Войти

Септаназал

Инструкция
Торговое название: Септаназал АТС-код: R01AB
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоотечные и другие ринологического препараты для местного применения.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Спрей назальный, раствор, 1 мг / 50 мг / мл по 10 мл во флаконах с дозирующим пульверизатором

Состав:

1 мл раствора содержит 1 мг ксилометазолин гидрохлорида и 50 мг декспантенол; одно распыление 0,1 мл раствора содержит 0,1 мг ксилометазолин гидрохлорида и 5,0 мг декспантенол

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° C в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: КРКА, д.д., Ново место (Словения) / KRKA, dd, Novo mesto
Регистрация: UA/14128/01/01
Срок регистрации: с 2014-12-25 по 2019-12-25
Заявитель: КРКА, д.д., Ново место (Словения) / KRKA, dd, Novo mesto
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Септаназал - ринологический препарат, комбинация α-симпатомиметиков с аналогом витамина B5 для местного применения на слизистую оболочку носа. Ксилометазолин оказывает сосудосуживающее действие, вследствие чего устраняет отек слизистой оболочки. Декспантенол является производным пантотеновой кислоты (витамин B5), который способствует заживлению и лечению ран и защищает слизистые оболочки.

Показания к применению: заложенность носа во время острого ринита; вазомоторный ринит (rhinitis vasomotorica); нарушение носового дыхания после хирургических вмешательств в полости носа. Препарат способствует заживлению и регенерации поврежденной слизистой оболочки носа и кожи вокруг носовых ходов.

Способ применения и дозы:

Для назального применения взрослым и детям старше 6 лет. Применять по 1 распылению препарата в каждую ноздрю не более 3 раз в день. Дозировка зависит от индивидуальной чувствительности и клинической реакции. Препарат не следует применять дольше 7 дней, кроме случаев, когда это рекомендовано врачом. Повторное применение следует начинать только после перерыва в несколько дней и после консультации с врачом. В случае хронического насморка можно применять только под контролем врача из-за опасности возникновения атрофии слизистой оболочки носа.

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться тревожность, возбуждение, галлюцинации и судороги, снижение температуры тела, вялость, сонливость и кома. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Септаназал не следует применять в период беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Септаназала возможны реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, сыпь, зуд; возбуждение, бессонница, повышенная утомляемость, головная боль, галлюцинации (особенно у детей); сильное сердцебиение, тахикардия, повышение артериального давления, аритмия; реактивная гиперемия, кровотечение из носа, сухость и жжение слизистой оболочки носа, чихание, дискомфорт со стороны слизистой оболочки носа, усиление отека слизистой оболочки; судороги (особенно у детей); преходящее ухудшение зрения; тошнота, жжение в горле.

Противопоказания:

Септаназал противопоказан при повышенной чувствительности к любому из ингредиентов препарата; сухом воспалении слизистой оболочки носа; острых коронарных заболеваниях, включая сердечную астму; гипертиреозе; глаукоме; трансфеноидальной гипофизэктомии и хирургических вмешательствах с обнажением мозговой оболочки в анамнезе; сопутствующем лечении ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения.

Особенные предупреждения:

Септаназал с осторожностью применять пациентам с повышенным артериальным давлением; с повышенным внутриглазным давлением; с феохромоцитомой; с порфирией; с гиперплазией предстательной железы.

Следует избегать прямого контакта препарата с глазами.

Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата, особенно при лечении детей и пожилых пациентов.

Следует с осторожностью назначать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, затрудненным мочеиспусканием.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоотечные и другие назальные препараты для местного применения
Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа.
Препараты, которые стимулируют альфа-и альфа + бета-адренорецепторы
Препараты, стимулирующие альфа- и альфа+бета-адренорецепторы
Противоотечные и другие ринологические препараты для местного применения. Симпатомиметики, комбинации, за исключением кортикостероидов
Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики в комбинации с другими средствами

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.