Войти

Гепатромбин

Инструкция
Торговое название: Гепатромбин АТС-код: C05BA53
Показать подробнее
  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C05 : Ангиопротекторы
  • C05B : Препараты, применяемые при варикозном расширении вен
  • C05BA : Гепариносодержащие препараты для местного применения
  • C05BA53 : Гепарин в комбинации с другими препаратами
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антикоагулянты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Гепарин (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Гель, 30000 МЕ/100 г по 40 г в тубах

Состав:

100 г геля содержат гепарина - 30000 ЕД

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: "Хемофарм" АД (Сербия) / "Hemofarm" AD
Регистрация: UA/3054/01/01
Срок регистрации: с 2010-06-09 по 2015-06-09
Заявитель: "Хемофарм" АД (Сербия) / "Hemofarm" AD
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Гепатромбин - комбинированный препарат с антитромботическим, противовоспалительным и улучшающим регенерацию тканей действием для наружного применения. Препарат Гепатромбин содержит активный компонент гепарин, который является антикоагулянтом прямого действия. Гепарин стимулирует метаболизм в тканях, улучшает эпителизацию и грануляцию тканей. При местном применении гепарин препятствует образованию тромбов, обладает противоотечным и противовоспалительным действием, улучшaет местный кровоток. Aллантоин окaзывaет противовоспалительное действие, стимулирует процессы обмена веществ в тканях и способствует пролиферации клеток. Декспантенол улучшaет всасывaние гепарина, стимулирует грануляцию и эпителизацию тканей.

Гепатромбин применяют  для лечения, профилактики тромбофлебитов, флебитов, тромбозов, варикозного расширения вен; для послеоперационного лечения патологий вен; терапии трофического поражения, связанного с нарушением местного кровотока разной этиологии, в т.ч. у пациентов с сахарным диабетом; для лечения тендовагинита; профилактики развития послеоперационных рубцов; для ускорения регенерации после травм, в т.ч. спортивных.

Способ применения и дозы:

Гель Гепатромбин применяют наружно. На пораженные участки, осторожно втирая, 1-3 раза в сутки наносят столбик мази или геля длиной 5 см. При тромбозе геморроидальных вен применяют либо под повязку (в случае экстраанальных узлов), либо вводят в прямую кишку на тампоне. При тромбозах и тромбофлебитах мазь следует применять в виде повязок, не втирать и не массировать. При варикозных язвах мазь наносится по краям язвы в виде кольца шириной около 4 см. В зависимости от характера заболевания курс лечения составляет 1–3 недели. Не наносят на открытые раны, слизистые оболочки, область гнойного процесса.

Передозировка:

Данные о передозировке препарата Гепатромбин не предоставлены.

Применение при беременности и кормлении грудью

Гепатромбин в период беременности можно применять только под контролем врача. В период лактации препарат назначают  в случае, если польза превышает потенциальные риски.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Гепатромбина возможны легкое раздражение, покраснение кожи, эритема, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, геморрагии, возникновение небольших пузырьков, пузырей или пустул.  При нанесении геля на большие участки кожного покрова у пациентов возможно развитие системных побочных эффектов, характерных для гепарина.

Противопоказания:

Гепатромбин противопоказан при вторично инфицированных пораженных поверхностях кожи; кровоточащих трофических язвах и открытых ранах (в т.ч. кровоточащая язва голени); повышенной чувствительности к компонентам препарата,  пациентам с нарушениями свертываемости крови, в том числе тромбоцитопенией, склонностью к кровотечениям и гемофилией, а также геморрагическим диатезом и пурпурой, в педиатрии. С осторожностью назначают при подозрении на злокачественное новообразование, пациентам со склонностью к кровотечениям, лицам пожилого возраста, при мочекаменной болезни, хроническом алкоголизме.

 

Особенные предупреждения:

Входящие в состав прочих ингредиентов геля Гепатромбин эфирные масла оказывают противомикробное и анальгезирующее действие.

Необходимо избегать попадания геля Гепатромбин в глаза, в противном случае необходимо промыть глаза большим количеством чистой воды.

Нежелательно наносить гель Гепатромбин на один участок кожного покрова одновременно с другими местными лекарственными средствами.

Не следует применять Гепатромбин сочетанно с местными препаратами, содержащими гидрокортизон, тетрациклин, антикоагулянты и салицилаты.

Не рекомендуется употреблять алкоголь во время применения препарата Гепатромбин.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C05 : Ангиопротекторы
  • C05B : Препараты, применяемые при варикозном расширении вен
  • C05BA : Гепариносодержащие препараты для местного применения
Ангиопротекторы
Средства, применяемые при варикозном расширении вен
Антикоагулянты
Средства для лечения геморроя
Антикоагулянтные средства прямого действия для местного применения
Ангиопротекторные препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.