Войти

Назин

Инструкция
Торговое название: Назин АТС-код: R01AA08
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоотечные и другие назальные препараты для местного применения.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Нафазолин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли назальные, раствор, 0,5 мг / мл по 10 мл во флаконах; по 1 или по 5 флаконов в пачке из картона.

Состав:

1 мл препарата содержит нафазолина нитрата 0,5 мг или 1 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ООО «НИКО» (Украина) /
Регистрация: UA/13372/01/01
Срок регистрации: с 2013-12-09 по 2018-12-09
Заявитель: ООО «НИКО» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Назин - противоотечный препарат для местного применения при заболеваниях полости носа. Назин оказывает выраженное сосудосуживающее действие на периферические сосуды благодаря воздействию на альфа-адренорецепторы. При нанесении на слизистые оболочки уменьшает отек, гиперемию, экссудацию, что способствует облегчению носового дыхания при ринитах. Нафазолин способствует открытию и расширению выходных протоков придаточных пазух носа и евстахиевых труб, что улучшает отток секрета и предотвращает оседание бактерий. Терапевтическое действие наступает в течение 5 минут и длится 4-6 часов при интраназальном применении.

Показания к применению. Острый ринит, воспаление придаточных пазух носа, евстахиит, воспаление среднего уха. Для уменьшения отека при диагностических и лечебных процедурах.

 

Способ применения и дозы:

Назин закапывают в каждый носовой ход 2-3 раза в день, но не чаще чем через 4-6 часов. С лечебной целью: взрослым и детям старше 15 лет - по 1-3 капли раствора 0,1% в каждый носовой ход, детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют раствор 0,05% - по 1 капле, детям в возрасте от 6 до 15 лет - по 2 капли в каждый носовой ход. Назин нельзя применять более 1 недели взрослым и более 3 дней - детям. Повторно Назин можно применять только через 7-14 дней. В случае кровотечения использовать тампоны, смоченные 0,05% раствором препарата. С диагностической целью - после очистки носовой полости в каждый носовой ход закапывают по 3-4 капли 0,05% раствора или вводят на 1-2 минуты тампон, смоченный в 0,05% растворе.

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться повышение артериального давления, тахикардия, головная боль, тремор, раздражительность, повышенная потливость, сердцебиение, нарушение сознания; цианоз, тошнота, спазмы, остановка сердца, отек легких, психические нарушения, повышение температуры тела; сонливость, брадикардия, снижение температуры тела, шоковое состояние, апноэ, кома. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Назин при беременности и лактации возможно только по назначению врача, который определит соотношение пользы для матери/ риска для плода (ребенка).

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Назина возможны ощущение жжения и сухости в полости носа; реактивная гиперемия; при длительном применении – отек слизистой оболочки носа; аллергические реакции, слабость, тремор, тошнота, головная боль, раздражительность, повышенная потливость; повышение артериального давления, тахикардия, аритмия.

Противопоказания:

Назин противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, сухом воспалении слизистой оболочки носа, детям до 2 лет; Назин, 0,1% раствор, противопоказан детям до 15 лет.

Особенные предупреждения:

С осторожностью применять препарат Назин людям с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца), больным сахарным диабетом, при гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Назин снижает терапевтическую активность гипотензивных средств, замедляет всасывание анестетиков.

Длительное применение препарата может привести к хронической заложенности носа и атрофии слизистой оболочки.

При применении более 1 недели может возникнуть привыкание к препарату.

При применении в терапевтических дозах не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, которые стимулируют альфа-и альфа + бета-адренорецепторы
Противоотечные и другие препараты для местного применения
Противоотечные и другие назальные препараты для местного применения.
Средства, применяемые при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики, простые препараты
Препараты, которые стимулируют альфа-и альфа + бета-адренорецепторы.
Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа
Противоотечные средства для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики
Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики
Сосудосуживающие препараты для местного применения в ЛОР-практике
Противоконгестивные средства — альфа-адреномиметики
Препараты, стимулирующие отхаркивание

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.