Войти

Нфлокс-Т

Инструкция
Торговое название: Нфлокс-Т АТС-код: J01X X50
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства для системного применения.Фторхинолоны
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Норфлоксацин, тинидазол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. № 10, № 20, № 100. По 10 таблеток в блистере. По 1, 2 или 10 блистеров в картонной пачке.

Состав:

1 таблетка содержит норфлоксацина 400 мг, тинидазола 600 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Вайшали Фармасьютикалс (Индия) / Vaishali Pharmaceuticals
Регистрация: UA/1551/01/01
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 2014-07-10
Заявитель: Вайшали Фармасьютикалс (Индия) / Vaishali Pharmaceuticals
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Нфлокс-Т - комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав (норфлоксацин и тинидазол). Норфлоксацин - противомикробное синтетическое средство группы фторхинолонов широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие. Механизм действия связан с ингибированием ДНК-азы, которая отвечает за спирализацию бактериальной ДНК. На аналогичный фермент клеток человека норфлоксацин не влияет. Комбинированный препарат потенцирует активность по сравнению с действием одного препарата в монотерапии; распространяет спектр действия, включая активность в отношении резистентных штаммов к тому или иному компонента; способствует снижению частоты развития лекарственной устойчивости к конкретной группе антимикробных препаратов; улучшает переносимость лекарств, уменьшает частоту и тяжесть побочных реакций, в первую очередь за счет снижения лекарственных доз препаратов.

Нфлокс-Т применяется для лечения острых, неосложненных, осложненных, хронических и рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей (уха, горла, носа, пневмонии), пищеварительного и урогенитального трактов, мочевыводящих путей, а также для лечения инфекций, вызванных бактериями, устойчивыми к полусинтетическим пенициллинам, цефалоспоринам, тетрациклину, гентамицину, триметоприму и его соединениям с сульфаниламидами. Показан для лечения таких инфекций: трихомониаз (кольпиты, эндометриты, овариальные и тубовариальные абсцессы); лямблиоз; амебиаз (в том числе кишечная и печеночная формы); балатидиаз; гонококковый уретрит и цервицит, хламидиоз, инфекции, вызванные анаэробными бактериями, и в комбинированной терапии при смешанных аэробно-анаэробных инфекций кожи и мягких тканей, костей и суставов, центральной нервной системы, включая абсцесс мозга; интраабдоминальных (перитонит, внутрибрюшной абсцесс, абсцесс печени, инфекция желчного пузыря), в области малого таза (эндометрит, пельвиоперитонит, инфекции после кесарева сечения, инфекционный аборт) при бактериальном вагинозе, при эндокардите, бактериемии, вызванной бактероидами, при эмпиеме плевры; септицемия, менингит; дизентерия, сальмонеллез; полости рта и околозубных тканей, при остром язвенном гингивите; другие инфекционные заболевания, диарея путешественников. Препарат может применяться для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений, вызванных анаэробными микроорганизмами. 

Способ применения и дозы:

Режим дозирования и продолжительность лечения устанавливаются индивидуально, в зависимости от локализации и тяжести инфекционного заболевания, а также чувствительности микроорганизмов. Нфлокс-Т рекомендуют принимать взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2 раза в день (утром и вечером), во время или после еды, запивая 1 стаканом воды. Курс лечения составляет 7 - 14 дней. По показаниям может быть увеличен или уменьшен. 

Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, сонливость, судороги. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Нфлокс-Т противопоказан при беременности и лактации. На период лечения следует прекратить кормление грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Нфлокса-Т могут возникать сухость во рту, тошнота, рвота, потеря вкусовых ощущений, анорексия, диарея; аллергические реакции, сонливость, головная боль. Иногда наблюдаются гломерулонефрит, дизурия, полиурия, кристаллурия, урогенитальные кровотечения, бессонница, бред, тахикардия, нарушения сердечного ритма, боль в глазах, светобоязнь, конъюнктивит, тендовагинит, артралгия, разрыв сухожилий, васкулит, псевдомембранозный колит, кандидоз, лейкопения, эозинофилия; атаксия, дизартрия, судороги.

Противопоказания:

Нфлокс-Т противопоказан при гиперчувствительности к норфлоксацину или тинидазолу, при тяжелой почечной или печеночной недостаточности, прогрессирующих заболеваниях крови и центральной нервной системы, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тендините или разрывах связок, при беременности и в период лактации, детям до 15 лет.

Особенные предупреждения:

Если лечение Нфлоксом-Т длится более 6 дней, необходимо регулярно контролировать картину периферической крови, свертывания крови, артериальное давление.

Больным нельзя проводить УФ-облучение. Следует избегать воздействия прямых солнечных лучей.

Препарат окрашивает мочу в темный цвет.

Больным рекомендуется пить достаточное количество жидкости для профилактики кристаллурии.

При лечении трихомониаза следует проводить одновременное лечение обоих половых партнеров.

Пациенты, принимающие препарат, должны воздерживаться от управления автотранспортом и других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Другие антибактериальные средства. Производные хиноксалина
Антибактериальные средства для системного применения
Антибактериальные средства для системного применения.
Прочие антибактериальные средства
Противомикробные средства. Другие антибактериальные средства
Противомикробные средства для системного применения. Антибактериальные средства
Противомикробные средства для системного применения
Противомикробные средства для системного применения.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.