Войти

Риниколд

Инструкция
Торговое название: Риниколд АТС-код: R05X
Показать подробнее
  • R : Препараты, действующие на дыхательную систему
  • R05 : Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях
  • R05X : Другие комбинированные препараты, применяемые при простудных заболеваниях
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Комбинированные препараты
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 4, № 10, № 4х50

Состав:

1 таблетка содержит: парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре ниже 25°C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска:
Производитель: Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. (Индия) / Shreya Life Sciences Pvt. Ltd.
Регистрация: Р.05.03/06742
Срок регистрации: с 2008-05-30 по 2013-05-30
Заявитель: () /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Риниколд - комбинированное средство для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы "простуды". Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость. Парацетамол - ненаркотический анальгетик; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенилэфрин - альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием. Хлорфенамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Сужает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита.

Показания к применению: лихорадочный синдром ("простудные" и инфекционные заболевания); синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Способ применения и дозы:

Внутрь, взрослым - по 1-2 таблетки с интервалом 4-6 часов. Максимальная суточная доза - 12 таблеток. Детям старше 6 лет - 1 таблетка с интервалом 4 часа; максимальная суточная доза - 5 таблеток в течение не более 7 дней.

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, токсический гепатит, вплоть до развития гепатонекроза, повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Риниколд противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Риниколда возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания; мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи. При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Противопоказания:

Риниколд противопоказан при гиперчувствительности, выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, сахарном диабете, беременности, в период лактации, детям до 6 лет.

C осторожностью. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, эмфизема легких, хронический бронхит, одновременный прием ингибиторов МАО и бета-адреноблокаторов.

Особенные предупреждения:

В период лечения Риниколдом проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения нельзя принимать снотворные и анксиолитические препараты (транквилизаторы).

Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола, вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • R : Препараты, действующие на дыхательную систему
  • R05 : Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях
Препараты, стимулирующие отхаркивание
Гомеопатические средства
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях.
Отхаркивающие средства
Противокашлевые препараты центрального действия
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях.
Средства, стимулирующие рецепторы слизистых оболочек, кожи и подкожных тканей
Засоби, що застосовуються при кашлі та застудних захворюваннях. РУССКИЙ Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях.
Комбинированные препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2017 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.