Войти

Альвеско

Инструкция
Торговое название: Альвеско АТС-код: R03BA08
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Глюкокортикостероиды для местного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Циклесонид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Аэрозоль для ингаляций дозированный. По 5 мл (60 распылений) или 8 мл (120 распылений) в алюминиевом баллончике с дозирующим клапаном. Баллончик помещают в картонную пачку.

Состав:

1 доза содержит циклесонид 0,04 мг, 0,08 мг или 0,16 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °С. Срок годности – 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: 3М Хелс Кеа Лтд (Великобритания) / 3M Health Care Limited
Регистрация: ЛП-000823
Срок регистрации: с 2017-04-10 по 2022-04-10
Заявитель: АстраЗенека АБ (Швеция) / AstraZeneca AB
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Альвеско – ингаляционный глюкокортикостероид (ГКС) для лечения бронхиальной астмы. Циклесонид проявляет низкое сродство к ГКС-рецепторам. После ингаляции он с помощью ферментов превращается в легких в основной метаболит (дезциклесонид, С21-дезметилпропионилциклесонид), который обладает выраженной противовоспалительной активностью и поэтому считается активным метаболитом. Циклесонид подавляет воспалительные реакции в дыхательных путях и таким образом ослабляет симптомы бронхиальной астмы, улучшает функцию легких.

Показания к применению. Бронхиальная астма.

Способ применения и дозы:
Альвеско предназначен для пероральной ингаляции. Применять препарат следует ежедневно, лечение длительное. Начальную дозу подбирает врач в зависимости от тяжести течения заболевания. После достижения необходимого клинического эффекта дозу снижают до минимальной. Подросткам старше 12 лет и взрослым, в том числе пожилым людям, при бронхиальной астме легкой и средней степени тяжести назначают по 160-640 мкг в сутки, высшую суточную дозу делят на 2 применения. При тяжелом течении заболевания возможно увеличение дозы до 640 мкг 2 раза в сутки ежедневно. Улучшение состояния отмечается в течение 24 часов после ингаляции Альвеско. Максимальный эффект должен достигаться через 2-3 месяца терапии. Детям старше 6 лет назначают по 80-160 мкг 1 раз в сутки либо по 80 мкг 2 раза в сутки. Важным условием эффективного лечения является непрерывность применения препарата, даже в случае отсутствия симптомов бронхиальной астмы. Альвеско можно применять как самостоятельно, так и со спейсером. При тяжелом течении бронхиальной астмы у взрослых и подростков, постоянно получающих пероральные ГКС (например, преднизолон), доза Альвеско составляет 640 мкг 2 раза в сутки. Продолжительность лечения – 10 дней, после чего ежедневную дозу постепенно (не более чем на 2,5 мг каждую неделю) снижают до достижения минимальной эффективной. В стадии ремиссии заболевания возможен перевод пациентов с перорального ГКС на Альвеско. 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление сухости слизистой оболочки полости рта и глотки, ощущения раздражения или першения в горле, дисфонии, подавление функции надпочечников. Рекомендуется контролировать функцию надпочечников.

Применение при беременности и кормлении грудью

По назначению врача Альвеско может применяться при беременности и лактации, если ожидаемый эффект превосходит потенциальные риски. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Альвеско возможны тошнота, рвота, неприятный вкус; боль в животе, диспепсия; диспноэ, кашель после ингаляции, парадоксальный бронхоспазм; головная боль; сердцебиение, артериальная гипертензия; экзема и кожная сыпь; ангионевротический отек, реакции гиперчувствительности; реакции в месте нанесения, сухость в месте нанесения; иногда - грибковые инфекции полости рта. Ингаляционные ГКС могут вызывать системные эффекты, особенно при длительном применении в высоких дозах.
Противопоказания:
Альвеско противопоказан детям до 6 лет; при индивидуальной гиперчувствительности к препарату. 
Особенные предупреждения:
Альвеско не предназначен для лечения астматического статуса и других острых приступов бронхиальной астмы, для купирования которых требуется проведение интенсивных терапевтических мер.
 
Альвеско с осторожностью применяют при активной или хронической форме легочного туберкулеза; вирусных, грибковых или бактериальных инфекциях дыхательных путей.
 
Во время лечения следует наблюдать за развитием роста детей в течение длительного периода.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Глюкокортикостероиды
Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
Средства, применяемые при обструктивных заболеваниях дыхательных путей. Глюкокортикостероиды
Глюкокортикостероиды для местного применения.
Другие ингаляционные препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей. Глюкокортикоиды

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.