Войти

Веногепанол

Инструкция
Торговое название: Веногепанол АТС-код: C05BA53
Показать подробнее
  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C05 : Ангиопротекторы
  • C05B : Препараты, применяемые при варикозном расширении вен
  • C05BA : Гепариносодержащие препараты для местного применения
  • C05BA53 : Гепарин в комбинации с другими препаратами
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Ангиопротекторы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Комбинированные препараты
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Гель по 40 г в тубе и пачке

Состав:

1 г геля Веногепанол содержит венорутинола (в пересчете на 100% содержание суммы гидроксиетилзамищених соединений рутину и сухое вещество) - 20 мг, гепарина натрия (в пересчете на гепарин с активностью 120 МЕ / мг) - 2,499 мг (300 МЕ), декспантенола (в пересчете на 100% безводное вещество) - 30 мг. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, трилон Б, карбомер, натрия гидроксид, вода очищенная.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ПАО НВЦ "Борщаговский ХФЗ", г. Киев (Украина) /
Регистрация: UA/7100/01/01
Срок регистрации: с 2012-09-13 по 2017-09-13
Заявитель: ПАО НВЦ "Борщаговский ХФЗ", г. Киев (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Веногепанол – противовоспалительное и антитромботическое средство для наружного применения. Гепарин обладает местным антитромботическим, противоотечным и противовоспалительным действием, улучшает местный кровоток. Венорутинол, синтетический аналог троксерутина, оказывает венотонизирующее и ангиопротекторное действие, нормализует проницаемость стенок капилляров, повышает их тонус. Наряду с ангиопротекторным действием венорутинол оказывает противоотечное и противовоспалительное действие при состояниях, связанных с хронической венозной недостаточностью. Декспантенол стимулирует грануляцию и эпителизацию тканей, а также улучшает всасывание гепарина.

Показания к применению. Профилактика и лечение варикозного расширения вен, тромбозов, тромбофлебитов, воспаленных инфильтратов, язв голени при местном нарушении кровообращения; тромбофлебиты геморроидальных вен; последующее лечение в послеоперационном периоде по поводу варикозного расширения вен. Закрытые травмы (в том числе спортивные) с кровоизлияниями, гематомами, контузиями, растяжениями, тендовагиниты. Для улучшения процессов заживления послеоперационных рубцов. Рубцовые индурации. Наружные воспалительные процессы и инфильтраты (абсцессы, фурункулез, пролежни, опрелости, трещины и воспаление сосков молочной железы во время лактации).

Способ применения и дозы:

Веногепанол предназначен для местного применения. Перед нанесением геля следует очистить участок кожного покрова, на который наносят гель. Взрослым столбик геля длиной 5 см наносят на пораженный участок 1-3 раза в сутки. При лечении заболеваний вен препарат применяют в виде повязок с гелем. При варикозных язвах гель наносят в виде кольца диаметром 4 см. Продолжительность терапии определяет лечащий врач. При гематомах, которые вызваны травмами, гель Веногепанол рекомендуется применять в течение 5-7 дней.

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. При случайном проглатывании геля следует промыть желудок и принять энтеросорбентные препараты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Веногепанол можно назначать при беременности и лактации под контролем врача. При необходимости назначения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении геля Веногепанол возможны местные реакции повышенной чувствительности к компонентам препарата: гиперемия, раздражение кожи, зуд, сыпь, в том числе крапивница, ангионевротический отек, дерматит, экзема; аллергические реакции, контактный дерматит, раздражение, жжение, припухлость кожи, геморрагии; иногда - возникновение небольших пустул, пузырьков или пузырей.

Противопоказания:

Веногепанол противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, гемофилии, геморрагическом диатезе, идиопатической тромбоцитопенической пурпуре, выраженной тромбоцитопении, язвенно-некротических процессах в зоне тромбофлебита, склонности к кровотечениям, кровотечениях, травматических нарушениях целостности кожных покровов, открытых и / или инфицированных ранах, детям в возрасте младше 14 лет.

Особенные предупреждения:

Веногепанол наносят только на интактные поверхности. Не наносить на открытые раны и следить, чтобы препарат не попал в глаза и на слизистые оболочки.

После нанесения геля необходимо избегать воздействия солнечных лучей на обработанные участки кожи.

Не следует наносить гель Веногепанол на один участок кожи одновременно с другими местными лекарственными средствами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C05 : Ангиопротекторы
  • C05B : Препараты, применяемые при варикозном расширении вен
  • C05BA : Гепариносодержащие препараты для местного применения
Ангиопротекторы
Средства, применяемые при варикозном расширении вен
Антикоагулянты
Средства для лечения геморроя
Антикоагулянтные средства прямого действия для местного применения
Ангиопротекторные препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.