Войти

Новопульмон Е Новолайзер

Инструкция
Торговое название: Новопульмон Е Новолайзер АТС-код: R03BA02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Другие ингаляционные препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей. Глюкокортикоиды
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Будезонид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для ингаляций дозированный. 200 мкг / доза; картридж, контейнер полипропиленовый 1, пачка картонная 1

Состав:

1 доза содержит будезонид - 200 мкг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Меда Фарма ГмбХ энд Ко. КГ (Германия) / MEDA Pharma GmbH & Co. KG
Регистрация: UA/4376/02/01
Срок регистрации: с 2017-11-17 по 2022-11-17
Заявитель: Меда Фарма ГмбХ энд Ко. КГ (Германия) / MEDA Pharma GmbH & Co. KG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Новопульмон Е Новолайзер - глюкокортикостероид для ингаляций. Будесонид является глюкокортикостероидом, обладающим выраженным местным противовоспалительным действием и слабым системным эффектом. При приеме в виде ингаляций через рот он оказывает местное противовоспалительное действие на слизистую оболочку бронхов. Будесонид подавляет активность многих клеток, участвующих в воспалительной реакции (тучные клетки, эозинофилы, нейтрофилы, макрофаги, лимфоциты), а также высвобождение медиаторов воспаления (гистамина, эйкозаноидов, лейкотриенов, цитокинов), что приводит к восстановлению дыхательной функции и снижению гиперреактивности бронхов.

Показания к применению: бронхиальная астма, требующая поддерживающей терапии глюкокортикостероидами для контроля воспалительного процесса; хроническая обструктивная болезнь легких. 

Способ применения и дозы:
Порошок дозированный для ингаляций при помощи ингалятора Новолайзер. Дозы подбираются индивидуально. Обычная рекомендуемая доза составляет 200 - 1600 мкг будесонида в сутки, в зависимости от тяжести заболевания и реакции пациента. Взрослые и дети старше 12 лет: по 200 мкг будесонида 1-2 раза в сутки (то есть 1-2 дозы в сутки). Максимальная суточная доза составляет 1600 мкг будесонида (8 доз). Если суточная доза превышает 4 дозы (800 мкг будесонида), ее разделяют на 3-4 приема. Дети 6-12 лет: по 200 мкг будесонида 1-2 раза в сутки (то есть 1-2 дозы в сутки). Максимальная суточная доза составляет 800 мкг будесонида (4 дозы). Прием препарата должен осуществляться только под контролем взрослых. После стабилизации состояния пациента подбирается поддерживающая доза (минимально эффективная доза). Препарат следует применять постоянно и регулярно даже после улучшения состояния пациента. Обычно Новопульмон Е Новолайзер назначается для длительного курса лечения, а также для профилактической терапии.
Передозировка:

При длительном использовании препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, может развиться системный глюкокортикостероидный эффект в виде гиперкортицизма и подавления функции коры надпочечников. В таких случаях необходимо постепенное снижение дозы до рекомендованной. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Новопульмон Е Новолайзер следует применять при беременности, особенно в первом триместре, и лактации только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Новопульмон Е Новолайзер возможны раздражение слизистой оболочки полости рта, затруднение при глотании, кандидоз пищевода, хрипота, кашель; гиперчувствительность, ангионевротический отек, кожные реакции, крапивница, сыпь, дерматит, зуд, эритема, кровоподтеки, задержка роста; состояние беспокойства, повышенная возбудимость, депрессия и нарушение поведения.
 

 

Противопоказания:
Новопульмон Е Новолайзер противопоказан при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата; редких наследственных заболеваниях, таких как непереносимость галактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция; детям до 6 лет.

 

Особенные предупреждения:

Новопульмон Е Новолайзер с осторожностью применять при активной форме туберкулеза легких, грибковых, вирусных, бактериальных инфекциях органов дыхания, беременности и в период лактации.

Новопульмон Е Новолайзер не предназначен для применения при остром бронхоспазме.

При туберкулезе легких Новопульмон Е Новолайзер назначается только в комбинации с противотуберкулезными препаратами.

Пациент должен всегда иметь доступ к ингалируемым β2-адреномиметикам короткого действия для снятия острых приступов бронхиальной астмы.

Отмена терапии препаратом Новопульмон Е Новолайзер должна быть постепенной.

У детей и подростков, получающих лечение ГКС в течение продолжительного периода, рекомендуется регулярно контролировать показатели роста. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Глюкокортикостероиды для местного применения
Глюкокортикостероиды
Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
Средства, применяемые при обструктивных заболеваниях дыхательных путей. Глюкокортикостероиды
Глюкокортикостероиды для местного применения.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.