Войти

Амфо-Моронал

Инструкция
Торговое название: Амфо-Моронал АТС-код:
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противогрибковые средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Амфотерицин B
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Суспензия во флаконах по 30 и 50 мл с мерной пипеткой в комплекте.

Состав:

1 мл суспензии содержит не менее 100 мг амфотерицина B.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 30 градусов С. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Дермафарм АГ (Германия) / Dermapharm AG
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Дермафарм АГ (Германия) / Dermapharm AG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Амфо-Моронал - полиеновый противогрибковый антибиотик, продуцируемый лучистыми грибами — Actinomyces nodosus.  В своем составе Амфо-Моронал содержит известный амфотерицин B, который уменьшает скорость развития дрожжевых организмов на определенных участках тела и локализует их для дальнейшей борьбы с инфекцией. В концентрациях, которые допустимо достигать в биологических жидкостях, больше проявляет фунгистатическое, чем фунгицидное действие (необратимо связывается с эргостерином клеточной мембраны грибов). Активно подавляет грибы p.Candida, Cryptococcus neoformans, Blastomyces dermatitidis, Histoplaama capsulatum, Paracoccidioides brasiliensis, а также грибы родов Mucor, Rhizopue, Absidia, Entomophthora, Sporotrichium, Aspergillus; отмечен эффект в отношении лейшманий, возбудителей африканского трипаносомоза. Не влияет на бактерии, дерматофиты, вирусы, рикетсии. Амфо-Моронал, попадая внутрь, уничтожает клетки грибов. Препарат показал высокую эффективность даже при лечении глубоких системных микозов, с которыми не удаётся справиться с помощью других противогрибковых средств.

Показания к применению:кокцидиоидомикоз; висцеральные формы кандидомикоза; аспергиллёз; бластомикозы; криптококковый менингит; генерализованный трихофитоз, диссеминированные гранулематозные и хронические видов кандидоза.

Способ применения и дозы:

Доза зависит от особенностей организма и диагноза. Вводится внутривенно капельно на протяжении 3–6 часов. Введение осуществляется каждые 2–3 дня. Колебания дозы происходит на основе продолжительности лечения, а также вида терапии. Курс лечения составляет 5-11 недель (средняя курсовая доза для взрослых — 1 -2 г). Длительность лечения устанавливается врачом в зависимости от заболевания. В частности, пациенты с споротрихозом могут использовать терапию в течение 9 месяцев с дозой до 2,5 мг. А больные аспергиллезом должны поднять дозу до 3,6 г  в течение 11 месяцев. При фикомикозе доза составляет 3-4 грамма.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Амфо-Моронал противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Амфо-Моронала возможны повышение температуры, нарушение функции органов желудочно-кишечного тракта, гипотензия, нефротоксичность, аллергические реакции, анемия, крапивница, сыпь, отек слизистой, различные раздражения кожи, тошнота и рвота, головная боль, лейкопения, анемия, тромбоцитопения. В месте введения препарата могут возникнуть симптомы тромбофлебита.  

Противопоказания:

Амфо-Моронал противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата, при беременности и лактации, новорожденным и недоношенным детям.

С осторожностью применять при гломерулонефрите, гепатите, анемии, циррозе печени или сахарном диабете. 

Особенные предупреждения:

Лечение Амфо-Мороналом должно осуществляться только под контролем врача.

В процессе лечения необходимо следить за функциональными печеночными пробами, формулой крови, К*, Мд++, сыворотки, креатинином, мочевиной.

Амфо-Морнал абсолютно несовместим с гепарином, а также другими растворами, которые содержат растворы с электролитами.

Принимать Амфо-Моронал с антибиотиками категорически запрещено. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противогрибковые средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.