические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Полидоканол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций 0,5 % по 30 мл во флаконах №1

Состав:

1 мл раствора для инъекций содержит полидоканола 600 - 5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 15–25 °С в оригинальной упаковке. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска:
Производитель: Стреули Фарма АГ (Швейцария) / Streuli Pharma AG
Регистрация: UA/5485/01/01
Срок регистрации: с 2012-06-08 по 2017-06-08
Заявитель: () /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Склеровейн - гемостатическое средство. Полидоканол проявляет склерозирующее и локально обезболивающее действие. За счет этого обеспечивается почти безболезненная облитерация варикозных узлов. Действие направлено главным образом на эндотелий. Полидоканол имеет большое сродство к поврежденному эндотелию, при этом не действует на неповрежденные участки. Таким образом, склерозирующий эффект проявляется лишь в варикозно измененной, а не цилиндрически умеренно расширенной вене. В основе склерозирующего действия — раздражение поврежденного эндотелия вены, что является причиной локального тромбоза. Благодаря тугой фиксирующей повязке, которая накладывается после инъекции, стенки вены сжимаются, и это предотвращает реканализацию образовывающегося тромба, происходит преобразование тромба в фиброзный рубцовый тяж.

Показания к применению: облитерация варикозных узлов (варикоз ветвей центральной вены, магистральных вен; прорывной или перфорирующий варикоз; амбулаторное, оперативное лечение варикоза в сочетании со склеротерапией), лечение телеангиоэктазий, геморроя, трещин заднего прохода и гемангиом.

Способ применения и дозы:

Склеровейн вводится лишь внутривенно (облитерация варикозных вен) и под слизистую оболочку (облитерация геморроя). Нельзя превышать дозу из расчета 2 мг/кг массы тела в сутки. Распространенный варикоз лечится в несколько сеансов. Для пациентов, предрасположенных к аллергии, при первом курсе терапии проводится лишь 1 инъекция. Склерозирование варикозных узлов: доза и концентрация раствора определяется в зависимости от размеров варикозных узлов. Наименьшие варикозные узлы лечат 0,5–1,0% раствором, средние — 1–2% р-ром, наибольшие — 3–5% р-ром. Начинают с наиболее слабого раствора, вводя 0,2–0,5 мл. Если не достигнут желаемый склерозирующий эффект, повышают не дозу, а концентрацию. При больших варикозных узлах можно вводить до 2 мл. Пациентам рекомендуют много двигаться, постельный режим противопоказан. Количество повторных курсов лечения (с интервалом 1–2 недели) определяется в зависимости от степени варикоза.

Передозировка:

Превышение дозы или концентрации препарата может послужить причиной локальных некрозов, особенно при паравенозной аппликации. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Склеровейн при беременности можно применять лишь в случае, если потенциальная польза для матери превышает риск для плода. В I триместр и после 36 недель беременности склерозирование проводить не следует. В период кормления грудью Склеровейн не назначают.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Склеровейна возможны гиперпигментация, перифлебит и некрозы, иногда — психогенно обусловленные реакции, такие как коллапс, одышка, ощущение давления, локальные нарушения чувствительности, в отдельных случаях — временное головокружение, тошнота, ухудшение зрения и металлический привкус, редко — кожные аллергические реакции, очень редко — аллергический шок или реакции, похожие на астматические; боль в области предстательной железы, временные нарушения эрекции. Возможны скоропроходящие незначительные кровотечения из места инъекции и некрозы слизистой оболочки, сопровождающиеся болью, сверхчувствительность и эмболия легких.

Противопоказания:

Склеровейн противопоказан при его непереносимости организмом, при угрозе развития опасных состояний, эндартериите (третья и четвертая степень), поражениях глубоких вен, произошедшем в недавнем времени тромбозе, при сахарном диабете, остро протекающих сердечных болезнях, острых воспалительных процессах в анальном отверстии, инфекционных процессах. Препарат не назначают лежачим больным и больным, которые не могут нормально передвигаться, беременным женщинам в первом триместре.

Особенные предупреждения:

При одновременном применении Склеровейна с обезболивающими средствами существует угроза усиления их антиаритмического действия. Поэтому после хирургического удаления основных варикозных узлов облитерация боковых варикозных узлов осуществляется лишь с интервалами в 1-2 дня.

Изменение цвета кожи, вызванную гемосидерином после склеротерапии на месте бывшей варикозной вены, нельзя полностью предотвратить, но можно уменьшить, сделав аккуратный прокол-надрез и удалив тромб. Следует применять компрессионные повязки в течении 6–8 недель, избегая воздействия солнечных лучей. Изменение цвета кожи исчезает почти полностью через год.

Склеровейн может повлиять на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C05 : Ангиопротекторы
  • C05B : Препараты, применяемые при варикозном расширении вен
Ангиопротекторы
Средства, применяемые при варикозном расширении вен
Антикоагулянты
Средства для лечения геморроя
Антикоагулянтные средства прямого действия для местного применения
Ангиопротекторные препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.