Войти

Навирел

Инструкция
Торговое название: Навирел АТС-код: L01CA04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антинеопластические и иммуномодулирующие лекарственные средства, алкалоиды барвинка
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Винорелбин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Концентрат для приготовления раствора для инфузий. По 1 или 5 мл во флаконе. По 1 флакону в коробке из картона.

Состав:

1 мл концентрата содержит винорелбин (в виде винорелбин тартрата) 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в холодильнике (2-8 ?C) в оригинальной упаковке для защиты от света. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Медак ГмбХ (Германия) / Medac Gesellschaft fur klinische Spezialpraparate m.b.H.
Регистрация: UA/4711/01/01
Срок регистрации: с 2016-08-15 по 2021-08-15
Заявитель: Медак ГмбХ (Германия) / Medac Gesellschaft fur klinische Spezialpraparate m.b.H.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Навирел - противоопухолевое средство растительного происхождения. полусинтетический алкалоид барвинка. Цитостатическое действие винорелбина обусловлено его ингибирующим влиянием на полимеризацию тубулина в процессе митоза. Действует преимущественно на митотические микротрубочки, а при высоких концентрациях может влиять и на аксональные микротрубочки. Блокирует митоз в фазе G2 и M и вызывает разрушение клеток в интерфазе или при последующем митозе. Воздействие винорелбина на спирализацию тубулина менее выражено, чем воздействие винкристина.

Показания к применению. В качестве монотерапии у пациентов с метастазирующим раком молочной железы (IV стадия), при неэффективности химиотерапии, включавшей антрациклин или таксаны, или если такая химиотерапия не подходит для лечения. Немелкоклеточный рак легкого III, IV стадии.

Способ применения и дозы:

Способ применения и дозы обуславливают введение винорелбина внутривенно и только в виде инфузий. Немелкоклеточный рак легких. Винорелбин обычно следует вводить в дозе 25-30 мг / м2 1 раз в неделю. При применении в комбинации с другими цитостатиками точную дозу Винорелбина следует определять в соответствии с протоколом лечения. Обычно препарат следует вводить в той же дозе (25-30 мг / м2), но через большие промежутки времени, например в 1-й и 5-й дни или 1-й и 8-й дни курса продолжительностью 3 недели.

Распространенный или метастатический рак молочной железы. Обычно Винорелбин следует вводить в дозе 25-30 мг / м2 1 раз в неделю. Максимальная разовая доза Винорелбина - 35,4 мг / м2. Максимальная курсовая доза одного введения - 60 мг. Навирел необходимо вводить путем медленного болюсного вливания (6-10 минут) после разведения в 20-50 мл раствора натрия хлорида 9 мг / мл (0,9%) или раствора глюкозы 5%.

Полихимиотерапия: доза и частота введений зависят от конкретной схемы лечения. Для пациентов с нарушениями функции печени дозу винорелбина следует снизить.

Передозировка:

Передозировка может вызвать гипоплазию костного мозга, может сопровождаться вторичной инфекцией – суперинфекцией, лихорадкой, паралитической непроходимостью кишечника. Лечение симптоматическое и поддерживающее.

Применение при беременности и кормлении грудью

Навирел противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Навирела могут наблюдаться гранулоцитопения, анемия; возможно снижение сухожильно-надкостничных рефлексов, редко могут отмечаться парестезии, а после длительного лечения винорелбином — повышенная утомляемость мышц нижних конечностей; тошнота, реже — рвота, запор, парез кишечника, паралитическая непроходимость кишечника; диспноэ, бронхоспазм; флебит; алопеция, боль в челюсти. 

Противопоказания:

Навирел противопоказан при повышенной чувствительности к винорелбину, к другим алкалоидам барвинка или к любому компоненту препарата; если количество нейтрофилов <1500 / мм3, при тяжелой или недавно перенесенной инфекции (в течение последних 2 недель); если количество тромбоцитов <100000 / мм3; при тяжелой печеночной недостаточности, не связанной с процессом развития опухоли; комбинированном применении с вакциной против желтой лихорадки; пациенткам репродуктивного возраста, которые не пользуются эффективными методами контрацепции; в сочетании с другими живыми вакцинами; при беременности и лактации, детям.

 
Особенные предупреждения:

Противоопухолевый препарат Навирел применяется исключительно под наблюдением врача - онколога, который имеет опыт химиотерапевтического лечения.

Лечения винорелбином следует проводить под строгим гематологическим контролем с определением уровня гемоглобина, количества лейкоцитов и гранулоцитов перед каждым введением. 

При лучевой терапии с полями облучения, включающими область печени, винорелбин применять не рекомендуется.

Если во время лечения женщина беременеет, необходимо провести генетическую консультацию. Навирел может осуществлять генотоксическое действие.

Женщинам репродуктивного возраста необходимо применять эффективные методы контрацепции в течение всего периода лечения и 3 месяцев после окончания лечения.

Мужчинам, желающим стать родителями в будущем, рекомендуется прибегнуть к криоконсервации спермы до начала терапии.

В период лечения винорелбином противопоказано применение вакцины от желтой лихорадки, живых вакцин.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоопухолевые средства растительного происхождения
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Противоопухолевые средства
Антинеопластические средства. Алкалоиды барвинка и их аналоги
Противоопухолевые средства, алкалоиды

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.