Войти

Пиофаг

Инструкция
Торговое название: Пиофаг АТС-код: J01X X16
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Прочие антибактериальные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор. По 10, 20 или 50 мл во флаконах. По 1 или 4 флакона в упаковке.

Состав:

1 мл препарата содержит специфические бактериофаги в концентрации не менее 1?105 фаговых частиц к таким видам микроорганизмов: Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре 2–8 ? С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фармекс Груп, ООО (Украина) /
Регистрация: UA/15974/01/01
Срок регистрации: с 2017-04-28 по 2022-04-28
Заявитель: НеоПробиоКеар Инк (Канада) / NeoProbioCare. Inc.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Пиофаг представляет собой стерильный фильтрат фаголизата патогенных штаммов стафилококка. Обладает свойством специфического лизирования бактерий стафилококка. Препарат содержит бактериофаги, которые специфически уничтожают таких возбудителей гнойно-воспалительных и кишечных заболеваний, как стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, синегнойная палочка, Протеус вульгарис, Протей мирабилис. Бактериофаги в составе препарата размножаются внутри бактериальных клеток и разрушают их. Бактериофаги также вызывают активацию в организме иммунных реакций, которые препятствуют появлению рецидива инфекционного заболевания и перехода воспалительного процесса в хроническую форму.

Показания к применению. Для лечения и профилактики заболеваний стафилококковой этиологии: заболевания уха, горла, носа, дыхательных путей и легких (воспаление придаточных пазух носа, среднего уха, ангина, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, плеврит); хирургические инфекции (нагноение ран, ожоги, абсцессы, флегмона, фурункулы, карбункулы, гидроаденит, панариции, парапроктит, мастит, бурсит, остеомиелит); урогенитальные инфекционные заболевания (уретрит, цистит, пиелонефрит, эндометрит, сальпингоофорит, кольпит); энтеральные инфекции (гастроэнтероколит, холецистит; дисбактериоз кишечника); для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений (обработка послеоперационных ран); для профилактики внутрибольничных инфекций (по эпидемическим показаниям).

Способ применения и дозы:
Лечение гнойно-воспалительных заболеваний с локализованным очагом проводят одновременно как местно, так и внутрь перорально. При гнойно-воспалительных заболеваниях уха, горла, носа препарат используют в дозе 2-10 мл 1-3 раза в день в виде полосканий, промываний, закапывания, введения смоченных ватных турунд. При лечении стоматитов и пародонтитов препарат используют в виде полосканий полости рта 3-4 раза в день в дозе 10-20 мл, а также вводят в пародонтальные карманы турунды, пропитанные препаратом, на 5-10 минут. При конъюнктивите и кератоконъюнктивите препарат закапывают по 2-3 капли в глаз 4-5 раз в день. При хирургических инфекциях и ожогах препарат применяют в виде орошения, примочек и тампонирования жидким фагом в количестве до 200 мл в зависимости от размеров пораженного участка. Если до применения бактериофага для лечения ран применяли химические антисептики, рану необходимо тщательно промыть стерильным физиологическим раствором. При кишечных инфекционных заболеваниях и дисбактериозе препарат применяют внутрь и в клизме. Перорально бактериофаг принимают 3 раза в сутки (натощак за 1 час до еды). Ректально (в виде клизм) препарат вводят 1 раз в сутки после опорожнения кишечника вместо 1 приема внутрь. Продолжительность лечения - 7-20 дней. 
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Пиофаг противопоказан при беременности и в период кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Пиофаг в редких случаях может вызывать аллергические реакции.

Противопоказания:

Пиофаг противопоказан при индивидуальной чувствительности к компонентам, при беременности и лактации, детям до 6 месяцев.

Особенные предупреждения:

Важным условием эффективной фаготерапии является предварительное определение фагочувствительности возбудителя заболевания. Применение препарата начинают как можно раньше.

Применение бактериофага не исключает возможности использования других антибактериальных препаратов.

Возможно применение в качестве монотерапии - при непереносимости пациентом антибиотикотерапии, при устойчивости штаммов возбудителя заболевания к антибиотикам.

При использовании малых доз (2-8 капель) препарат необходимо отбирать стерильным шприцем в объеме 0,5-1 мл. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Другие антибактериальные средства. Производные хиноксалина
Антибактериальные средства для системного применения
Антибактериальные средства для системного применения.
Антибактериальные средства для системного применения.Фторхинолоны
Противомикробные средства. Другие антибактериальные средства
Противомикробные средства для системного применения. Антибактериальные средства
Противомикробные средства для системного применения
Противомикробные средства для системного применения.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.