Войти

Интестифаг

Инструкция
Торговое название: Интестифаг АТС-код: J01X X
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Другие антибактериальные средства. Производные хиноксалина
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для приема внутрь или ректального введения. По 20 или 100 мл во флаконах. По 4 или 10 флаконов по 20 мл или 1 флакон по 100 мл в пачке из картона.

Состав:

1 мл препарата содержит специфические бактериофаги в концентрации не менее 1 ? 105 фаговых частиц к таким видам микроорганизмов: Shigella flexneri, Shigella sonnei, Salmonella enterica, Escherichia coli, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, Enterococcus faecalis, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginos

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 2 до 8 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фармекс Груп, ООО (Украина) /
Регистрация: UA/15970/01/01
Срок регистрации: с 2017-04-28 по 2022-04-28
Заявитель: НеоПробиоКеар Инк. (Канада) / NeoProbioCare Inc
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Интестифаг - бактериофаг. Препарат обладает способностью специфически лизировать такие бактерии, как Shigella flexneri, Shigella sonnei, Salmonella enterica, Escherichia coli, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, Enterococcus faecalis, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa. Бактериофаги специфически поражают бактериальные клетки, размножаются внутри бактериальной клетки и разрушают ее путем лизиса. Антибактериальный эффект препарата обусловлен специфическим лизисом патогенных бактерий, при этом препарат не нарушает состояние нормальной микрофлоры. Под действием бактериофага происходит активация фагоцитоза, повышается активность нейтрофилов и их метаболическая активность, что препятствует появлению рецидива инфекционного заболевания и хронизации воспалительного процесса. Снижается количество лейкоцитов и нейтрофилов, а уровень лимфоцитов повышается преимущественно за счет Т-лимфоцитов. Бактериофаги быстро проникают в кровь и лимфу и выводятся почками с мочой.

Показания к применению. Лечение и профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта, вызванных бактериями дизентерии, Salmonella spp., Escherichia coli, Proteus spp., Enterococcus spp., Staphilococcus spp., Pseudomonas aeruginosa или их сочетанием: бактериальная дизентерия; сальмонеллез; диспепсия; дисбактериоз; энтероколит, колит.

 

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен для приема внутрь и ректального введения. Принимают внутрь 4 раза в день за 0.5-1 час до приема пищи с первого дня заболевания в течение 7-10 дней. Детям первых месяцев жизни в первые два дня приема препарат разводят кипяченой водой в 2 раза,  в дальнейшем можно применять бактериофаг неразведенным. Препарат применяют через рот 3 раза в сутки за 30 минут до кормления. В случаях неукротимой рвоты препарат применяют в виде высоких клизм (через газоотводную трубку или катетер) ежедневно. Возможно сочетание ректального (в виде высоких клизм) и перорального применения препарата. Курс лечения - 7-10 дней. В профилактических целях оптимальная схема использования - ежедневный прием разовой возрастной дозы. Продолжительность приема препарата определяется условиями эпидситуации.

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Интестифага при беременности и в период кормления грудью возможно при наличии инфекций, вызванных фагочувствительными штаммами бактерий (по рекомендации врача). 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

У детей первых месяцев жизни в первые 2 дня приема препарата Интестифаг возможны срыгивания, высыпания на коже, аллергические реакции.

Противопоказания:

Интестифаг противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата, детям до 2 месяцев. 

Особенные предупреждения:

Важным условием эффективной фаготерапии препаратом является предварительное определение фагочувствительности возбудителя. Применение препарата начинают как можно раньше.

Применение Интестифага возможно в сочетании с другими лекарственными средствами, в том числе с антибиотиками. Перерыв между приемом - 3 часа.

Возможно применение в качестве монотерапии - при непереносимости пациентом антибиотикотерапии, при устойчивости штаммов возбудителя заболевания к антибиотикам.

При использовании малых доз (2-8 капель) препарат необходимо отбирать стерильным шприцем в объеме 0,5-1 мл. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибактериальные средства для системного применения
Антибактериальные средства для системного применения.
Антибактериальные средства для системного применения.Фторхинолоны
Прочие антибактериальные средства
Противомикробные средства. Другие антибактериальные средства
Противомикробные средства для системного применения. Антибактериальные средства
Противомикробные средства для системного применения
Противомикробные средства для системного применения.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.