Войти

Нитроконтин

Инструкция
Торговое название: Нитроконтин АТС-код: C01DA02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Вазодилататоры, применяемые в кардиологии
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Нитроглицерин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки пролонгированного действия. По 25 таблеток в полипропиленовом контейнере.

Состав:

1 таблетка содержит разбавленного нитроглицерина эквивалентно нитроглицерина 2,6 мг, 6,4 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре до 25°С в сухом, защищенном от света месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Моди-Мундифарма Пвт. Лтд (Индия) / Modi-Mundipharma Pvt. Ltd.
Регистрация: UA/9975/01/01
Срок регистрации: с 2009-10-01 по 0000-00-00
Заявитель: Моди-Мундифарма Пвт. Лтд (Индия) / Modi-Mundipharma Pvt. Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Нитроконтин - кардиологический препарат. Основным эффектом нитратов является вазодилатация. Нитроконтин значительно уменьшает потребность миокарда в кислороде преимущественно за счет уменьшения как преднагрузки, так и постнагрузки. Нитроконтин непосредственно влияет на коронарные сосуды сердца, в том числе на перераспределение кровотока в участки со сниженным кровообращением, повышает коронарный резерв и предотвращает приступы стенокардии. Нитроглицерин в терапевтических дозах снижает систолическое, диастолическое и среднее артериальное давление. При этом обычно продолжает поддерживаться эффективное давление перфузии коронарных артерий. Нитроконтин обеспечивает медленное, постепенное и равномерное высвобождение нитроглицерина. Действие препарата продолжается 12 часов.

Нитроконтин применяют для профилактики приступов стенокардии у больных ишемической болезнью сердца или после инфаркта миокарда.

Способ применения и дозы:
Взрослым следует принимать натощак, глотать, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости. Доза зависит от тяжести заболевания. Нитроконтин обычно принимают по 1 таблетке 2,6 мг утром и вечером. При необходимости после недели такой терапии доза должна быть увеличена до 6,4 мг по 1 таблетке утром и вечером. 
Передозировка:

Очень высокие дозы могут вызвать головную боль, снижение кровяного давления и головокружение, в тяжелых случаях - потливость, сухость во рту, зрительные нарушения и синкопе. Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нитроконтин при беременности и лактации назначается под контролем врача только тогда, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Нитроконтина могут возникнуть головная боль, головокружение, гиперемия лица, рефлекторная тахикардия, ортостатическая гипотензия, сухость во рту, утомляемость, потливость, зрительные нарушения, тошнота и рвота. Аллергические реакции редки, обычно проявляются в виде высыпаний на коже. Может развиться толерантность к нитратам при неправильном режиме дозирования. 

Противопоказания:

Нитроконтин противопоказан при повышенной чувствительности к нитратам и другим компонентам препарата, обструктивной гипертрофической кардиомиопатии, аортальном или митральном стенозе, остром инфаркте миокарда с низким давлением наполнения, кардиогенном шоке, гиповолемии, тампонаде сердца, острой сосудистой недостаточности, шоке, острой гипотензии, геморрагическом инсульте, черепно-мозговой травме, повышенном внутричерепном давлении, глаукоме, тяжелой анемии, детям.

Особенные предупреждения:

Гипотензивный эффект Нитроконтина может усиливаться при одновременном применении с кальциевыми антагонистами, антигипертензивными средствами, вазодилататорами, трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО, ингибиторами фосфодиэстеразы.

Одновременное употребление алкоголя может привести к гипотензии и коллапсу.

У некоторых пациентов в начале лечения препарат может влиять на способность управлять автомобилем или другими техническими средствами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Вазодилататоры, применяемые в кардиологии.
Препараты, улучшающие кровоснабжение и метаболизм миокарда
Кардиологические препараты. Вазодилататоры, применяемые в кардиологии
Кардиологические препараты. Вазодилататоры, применяемые в кардиологии.
Антиангинальные средства. Нитраты и нитратоподобные средства
Периферические вазодилататоры, применяемые в кардиологии.
Периферические вазодилататоры
Вазодилататоры, применяемые в кардиологии.
Нитраты и нитратоподобные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.