Войти

Гемсинерал-ТД

Инструкция
Торговое название: Гемсинерал-ТД АТС-код: B03AE01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антианемические средства. Препараты железа в комбинации с различными веществами
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Железо, витамин В12 и фолиевая кислота
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы. По 10 капсул в блистере. По 3 блистера в картонной упаковке.

Состав:

1 капсула содержит: железа фумарат (в виде сахарных гранул) - 200,00 мг, цианокобаламин (в виде сахарных гранул) - 15,00 мкг, кислота фолиевая (в виде сахарных гранул) - 1,50 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +25 градусов С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ЮСВ Лтд. (Индия) / USB Ltd
Регистрация: UA/3929/01/01
Срок регистрации: с 2011-08-30 по 2016-08-30
Заявитель: ЮСВ Лтд. (Индия) / USB Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Гемсинерал-ТД - комбинированный препарат для лечения железодефицитной и фолиеводефицитной анемии. Содержит фумарат железа, цианокобаламин и фолиевую кислоту. Фумарат железа - органическое соединение с высоким содержанием элементарного железа (до 66,6 мг), которое обеспечивает быстрый терапевтический эффект при железодефицитной анемии. Цианокобаламин необходим для синтеза ДНК и созревания эритроцитов. Фолиевая кислота после трансформации в организме в фолиниевую кислоту участвует в реакциях синтеза нуклеотидов, вместе с цианокобаламином регулирует процесс созревания эритроцитов, необходима для осуществления реакций клеточного иммунитета. Цианокобаламин и фолиевая кислота предупреждают развитие перинатальных неврологических нарушений у детей, снижают частоту врожденных аномалий, улучшают внутриутробное развитие плода. Благодаря использованию микрогранул с кишечно-растворимой оболочкой, действующие вещества попадают в двенадцатиперстную кишку, не раздражая слизистую оболочку желудка. Медленно растворяясь, микрогранулы высвобождают фумарат железа в тех отделах кишечника, где его всасывание максимальное (двенадцатиперстная кишка и верхние отделы тонкого кишечника). Компоненты препарата хорошо всасываются в кишечнике. Повышение уровня железа в сыворотке крови отмечают уже через 1 час после приема препарата, а его терапевтический уровень сохраняется на протяжении 10-12 часов.
 
Показания к применению: желозодефицитная анемия, вызванная дефицитом пищевых микроэлементов, сочетанные железо-фолиево-В12-дефицитные анемии, вызванные хроническими кровопотерями, хроническим алкоголизмом, инфекциями, приемом противосудорожных и пероральных контрацептических  препаратов, анемии, возникающие во время беременности и периода лактации, мегалобластная анемия, профилактика дефицита фолиевой кислоты среди взрослых, особенно у лиц пожилого и старческого возраста, находящихся на специальной диете.
Способ применения и дозы:
Гемсинерал-ТД следует принимать при легком течении анемии - по 1 капсуле 2 раза в день 4-8 недель; при тяжелом течении анемии - по 1 капсуле 3 раза в день 8-12 недель; для профилактики дефицита железа и фолиевой кислоты при беременности и в период лактации - по 1 капсуле 1-2 раза в день во II и III триместрах, в послеродовом периоде. Продолжительность насыщающего курса терапии не менее 1–1,5 месяца для восполнения запасов железа в организме. Капсулы принимать внутрь согласно назначению врача, за 30-40 минут до еды, запивая соком или обычной водой. Прием продолжают и после нормализации картины крови. 
Передозировка:

При передозировке могут возникать тошнота, рвота, диарея. Лечение симптоматическое и поддерживающее.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Гемсинерал-ТД назначают при беременности и в период лактации по показаниям. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении капсул Гемсинерал-ТД возможны тошнота, рвота, металлический вкус во рту, диарея, кожная сыпь, покраснение лица и конечностей, крапивница, анафилактоидные реакции, экзема, сердечная боль, гемохроматоз. 

Противопоказания:

Гемсинерал противопоказан при индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата, анемиях, не связанных с дефицитом железа (гемолитическая), нелеченной пернициозной злокачественной анемии, гемохроматозе, гемосидерозе, нарушении механизмов утилизации железа, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, воспалительных заболеваниях кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит), печеночной недостаточности, остром гепатите, в возрасте до 18 лет, в I триместр беременности. 

Особенные предупреждения:
Гемсинерал не рекомендуется запивать молоком, чаем или минерализованными водами, которые могут нарушить всасывание железа. Перед началом лечения необходимо исключить пернициозную анемию.
 
Железодефицитная анемия может возникнуть из-за скрытых кровопотерь, причина которых должна быть выяснена, и проведено соответствующее лечение перед назначением препарата Гемсинерал.
 
Длительное терапевтическое назначение солей железа может вызвать гемохроматоз.
 
Резистентность к лечению может возникнуть из-за угнетенного гемопоэза, алкоголизма, приема препаратов, приводящих к дефициту витаминов.
 
Необходим регулярный контроль гематологических показателей: признаком эффективности лечения является нормализация уровня гемоглобина через 3-4 (иногда 6-8) недели.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, содержащие железо
Антианемические препараты
Антианемические средства. Препараты железа в комбинации
Препараты, содержащие железо.
Антианемические средства. Препараты железа.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.