Войти

Протозал

Инструкция
Торговое название: Протозал АТС-код: J01X D03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства для системного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Орнидазол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые плёночной оболочкой. По 10 таблеток в стрипе; 1 стрип в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит орнидазола - 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре до + 25 °С, в защищенном от света, недоступном для детей месте. Срок годности – 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Дженом Биотек Пвт. Лтд. (Индия) / Genom Biotech Pvt. Ltd
Регистрация: UA/4287/01
Срок регистрации: с 2006-03-20 по 0000-00-00
Заявитель: Дженом Биотек Пвт. Лтд. (Индия) / Genom Biotech Pvt. Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Протозал - противомикробный и противопротозойный препарат. Механизм его действия связан с нарушением структуры ДНК чувствительных микроорганизмов. Протозал также эффективен относительно Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Giardia lamblia (Giardia intestinalis), а также некоторых анаэробных бактерий Bacteroides и Clostridium spp., Fusobacterium spp., анаэробных кокков.

Показания к применению. Трихомонодоз (мочеполовой у женщин и мужчин), амебиаз (в т. ч. амебная дизентерия, некишечные формы амебиаза, особенно амебный абсцесс печени), лямблиоз, профилактика инфекционных послеоперационных осложнений, которые вызваны анаэробными бактериями (особенно при операциях на ободовой, прямой кишке и в гинекологии).

Способ применения и дозы:
Протозал принимают внутрь после еды. При трихомониазе взрослым назначают по 500 мг 2 раза в сутки (утром и вечером) в течение 5 дней. Для предупреждения возможности повторного заражения половой партнер во всех случаях должен получать такой же курс лечения. Суточная доза для детей составляет 25 мг/кг массы тела и назначается однократно. При амёбиазе назначают 3-дневный курс лечения при амебной дизентерии, а при всех остальных формах амебиаза - 5-10-дневный курс. Взрослым с массой тела до 60 кг и детям с массой тела более 35 кг - 1, 5 г 1 раз в сутки вечером в течение 3 дней. Взрослым с массой тела более 60 кг по 1 г утром и вечером, детям с массой тела до 35 кг 40 мг/кг массы тела 1 раз в сутки (3 дня). При 5-10-дневном курсе лечения взрослым назначают по 0, 5 г утром и вечером, детям из расчета 25 мг/кг массы тела 1 раз в сутки. При лямблиозе назначают взрослым и детям с массой тела более 35 кг по 1, 5 г 1 раз в сутки (вечером) в течение 1-2 дней; детям с массой тела до 35 кг назначают 40 мг/кг массы тела 1 раз в сутки (вечером). Продолжительность лечения 1 – 2 дня. При анаэробных инфекциях доза для взрослых по 0, 5 г каждые 12 часов. Для профилактики анаэробной инфекции взрослым назначают 1 г за 1-2 часа. до операции, затем по 0, 5 г 2 раза в сутки в течение 3-5 дней. 
Передозировка:

При передозировке возможны потеря сознания, головная боль, головокружение, дрожание, судороги, диспепсические нарушения. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Протозал противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Протозала возможны обмороки, затуманивание сознания, головная боль, сонливость, утомляемость, периферические сенсорные и смешанные нейропатии, дрожание, ригидность, судороги, нарушение координации, временная потеря сознания, тошнота, изжога, нарушение вкусовых ощущений, диспепсия, смены печеночных функциональных проб, кожные реакции и реакции гиперчувствительности. 

Противопоказания:

Протозал противопоказан при повышенной чувствительности к препарату и остальным производным нитроимидазола, при заболеваниях нервной системы, эпилепсии, поражении головного мозга, рассеянном склерозе, при беременности и в период кормления грудью, детям с массой тела до 20 кг.

Особенные предупреждения:

Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов с нарушениями кроветворения (риск развития лейкопении, нейтропении).

При превышении рекомендованных доз имеется определенный риск возникновения побочных эффектов у детей, у больных с поражениями печени, больных, которые злоупотребляют алкоголем.

При применении Протозала следует воздержаться от управления автомобильным транспортом и выполнения работ, требующих повышенного внимания. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Другие антибактериальные средства. Производные хиноксалина
Антибактериальные средства для системного применения
Антибактериальные средства для системного применения.
Антибактериальные средства для системного применения.Фторхинолоны
Прочие антибактериальные средства
Противомикробные средства. Другие антибактериальные средства
Противомикробные средства для системного применения. Антибактериальные средства
Противомикробные средства для системного применения
Противомикробные средства для системного применения.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.