Войти

Ринофлуимуцил

Инструкция
Торговое название: Ринофлуимуцил АТС-код: R01AB08
Показать подробнее
  • R : Препараты, действующие на дыхательную систему
  • R01 : Препараты для лечения заболеваний носа
  • R01A : Деконгестанты и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа
  • R01AB : Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами (исключая кортикостероиды)
  • R01AB08 : Туаминогептан в комбинации с другими препаратами
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты, стимулирующие альфа- и альфа+бета-адренорецепторы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Комбинированные препараты
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Спрей назальный, раствор по 10 мл во флаконах № 1 с распылителем

Состав:

1 мл препарата содержит ацетилцистеин - 10 мг, туаминогептана сульфат - 5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности - 2.5 года.

Категория отпуска:
Производитель: Замбон С.П.А. (Италия) / Zambon S.p.A.
Регистрация: UA/8559/01/01
Срок регистрации: с 2012-04-20 по 2017-04-20
Заявитель: () /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ринофлуимуцил - препарат с муколитическим и сосудосуживающим действием для местного применения в ЛОР-практике. Ацетилцистеин разжижает слизистые и гнойно-слизистые выделения путем разрыва дисульфидных связей гликопротеидов слизи. Также оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие. Туаминогептана сульфат - симпатомиметический амин, оказывающий при местном применении сосудосуживающее действие. Устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки носа.

Показания к применению: острый и подострый ринит с густым гнойно-слизистым секретом; хронический ринит; вазомоторный ринит; синусит.

Способ применения и дозы:

Препарат вводят в полость носа в виде аэрозоля с помощью специального распылителя. Взрослым вводят по 2 дозы аэрозоля (2 нажатия на клапан) в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Детям препарат назначают по 1 дозе аэрозоля (1 нажатие на клапан) в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Длительность терапии не должна превышать 7 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы и курс лечения без консультации с врачом.

Передозировка:

При передозировке возможно развитие побочных эффектов (тахикардия, тремор, тревожность, повышение артериального давления, привыкание). Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Ринофлуимуцила при беременности и в период лактации возможно только в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ринофлуимуцила возможны сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, тремор, сухость слизистой оболочки полости носа, рта и глотки, аллергические реакции, задержка мочеиспускания, воспаление сальных желез.

Противопоказания:

Ринофлуимуцил спрей противопоказан при закрытоугольной глаукоме; тиреотоксикозе; одновременном применении ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены; трициклических антидепрессантов и период до 14 дней после их отмены; при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат детям в возрасте до 3 лет, пациентам с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, стенокардией III-IV функциональных классов, частой экстрасистолией.

Особенные предупреждения:

Ринофлуимуцил предназначен только для интраназального введения.

При одновременном применении Ринофлуимуцил может ослаблять действие антигипертензивных препаратов.

При длительном применении сосудосуживающих средств возможно изменение нормальной функции слизистой оболочки полости носа и синусов, а также развитие привыкания к препарату.

Препарат не влияет на способность пациентов управлять транспортными средствами и другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • R : Препараты, действующие на дыхательную систему
  • R01 : Препараты для лечения заболеваний носа
  • R01A : Деконгестанты и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа
  • R01AB : Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами (исключая кортикостероиды)
Противоотечные и другие назальные препараты для местного применения
Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа.
Препараты, которые стимулируют альфа-и альфа + бета-адренорецепторы
Препараты, стимулирующие альфа- и альфа+бета-адренорецепторы
Противоотечные и другие ринологические препараты для местного применения. Симпатомиметики, комбинации, за исключением кортикостероидов
Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики в комбинации с другими средствами
Противоотечные и другие ринологического препараты для местного применения.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.