Войти

Фибрасе

Инструкция
Торговое название: Фибрасе АТС-код: C05BA04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Ангиопротекторные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Натрия пентозана полисульфат
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы 50 мг. 50 капсул в упаковке.

Состав:

1 капсула содержит натрия пентозана полисульфат 50 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Теофарма (Италия) / Teofarma
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Теофарма (Италия) / Teofarma
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Фибрасе относится к группе лекарственных средств для терапии болезней сосудисто-сердечной группы. В состав входит пентосан полисульфат натрия - средство для нормализации вен при варикозе. Пентозана полисульфата натриевая соль предотвращает развитие тромбозов и лизирует образовавшиеся тромбы за счет повышения эндогенного фибринолитического потенциала, действуя через механизм фибринолиза и его антитромбин ІІІ-независимые противосвертывающие эффекты. Поскольку при этом снижается вязкость крови (возможно, за счет повышения эластичности эритроцитов), пентозана полисульфата натриевая соль приводит также к улучшению перфузии. Кроме того, активное вещество препарата Пентосан полисульфат SP 54 высвобождает липопротеинлипазу, снижая тем самым уровни общих липидов, ТГ и ХС в крови. Достигаемый таким образом сдвиг липопротеиновых фракций в сторону ЛПВП снижает риск развития атеросклероза.
 
Показания к применению. Поддерживающая терапия нарушений периферического артериального кровотока (стадия IIb по классификации по Фонтейну; перемежающаяся хромота) для улучшения переносимости физических нагрузок во время ходьбы. Лечение острых, подострых и хронических атеросклеротических, тромботических и тромбоэмболических заболеваний. Профилактика тромботических и тромбоэмболических осложнений.
Способ применения и дозы:

Внутрь. Капсулы глотать целыми, запивая достаточным количеством жидкости Тромбофлебит и поверхностный острый и хронический феботромбоз: начало лечения (первые две недели): по 2 капсулы 3 раза в день, желательно в промежутках между приемами пищи. Продолжение лечения (в течение еще 4 недель или более, по рекомендации врача): по 2 капсулы 2 раза в день, желательно в промежутках между приемами пищи. Можно применять как длительную терапию в течение года и даже дольше. При необходимости в таких случаях доза может быть снижена.

Передозировка:

При передозировке возможны внутренние и наружные кровотечения, гематомы. В зависимости от тяжести симптомов передозировки дозу следует снизить или прекратить лечение. 

Применение при беременности и кормлении грудью

В случае подтвержденной или предполагаемой беременности и в период лактации назначать препарат Фибрасе только в случае необходимости и под непосредственным наблюдением врача. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Фибрасе может наблюдаться умеренное и обратимое уменьшение количества тромбоцитов, возможны системные или местные аллергические реакции, транзиторный ишемический приступ, церебральная ишемия; эритематозная сыпь, алопеция; увеличение времени кровотечения, гематома, тромбофлебит глубоких вен, сердечная недостаточность, лихорадка, гиперпноэ, артралгия, зуд, нарушение функции почек, обратимая алопеция.

Противопоказания:

Фибрасе противопоказан при кровотечениях, гемофилии, немедленном аборте, привычном аборте, подозрении на предлежание плаценты, риске разрыва плаценты; гастродуоденальной язве в процессе; цереброваскулярных травмах; подостром бактериальном эндокардите; предыдущих проявлениях тромбоцитопении с гепарином; при индивидуальной гиперчувствительности к препарату и гепарину; спинномозговой анестезии; подозрении на опухоли с риском кровотечения; тяжелых заболеваний печени, почек и поджелудочной железы; детям.

Особенные предупреждения:

Перед началом лечения препаратом Фибрасе необходимо исключить геморрагический диатез путем определения протромбинового индекса и парциального тромбопластинового времени.

Контрольное определение количества тромбоцитов проводят перед началом применения; в первый день применения; каждые 3–4 дня в течение первых 3 нед лечения; в конце лечения.

В случае одновременного приема с другими лекарствами, влияющими на гемокоагуляцию, необходимо учитывать взаимное усиление активности.

Препарат не следует применять у пациентов с наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Ангиопротекторы
Средства, применяемые при варикозном расширении вен
Антикоагулянты
Средства для лечения геморроя
Антикоагулянтные средства прямого действия для местного применения

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.