Войти

Изодинит

Инструкция
Торговое название: Изодинит АТС-код: C01DA08
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Кардиологические препараты. Вазодилататоры, применяемые в кардиологии
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Изосорбида динитрат
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 30 таблеток в блистере, по 1 или по 2 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит изосорбида динитрата 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Балканфарма-Дупница АТ (Болгария) / Balkanpharma-Dupnitsa AD
Регистрация: UA/6081/01/01
Срок регистрации: с 2012-06-15 по 2017-06-15
Заявитель: Балканфарма-Дупница АТ (Болгария) / Balkanpharma-Dupnitsa AD
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Изодинит - гипотензивный препарат,  улучшающий кровоснабжение и метаболизм различных тканей и органов, в том числе и миокарда, вазодилататор. Изосорбида динитрат, являющийся основным действующим веществом препарата, способствует расслаблению гладкой мускулатуры сосудов и увеличению просвета внутри них. Таким образом, препарат способствует расширению сосудов, в частности, периферических артерий и вен, вследствие чего емкость вен увеличивается, а возврат крови из вен в сердце сокращается. Это приводит к уменьшению диастолического давления в левом желудочке сердца. Одновременное действие на вены и артерии способствует уменьшению потребления кислорода миокардом. Изосорбид динитрат относится к классу нитратов. Нитраты облегчают движение крови по сосудам у пациентов с сердечной недостаточностью, как в состоянии покоя, так и при нагрузке. Оказывает воздействие и на другие органы и системы организма: способствует расслаблению мускулатуры бронхов и желудочно-кишечного тракта, снижает тонус мышц желчевыводящих и мочевых путей, расширяет сосуды головного мозга.

Показания к применению. Профилактика и лечение приступов стенокардии, в том числе постинфарктной. Лечение хронической застойной сердечной недостаточности в сочетании с сердечными гликозидами и диуретиками.

Способ применения и дозы:

Применять по назначению врача перед приемом пищи, запивая достаточным количеством жидкости. Применять взрослым по 10-20 мг 3-4 раза в сутки. При недостаточной эффективности лечения возможно постепенное повышение дозы до максимальной - 120 мг в сутки. Для достижения максимального терапевтического эффекта рекомендуется индивидуальное дозирование препарата в зависимости от потребностей пациента, его ответа и переносимости. При одновременном лечении застойной сердечной недостаточности у таких пациентов для определения индивидуального дозирования важное значение имеет мониторинг гемодинамики. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов.

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться снижение артериального давления ниже 90 мм рт. ст., бледность, повышенная потливость, слабое наполнение пульса, рефлекторная тахикардия, головная боль, слабость, тошнота, рвота, метгемоглобинемия, судороги, зрительные расстройства, повышение внутричерепного давления, ортостатическая гипотензия, гипертермия, диарея. Лечение поддерживающее и симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Изодинит не рекомендуется к применению при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Изодинита возможны головокружение, тошнота, головная боль, связанная с вазодилатацией. Иногда отмечаются покраснение, сонливость, ортостатическая гипотензия и рефлекторное учащение сердечных сокращений. Редко может развиться коллапитоидное состояние, иногда в сопровождении брадикардии.

Противопоказания:

Изодинит противопоказан при острой циркуляторной недостаточности (шок, сосудистый коллапс), выраженной гипотензии, кардиогенном шоке, если одновременно не используются препараты с положительным инотропным действием или внутриаортальная баллонная контрпульсация, остром инфаркте миокарда, тяжелой анемии, тяжелых нарушениях функции печени и / или почек, при беременности и лактации, детям.

Особенные предупреждения:

Изодинит следует с осторожностью назначать пациентам со склонностью к ортостатическим реакциям, с гипотиреозом, гипотермией, недостаточным питанием, а также пациентам пожилого возраста, учитывая возрастные изменения функции печени, почек и сердца, сопутствующие заболевания и прием других лекарств.

При применении Изодинита у больных с закрытоугольной глаукомой возможно повышение внутриглазного давления.

Прием изосорбида динитрата может повлиять на результаты колориметрического определения холестерола.

Во время лечения, особенно при постепенном повышении дозы, необходим контроль артериального давления и частоты сердечных сокращений.

После длительной терапии с применением высоких доз отмену лечения следует проводить постепенно с целью предотвращения восстановления симптоматики стенокардии.

Одновременное применение с алкоголем может усилить  гипотензивный эффект.

Препарат нельзя назначать больным с лактазной недостаточностью, галактоземией или глюкозно-галактозным синдромом мальабсорбции.

Во время лечения следует воздерживаться от управления автотранспортом или работы с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Вазодилататоры, применяемые в кардиологии.
Препараты, улучшающие кровоснабжение и метаболизм миокарда
Кардиологические препараты. Вазодилататоры, применяемые в кардиологии.
Антиангинальные средства. Нитраты и нитратоподобные средства
Периферические вазодилататоры, применяемые в кардиологии.
Периферические вазодилататоры
Вазодилататоры, применяемые в кардиологии
Вазодилататоры, применяемые в кардиологии.
Нитраты и нитратоподобные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.